30 августа в Москве прошел круглый стол на тему "Суверенное государство в условиях глобализации: глобализация и национальная идентичность".
Первый зампред ЦБ России Андрей Козлов скончался в больнице в 5:30 после покушения, совершённого на него накануне вечером в Москве. Козлов, сообщает "Интерфакс", умер, не приходя в сознание.
![]()
Покушение на первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова было совершено накануне вечером на Оленьем валу. Козлов получил тяжёлое проникающее ранение в голову, а также лёгкие ранения в грудь и живот, и был доставлен в 33-ю городскую больницу.
Его водитель был убит. Сегодня ночью зампреду Центробанка была сделана операция, которая закончилась около 5 часов.
![]()
Между тем, в Москве и области объявлен план "Вулкан-5". Подозреваемых двое.
![]()
Прокуратура Москвы возбудила по факту покушения уголовное дело по статьям "покушение на убийство" и "убийство". Генпрокурор России взял расследование убийства первого под личный контроль.

30 августа в Москве прошел круглый стол на тему "Суверенное государство в условиях глобализации: глобализация и национальная идентичность".
Сотрудники московской милиции задержали грабителей, похитивших коллекцию старинных раритетов
Торгово-производственная компания "Бахетле" (Казань) в ноябре 2006 года планирует открыть первый супермаркет в Москве площадью 5 тыс. кв. м, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.
Суд продлил срок содержания под стражей Грабового до 20 сентября.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует посетить Россию 15-16 августа.
Автопробег с участием представителей китайских средств массовой информации по маршруту Пекин-Москва утром 8 августа отправился из Новосибирска в Омск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 августа журналисты из Китая посетили новосибирский Академгородок, встретились с представителями исполнительной власти региона и провели пресс-конференцию.
В Москве прошёл конкурс водителей маршрутных такси "ГАЗель".
Выставка механических часов, открывшаяся в Оружейной палате Кремля, приурочена к 160-летию швейцарской мануфактуры Ulysse Nardin.
В Москве открывается первый ночной музей - Булгаковский дом. 7 июля - на Ивана Купалу - состоится первая ночная экскурсия "Полночь в Булгаковском".
Посол КНДР в Москве вызван в МИД РФ для разъяснений в связи с запусками ракет в Северной Корее.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.