Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Задержал трудовую - плати штраф

Золотое кольцо, (17:23) 23 мая 2006 г.

 В Красноперекопском районном суде Ярославля рассмотрено интересное гражданское дело. 35-летний Владимир Сторжин предъявил претензии фирме, которая после увольнения вовремя не выдала ему трудовую книжку.

ВЛАДИМИР Сергеевич проработал в компании, занимающейся поставкой продуктов, пять с половиной лет. Отношения с ее владельцем у Сторжина были хорошие. Но в июле прошлого года ярославец решил сменить род деятельности и уйти в другую фирму. Он написал заявление об увольнении и потребовал срочно выдать ему на руки трудовую книжку. Однако его просьбу не выполнили и попросили прийти за документами примерно через три недели.

В августе мужчина повторил требование. Но ему то ли из вредности, то ли по каким-то другим причинам опять отказали. В итоге трудовую книжку Сторжин получил лишь в начале декабря. И несколько месяцев никак не мог устроиться на работу. Обвинив в этом руководство компании, Владимир Сергеевич подал иск в суд о взыскании морального и материального вреда за вынужденный простой.

Представители Фемиды посчитали иск правомерным. Ведь согласно статье 62 Трудового кодекса России, работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку по письменному заявлению сразу после увольнения. А этого почему-то не произошло, из чего следует, что хозяин общества с ограниченной ответственностью грубо нарушил закон.

В конце концов после нескольких заседаний решение вынесли в пользу истца. Сторжин отсудил 2200 рублей за моральный вред и 3,5 тысячи - за материальный.

Вот такой ценной оказалась трудовая книжка!

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости