Градусы измеряют квадратными метрами

Советская Чувашия, (16:01) 24 апреля 2006 г.

Любителям ночных прогулок в ближайший магазин за очередной "пол-литрой" придется пересмотреть свои традиционные маршруты. Ведь теперь не в каждой торговой точке в темное время суток можно приобрести крепкое спиртное.

Если быть более точным, то в постановлении правительства "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике" под ограничения подпадают напитки свыше 15 градусов. А это и водка, и некоторые вина, и даже шампанское. И только пиво - как национальное достояние - вне опасности. Его, как и раньше, можно покупать и в рабочий полдень, и в полночь практически в любом закутке.

Как видите, говорить о возвращении "сухого закона" рановато. Те, кто беспокоился, что все ночные лавки непременно закроются, могут больше не нервничать. По новым правилам в Чебоксарах торговать крепким алкоголем по ночам по-прежнему имеют право магазины, чья площадь торгового зала превышает 140 квадратных метров. Почти в каждом микрорайоне есть подобные заведения. И это - не считая сорока пяти кафе-баров, ресторанов и закусочных, которых новый закон вообще не касается. В них по-прежнему будут подавать напитки любой крепости и в любом количестве даже за полночь.

А вот местам торговли, чьи площади намного скромнее, придется вести почти монашеский образ жизни. Согласно постановлению время покупки спиртного разделено на весенне-летнее и зимне-осеннее. Весной и летом спиртное в маленьких магазинах можно будет купить с 7 утра до 23 часов. А вот холодной порой всем желающим придется как-то успевать с восьми утра до десяти вечера.

Кроме того, по новому документу магазинам, располагающимся в жилых домах или в встроенно-пристроенных помещениях к ним, тоже запретят продавать водку круглые сутки. Однако желать "спокойной ночи" жильцам, чьи квартиры располагаются рядом с круглосуточными магазинами, рановато. Ведь продолжать обслуживать покупателей по ночам они имеют право. И "мини-супермаркеты" скромных размеров, расположенные в отдельных зданиях, никто закрывать не собирается. Здесь по-прежнему могут продавать по ночам хлеб и молоко и все остальное не крепче пятнадцати градусов.

Как пояснил заместитель главы городской администрации по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков, из семидесяти пяти городских предприятий, что готовы трудиться круглые сутки, лишь двум десяткам все-таки придется перестать продавать алкоголь по ночам. А магазинчикам на автозаправках вообще запрещается торговать спиртным. Хотя поговаривают, что некоторые из них уже срочно перепрофилируются в закусочные, что позволяет избежать тягостных запретов. Поэтому еще не факт, что спиртное испарится в местах придорожного сервиса, и любителям принять рюмочку за рулем рано расстраиваться.

Понятно, что закон предназначен ослабить криминогенную атмосферу, которая нередко царит возле круглосуточных магазинов. У витрин с яркими огнями непременно толкутся личности с несложившейся биографией. Но кто же будет проверять, как соблюдаются новые правила?

К сожалению, четкого ответа на этот вопрос нам услышать не удалось. Специалисты Минэкономики республики ссылаются на закон, в котором говорится, что проверки проводятся федеральными органами контроля за реализацией и качеством продукции. Однако в теруправлении Роспотребнадзора очень удивились звонку из редакции и заявили, что с постановлением правительства здесь пока детально не знакомились.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости