Дети подземелья

Известия Мордовии, (16:07) 22 февраля 2006 г.

«Нам разрешили здесь пожить...»

После работы их соседи идут в подъезд, а они в подвал. Не за картошкой, не за соленьями. В подвале они живут. Это вполне приличные люди, работящие, семейные, с детьми. Просто так сложилась жизнь.
Дом № 68 по улице Попова принадлежал раньше «Мордовэнерго». В то время на предприятии шло строительство и была большая потребность в рабочих руках. Подвальное помещение отремонтировали, привели в порядок, установили плиты, унитазы, посадили коменданта и заселили туда строителей. Когда строительство было завершено, рабочие отбыли, помещения освободились. Это было почти десять лет назад.
В те годы Саранск прирастал селом, то есть сельская молодежь приезжала в город в поисках работы и лучшей жизни. Естественно, сразу рассчитывать на благоустроенную квартиру приезжие не могли, и новоиспеченные горожане получали койко-место в общежитии, что, в общем-то, всех устраивало. Время шло, создавались семьи, рождались дети. Семью с детьми на койко-место не поселишь, и молодые папаши просили хоть какой-нибудь угол, где можно было пожить в ожидании очереди на получение жилья. Тогда и было решено заселить бывшее общежитие. Пять семей работников различных подразделений «Мордовэнерго» с детьми въехали в подвал и стали потихоньку обживаться. Никаких ордеров, никаких решений, никаких документов, подтверждающих их право на проживание в этих помещениях, не существует. Только один из жильцов с трудом вспомнил, что его записали в «толстый журнал». Формально все они были прописаны в разных местах города и даже в других населенных пунктах, а жили в подвале дома № 68. Знали ли об этом городские службы, милиция, домоуправление, санэпиднадзор, пожарные или подвал существовал нелегально для всех, - неизвестно. Но вселению взрослых и детей в неприспособленное помещение никто не препятствовал.

Нелегалы из подвала

Когда входишь с улицы, в нос бьет влажный, затхлый воздух, по потолку идут ржавые трубы, разводы всех цветов радуги от многочисленных сантехнических аварий, свисают кабели. Даже при большой доле доброжелательности это помещение трудно назвать жилым.
- Но ведь живем! А куда деваться? У нас семьи, работа, дети в школу уже ходят - и все бросить? - Наташа и Марина, две соседки по подвалу, показывают свои хоромы. Если у Марины «квартира» более-менее приспособлена, есть даже свой туалет, ванна, маленький закуток под кухню, то у других семей одна на всех кухня и общий туалет на выходе из подвала, так сказать, удобства чуть ли не на улице, - вот недавно ремонт сделали, привели в порядок, а то ужас, что было. Под линолеумом червяки, с потолка мокрицы падали прямо на голову. Летом страшная сырость, дышать нечем! Да и жильцы дома постоянно приходят - то трубы надо варить, то - чистить. А в последнее время жильцы дома стали злиться, что им приходится платить за нас за электроэнергию и воду. Да мы бы и сами заплатили, но никто не берет. По всем документам нас просто нет.

Выселять!

Относительно спокойная жизнь для обитателей подвала, похоже, кончилась. В последнее время сюда зачастили официальные лица, стали приходить официальные письма. В тот день, когда мы были в гостях у «детей подземелья», то встретили там участкового и сотрудника домоуправления. Облеченные властью люди что-то для себя выясняли, но что - поделиться с нами не захотели. Даже участковый, узнав, что пришли из газеты, быстренько исчез, а сотрудница домоуправления только крикнула откуда-то из темноты, что она в этих делах участвовать не собирается. Взволнованные жильцы собрались на маленький митинг протеста, и мы узнали, что же за дела здесь творятся, в которых не все хотят участвовать. Оказалось, что это дело о выселении семей с детьми.
Дело в том, что прежние хозяева дома в соответствии с законом передали принадлежащий им ранее жилой фонд в муниципальную собственность. Кстати, и самого предприятия как такового уже не существует, есть несколько энергетических компаний, которые никакого отношения к дому и тем более к подвалу не имеют. Новые владельцы - ДЕЗ Ленинского района, на балансе которого дом теперь находится, наконец-то заинтересовались подробностями десятилетнего незаконного пребывания людей в подвале. Не в трущобах, а в нормальном многоэтажном доме много лет живут без прописки, без ордеров на квартиры, без всяких платежей за коммунальные услуги пять семей. Такой небольшой партизанский отряд, нелегалы из подвала. Что с ними делать? Выселять! - именно этот путь показался самым приемлемым. Письма с предложением покинуть помещения за подписью руководителей ДЕЗа и получили жильцы этих подвальных клетушек и чуланчиков. А они не хотят и не могут выехать из своего подвала. Пусть плохие условия, но ведь живут, втянулись, получается дешево и сердито. Зимой на улицу с детьми не пойдешь, возвращаться в деревни не за чем, здесь в городе работа, семьи. Купить жилье не на что, средства не позволяют. Люди попали в жизненный тупик. Они просто не знают, как поступить. Разумные, взрослые люди растеряны. Умом они понимают, что держать детей в сыром подвале не надо, а как быть?
- Лучше бы нас сюда и не вселяли, - в сердцах хлопнул дверью отец одного из семейств, - сказали: временно поживете, а потом решится наш квартирный вопрос. Так с 97-го и решается! Мы ведь даже счетчики просили поставить, согласны за все платить, но говорят, здесь жить не положено. И прописать нас здесь нельзя, архитекторы не разрешают, и все городские остальные службы не разрешают нам здесь находиться. Но ведь мы здесь столько лет живем? Почему же раньше было можно?
- Вы слышали, какие драматические события разворачиваются вокруг подвала на улице Попова? - поинтересовалась я у руководителей «Мордовской генерирующей компании».
- Да, но дело в том, что это уже не наша собственность. Мы ничего предпринять не можем, хотя, конечно, было ошибкой разрешить этим семьям жить в подвале. Пожалели их в свое время, но, видимо, это было неправильно. Подвал не может быть жилым помещением.

Где выход из подвала?

ДЕЗ намерен обратиться в суд. Милиция всерьез интересуется регистрацией обитателей подвала, участковый даже обещал составить протоколы и оштрафовать. Коммунальщики борются с нелегалами своими методами: «отрубили» свет. Это была катастрофа, в подвале наступила кромешная тьма, семьи несколько дней были голодными, ведь плиты у них электрические, без света даже кашу ребенку не сваришь. Мамы собрались, пошумели в домоуправлении и свет снова включили. Вот так попугают людей - то милиция, то электрики - и снова отступятся. Ясно, что районные власти боятся явного скандала с выселением семей, надеются, что они сами уйдут, не выдержат прессинга. Но с другой стороны, нерешительность властей дает людям надежду, что их оставят здесь и все вернется на свои места. Хотя они сами понимают, что долго продолжаться это противостояние не может. Люди стали заложниками ситуации. Они не захватчики жилплощади, въехали сюда с разрешения своих руководителей, и наивно думать, что действительно никто не знал про заселенный подвал. Все они работают, растят детей, и было бы неплохо, если бы их теперешние руководители совместно с городскими властями нашли выход и из подвала, и из сложившейся ситуации. Не гнали бы людей на улицу или в другие города в поисках счастья.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости