СКРОМНОСТЬ ПОЛКОВНИКА МУХИНА УКРАШАЕТ

Золотое кольцо, (17:06) 11 ноября 2005 г.

По собственному признанию, в милиции Евгений Иванович оказался совершенно случайно. Ибо не было в его родне никого, кто носил бы милицейские погоны. Отец всю жизнь проработал в РСУ, мать - на фабрике «Красное эхо». Да и сам он после восьмого класса отправился за компанию с друзьями в городское ПТУ N 37, где получил специальность плиточника-мозаичника. Правда, вкуса строительной профессии так и не познал. По окончании училища сразу отправился на полугодичные курсы водителей в ДОСААФ, а оттуда почти прямым ходом в армию. В группу советских войск в Германию. А вернувшись домой, шел бравый отставной солдат со своим родственником по улице родного села Большая Брембола, а навстречу - земляк, замполит Переславского отдела внутренних дел Николай Григорьевич Окунев. Слово за слово, зашел разговор о планах на будущее. «Возьмешь его к себе на работу?» - неожиданно спрашивает родственник у замполита. «Возьму», - отвечает тот.

- Я думал месяца три после армии погулять, а меня уже через месяц на работу вызвали. С тех пор так и тружусь... - улыбается главный переславский милиционер.

Свой путь в органах правопорядка Евгений Иванович начал с должности водителя-милиционера отдела охраны. Восемь лет крутил он баранку милицейского «уазика», сочетая сидение за рулем с учебой в вечерней средней школе, а затем в заочной школе милиции во Владимире. И взятый им на вооружение принцип дедушки Ленина - «учиться, учиться и учиться» - принес свои плоды.

- Как-то утром вызывает меня в свой кабинет начальник милиции Александр Александрович Шипин. Человек мудрый. Войну прошел. Начал по чисто милицейской привычке издалека: «Как дела? Где вчера был?» Я вжался в кресло. Думаю про себя: «Что это он меня расспрашивает?» А потом слышу: «Хочешь участковым поработать?» Я согласился. В те времена молодежи в милиции работать было куда легче. Нас было немного, и, не в пример нынешним молодым, сразу в бой не бросали. Была опека, помощь. Пороть горячку по принципу: иди, хватай, тащи, коли - не давали.

А через семь лет переславский Анискин перешел в следственный отдел и, не считаясь со временем, потянул лямку рядового следователя. Трудолюбие, добросовестность, аналитический склад ума были замечены. В середине девяностых Евгений Мухин уже начальник штаба, а затем замначальника милиции общественной безопасности.

Многого навидался за эти годы в своей работе Евгений Мухин. И первое боевое крещение получил в 1976 году на сборах в Рыбинске, когда во время милицейской операции «Удар» группа вошедших в раж парней остановила машину, вытащила из нее водителя и стала его избивать. Тогда-то молодой страж порядка Евгений Мухин и бросился на защиту человека. И вся свора хулиганов тут же со своими прутьями перекинулась на него. И лишь подоспевшие на выручку коллеги спасли от трагического конца.

Хранит память Евгения Мухина и сцену задержания психически больного переславца с улицы Свободы. С легкостью принялся он швырять по углам четырех сотрудников милиции. А скрученный по рукам и ногам, от бессилия и ярости вцепился в половую доску и отгрыз такой величины щепку, что милиционеры сами чуть с ума не сошли от удивления.Окончание.

Начало на 3й стр.В разные передряги попадал. Порой и хитрить приходилось. А что делать? Както украли у одного селянина корову. И надо было ехать в село Дмитровское. Так сказать, на место преступления. А раньше у следователей машин не было. И я по району то на попутках, то на лошадях добирался. Пока нашел вора, который уже в другой деревне пас коров, дело к ночи. Прошу: «Довези меня до отдела». Он на своем мотоцикле с ветерком и доставил к дверям милиции. Здесь и пришлось его арестовать... А вообще, никаких героических поступков в моей жизни не было. Оружие применять не приходилось. И на меня никто его не наставлял. Хотя риск в нашей профессии неизбежен, скромно говорит виновник торжества.

Чувство скромности, порядочности, спокойное доброжелательное отношение к людям первое, что бросается в глаза в характере Евгения Ивановича. Этито свойства личности никак не давали возможности представить его в роли главного переславского милиционера.

А потому, проводив в 1997 году на пенсию начальника Переславского ГОВД Павла Петрова, областное начальство не спешит сажать майора Мухина в освободившееся кресло. Многое смущает в его характере. Уж слишком он мягок, интеллигентен, застенчив. Справится ли? Сможет ли удержать в руках милицейский коллектив? Будут ли у него достойные показатели в работе?

Не секрет, что когда областное начальство предложило мою кандидатуру на должность начальника милиции, то многие наши руководители в городе говорили: «Он не сможет руководить милицией». И подходящего человека искали долго. Но потом опять вернулись ко мне. «Ну, ладно, сказал мне начальник Ярославского УВД Вячеслав Петухов. Я тебе доверяю. Но посмотрим на результаты твоей работы».

А результаты оказались очень даже неплохие. Хотя криминальная обстановка в городе в ту пору была аховой. Переславль, превращенный во второе Чикаго, сотрясали квартирные грабежи, убийства, разбои. Трудностей в работе добавлял и тот факт, что район находится на границе трех соседних областей. Но переславские стражи порядка не дрогнули перед преступным элементом. В своей работе они никогда не были хуже других. Не стали хуже работать и при новом начальнике. Более того. На сегодняшний день процент раскрываемости преступлений в Переславском отделе внутренних дел в два раза выше, чем в других отделах области. И в этом, естественно, немалая заслуга и полковника Мухина.

В Евгении Ивановиче удивительным образом соприкоснулись мягкость в отношении к людям и требовательность к подчиненным, скромность и простота с упорством в достижении цели и профессионализмом. Редко встретишь такого начальника, который до тонкости знает и вникает в дела своего отдела. Только один пример. Недавно у нас была проверка из столицы. Приехали нас пригибать это не скрывалось. И придраться, естественно, нашлось к чему. Но поговорили с нашим начальником и заявили: «Было бы несправедливо наказывать вас. Такого профессионализма и такого отношения к службе мы еще нигде не видели», рассказывает один из замов Евгения Мухина.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости