Включить или выключить?

Лига-пресс, (16:03) 16 марта 2005 г.

              Поездка в автомобиле - великолепная возможность узнать, на что способны наши FM-радиостанции. Оказывается, не выезжая за пределы родного 29-го региона, можно ощутить присутствие Европы, но чаще - Азии, даже если вам это совсем не по вкусу.

Колёса авто то скачут, то крадутся по бездорожью. Палец мой беспрестанно тычет в кнопки, ища чего-нибудь действительно музыкального или по-настоящему информационного. Но из колонок - то попсятина, махровая, то "шутки" ведущих. Ну, когда же закончится это исполнение "рондо" ("по кругу") на панели магнитолы?! Когда мои бедные ушки освободятся от вливающихся в них с ужасающей регулярностью рекламных помоев?!

Стоп! Нет, это не красный сигнал светофора или, не дай Бог, чего похуже. Поймала 107,4 FM. Эфэмка эта - "Р29" ("Регион 29") - показалась мне более человечной: в отличие от альтернативных, одна она, похоже, способна услышать безмолвный хор аудитории "Спасите наши уши!". Для вас сделаю погромче: Bob Marley, Alicia Keys, Brandy: пролетело минут сорок, но мои опасения услышать "Руки Вверх" или ещё чего наподобие "два притопа, три прихлопа" всё ещё не сбываются: А вы тоже оценили минимум рекламы?!

Диджейские ляпы порой, конечно, режут ухо. Единственный случай, на мой взгляд, когда это можно понять и даже простить, - работа в режиме ежечасного выдавания в прямом эфире совсем ещё тёпленькой инфовкуснятины. Хотите оперативную информацию по региону, стране, любопытствуете, что совершилось за рубежом, - врубайте "Р29". Желаете быть в курсе спортивной жизни не только  Архангельска, но и Новодвинска вместе с Северодвинском, да ещё и заполучить чего-нибудь из разряда "между тем" - ловите частоту 107,4 FM. Сильно волнуют изменения в атмосфере за пределами салона вашего авто, квартиры и т.д., а также скачущие курсы валют, причём не только доллара, евро, но и, представьте (!), грузинского лари - вам туда же. Здесь, вообразите, оповестят даже о движении судов и о сведении-разведении мостов - так что на свидание не опоздаете! Ну а ежели кому нужны цены на драгметаллы: в общем, сами понимаете, куда жать. Да, и самое главное: всё не только информационно вкусно, но ещё и коротко - сама засекала: весь такой инфоблок занимает 3-4 минуты.

"- Вот слушаю это радио, слушаю: Да, каждый день крутятся порядка 15-20 свежих песен. Да, на наших радиостанциях они  ещё не засвечены. Но в них же  нет ни единого русского слова?" - продолжал обсуждение моего FM-открытия попутчик.

"- Почему?" - адресую на правах корреспондента "Правды Северо-Запада" генеральному директору "Р29" Ясару Джафарову.

- Отсутствие отечественной музыки - наше главное отличие от региональных радиостанций. Русская музыка лет на 30-50 отстаёт от западной. Но у нас есть отличный балет, фольклор, сильные театры, вот это и надо двигать. Мы умеем делать самолёты, танки и ракеты. Этим и надо заниматься. Такая же ситуация и в музыкальном отношении. Европа не признаёт и ещё долго не будет признавать российскую попсу, потому что она сильно отстаёт, это музыка не европейская вообще.

- Какому классу авто, на ваш взгляд, соответствуют архангельские радиостанции?

- "Европа Плюс", например, это отечественный, дорого тюнингованный автомобиль, пытающийся походить на иномарку. Масса амбиций и ничего более. Одним словом - дешёвая попса. И это не потому, что у людей, которые делают радио "Европа Плюс", плохой вкус, они дают то, что народ хочет сегодня, но не формируют вкус совершенно. На этом и делается рейтинг, сосутся деньги. А, по идее, радиостанции должны предлагать качественный товар.

- И вы решили, что в нашем регионе возникла необходимость в создании ещё одной радиостанции?

- Допустим, "Европа Плюс - Архангельск" способна лишь раз в квартал выдавать такое количество новых песен, которое на "Р29" появляется ежедневно. Каков музыкальный рынок на сегодняшний день? Есть МТV, МУЗ-ТВ и "Европа Плюс", которые определяют список популярных песен и влияют на формирование музыкального вкуса. Они дают народу наводку на то, что он должен слушать, но репертуар при этом одинаковый. То, что крутит МТV, обязательно подхватывает МУЗ-ТВ, а это, в свою очередь, "Европа Плюс". Остальные радиостанции ориентируются на них, особенно региональные. Мы же хотим разорвать замкнутый круг. Ведь существует масса народа, который покупает диски, они практически не слушают радио, потому что не слышат там то, что хотели бы. Образовалось пустое поле, и мы решили его занять.

- Считаете, у нас нет талантов? И каким образом импортная музыка сможет решить проблему формирования нашего музыкального вкуса?

- Талантов достаточно, но они не могут пробиться в силу разных причин. Импортной музыки надо давать больше для того, чтобы те же музыканты смотрели, как там делают эту музыку, чтобы наш слушатель становился более требовательным к ней. Тогда и мы будем вынуждены делать качественную музыку, а не тяп-ляп. Ведь у нас музыку не слушают, у нас её воспринимают как текст. Если человек не понимает, о чём поют, он не хочет слушать. А что, для того, чтобы слушать Карузо, нужно обязательно изучать итальянский?

- Кто, по вашему мнению, принадлежит к числу критиков, называющих формат "Р-29" "отстоем"?

- "Отстой", в их понимании, это - Bob Marley и "U-2". Из-за того, что они за сутки не услышали "Дискотеку "Авария" и тому подобное. И, самое удивительное, я знаю подобных людей, которые ещё и каким-то образом определяют рекламную политику того или иного предприятия. Вот, в чём беда.

Наша радиостанция - информационно-музыкальная. Мы привнесли новое в информационный формат. Впервые в регионе в начале каждого часа с 9.00-21.00 выдаём в эфир "Новости-29". В день выходит по 12 выпусков, и все они достаточно содержательные.

Опять-таки кое-кто их не воспринимает как должно, но всё это от того, что на наших радиостанциях работают практически одни дилетанты. Профессионалов в этой области от силы 2-3 человека. И в этом отношении мы далеко ушли от других. Множество новинок, в том числе и RDS (Radio Data System), привнесены в регион именно нашими специалистами.

Мы впитали в себя наилучшие черты ведущих радиостанций России, трансформируя их в соответствии с нуждами жителей города и области. Другие пока ничего подобного не делали, но берутся за критику. Однако чтобы иметь право критиковать, сначала нужно подобное сделать.

- Какую аудиторию считаете своей?

- Потенциально - всех радиослушателей региона. Но костяк, наша основная аудитория - наиболее активная часть населения, состоятельные, платёжеспособные и требовательные к качеству люди. Приходящим в дискобары, клубы в основном приходится танцевать в два движения, потому что музыка такая, и подобный примитив навязывается "Европой Плюс", "Русским радио" и "Авторадио". Но ведь людям нужно демонстрировать и более сложные музыкальные варианты - образно говоря, в три движения и больше. Формат "Р-29" сформирован той музыкой, которую хотели бы слушать мы сами. Вся Европа слушает музыку, которую крутим и мы. И я задаюсь вопросом, кто мы (имею в виду отечественные радиостанции): больше Европа или всё-таки Азия? Судя по тому, что у нас слушают, мы - Азия. Европа слушает совершенно другие вещи.

С утра до вечера по радио и ТВ втюхивают одно и то же. И у нас есть старые вещи, но они переработанные, есть совершенно новые, ремейки, масса новой дискомузыки электронного варианта, более богатая аранжировка, часовые программы играют клубную музыку: диско-хаус, евро-дэнс, джаз, чиллаут и другие. Чем более сложную музыку слушает человек, тем выше его интеллектуальный уровень, в этом я убеждён, это прямая зависимость. Поэтому уровень нашей аудитории очень достойный.

Колесила, слушала, расспрашивала

Влада Городец, "Правда Северо-запада"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости