Андрей Константинов: "Компроматом, пардон, не торгую!"

Известия Мордовии, (13:27) 29 июня 2005 г.

Автор книги "Бандитский Петербург" Андрей Константинов смог вырваться на интервью к молодым журналистам проекта "Медиакратия" (второй этап конкурса проходил в северной столице) буквально на час. "Коллеги, надеюсь, вы поймете меня. Занят, чертовски занят", - сказал он. Действительно, сегодня Константинов - владелец крупного холдинга, который объединяет газету "Тайный советник", публикующую самую свежую и главное - достоверную информацию о криминальной обстановке в России. А также - единственное в России "Агентство журналистских расследований" (АЖУР), специализирующееся на конфликтной информации.

 

 

 

На материалы, предоставляемые АЖУРом, действует закрытая платная подписка. Ее получают все ведущие российские СМИ - от 1 канала и НТВ до "Комсомольской правды" и желтых изданий. "Очень часто к нам обращаются популярные газеты и заказывают журналистское расследование, - рассказывает Константинов. - Естественно, сразу обговаривается, что в публикации имя агентства не всплывет и "лавры Шерлока Холмса" достанутся в дальнейшем именно этому изданию, что стоит денег. Нам ведь надо на что-то существовать!? Да и за славой мы особо не гонимся".

 

 

 

- А как часто вам заказывают расследования?

 

 

 

- Регулярно, все более-менее известные материалы в газетах наши.

 

 

 

- А что подразумевается под громким словом "расследование"?

 

 

 

- Этот жанр - фигура высшего пилотажа в журналистике. Без него и газета пресна, и телевидение без перчинки. Но парадокс, сегодня расследованием именуют все подряд: компромат, добытый конкурентами; распечатку подслушанных телефонных разговоров; съемку скрытой камерой бандитских разборок. В общем все то, что не проверено и не осмыслено, то, что не требует ни ума, ни фантазии, а лишь легкости пера. Подобные журналюги напоминают мне продавщицу из буфета "для начальства" в доперестроечном "Останкино". Тогда у многих клиентов врачи обнаружили признаки бытового сифилиса. Оказалось, что буфетчица для придания засохшим бутербродам свежего вида, облизывала их перед тем, как выложить на витрину.

 

 

 

- Так как же отличить подделку от настоящего расследования?

 

 

 

- Не буду скромничать, специально для молодых журналистов АЖУР написал учебник, который так и называется "Журналистское расследование". Такой книги в России до сих пор не было. Ее разделы основываются на материалах, добытых подчас титаническими усилиями моих коллег. Весь накопленный опыт мы решили выплеснуть в этой книге. Опыт немалый и восходит он к Пушкину, Салтыкову-Щедрину, Гиляровскому.

 

 

 

- Как интересно. Приведите хоть один пример.

 

 

 

- Помните акунинскую "Пелагею и белый бульдог"? Так вот, автор почему-то умолчал, что факты взял у Владимира Короленко, расследовавшего знаменитое "Мултанское дело". На окраине села Мултан нашли труп нищего без головы, сердца и легких. Полицейские обвинили в ритуальном жертвоприношении 11 крестьян-удмуртов. Но Короленко доказал их невиновность, видя, как небрежно ведется следствие.

 

 

 

- Каков состав вашего агентства и каждый ли человек может овладеть методикой расследования?

 

 

 

- Штат небольшой, человек 60. Кроме журналистов, работают юристы, бывшие оперативники, специалисты по базам данных, историки, социологи. Из своей методики тайны не делаем. Как и во многих изданиях, у нас есть стажеры, обучение, правда, платное. Впрочем, знание - еще не есть умение. Для того, чтобы делать операции на сердце, не достаточно украсть у хирурга скальпель.

 

 

 

- Значит, к вам достаточно сложно устроиться на работу?

 

 

 

- (Улыбается). Очень сложно. Стажер становится работником низшего звена лишь по истечении 9 месяцев пребывания в штате.

 

 

 

- Простите, но почему вы пользуетесь псевдонимом Константинов, если ваша фамилия Бакулин не менее благозвучна?

 

 

 

- И это раскопали... История с псевдонимом возникла следующим образом. Долгое время служил офицером - военным переводчиком, поэтому публиковаться под своей фамилией не мог - у начальства бы масса вопросов возникла. Во-вторых, в это же время разводился с женой-телезвездой. И она себе оставила мою фамилию. Многие бы подумали, что я греюсь в лучах ее славы. Не хотелось. Ну, а в-третьих, если бы мои первые книги провалились, то никто бы и не узнал, кто такой Константинов. Слава Богу, удача полюбила меня, но с фамилией Бакулин пришлось расстаться.

 

 

 

- Немногие знают, что именно ваше агентство нашло убийцу депутата Виктора Новоселова, хотя его разыскивали и ФСБ, и милиция, и бандиты.

 

 

 

- Это уж сколько лет назад было. Этим делом мы по праву гордимся, но на лаврах не почиваем. Ровно 2 месяца нам понадобилось на раскрытие. Но самоцелью была не передача киллера правоохранительным органам. Главное, что с помощью расследования нам удалось получить уникальный материал - исповедь человека, ставшего волею судеб, киллером. И - немаловажный аспект - спасли бедолагу от мести криминальных структур. В 2004 году Александра Малыша приговорили к 17 годам лишения свободы.

 

 

 

- Вам приходится расследовать столь опасные и сложные дела. Не устали бояться смерти?

 

 

 

- Если начинаются какие-то "приключения" - это брак в работе. Мер безопасности почти нет. А бредятина с телохранителями и бронежилетами не для нас, ведь это два шага до сумасшедшего дома. Да и никому еще этот "антураж" не помог. Другое дело, когда начинает "клинить" на уровне нервов. Помню, когда расследовали дело Гонгадзе - погибшего украинского журналиста, нам в агентство звонили неизвестные по 2 раза в день и говорили: "Вас убьют!" Не поверите. Нервы сдавали даже у опытных сотрудников.

 

 

 

- Расслабиться нельзя ни на секунду?

 

 

 

- Это как в поговорке: "Кобра ждет момента, чтобы напасть". Недавно в АЖУР пришла очень высокопоставленная дама и, рыдая, поведала, как недруги заказали ее смерть у модной колдуньи. Ведьмы, привороты, "снимаем порчу, отрубаем энергетический хвост" - вещь довольно безобидная. С хиханьками и хаханьками поехали в область, думая, что дело "яйца выеденного" не стоит. Расслабились, а зря. Едва вошли в "избушку колдуньи", как одного из сотрудников ударили ножом в спину. Оказывается, под прикрытием модной знахарки работали наркодилеры и дом ее использовали как базу по хранению героина. Преступники, завидев чужаков, мгновенно оценили ситуацию и схватились за оружие. "Укус кобры" едва не оказался смертельным.

 

 

 

- Заказывают ли вам собрать компромат на определенных людей?

 

 

 

- Компроматом не торгуем, хотя его предостаточно. Иначе рано или поздно тебя пустят в расход. К тому же этические нормы не позволяют, а в картотеке забавные кадры оседают. Из последних - снимок члена Правительства, занимавшегося у себя на даче "любовью с маленьким мопсиком". Это же его право, к чему нам чернуху публиковать? Но бывают и веселые случаи. Как-то пришел человек, собирающийся баллотироваться в Государственную Думу. "Я, - говорит, - вел сложную жизнь, подозреваю, много сделал нехорошего. Подскажите, что против меня конкуренты нарыть могут. Мы, конечно, собрали ему досье, "порадовали".

 

 

 

- Как часто вы работаете по заказу?

 

 

 

- За деньги вы имеете в виду?

 

 

 

- Да.

 

 

 

- Ну мы же не Чип и Дейл, которые всегда спешат на помощь. Живем в экономически сложное время. Сами понимаете, но... на заказ соглашаемся в том случае, если те же вещи сделали бы бесплатно. "Толстосумов" за 9 лет нашей работы было мало, чаще помогаем безвозмездно - по факту откровенного злодейства.

 

 

 

- К примеру?

 

 

 

- Девушка одна недавно приходила и продемонстрировала нам свою шубку, прострелянную в восьми (!) местах. Около подъезда дома ее с ребенком киллер поджидал. Но ни одна из пуль в цель не попала, лишь мизинчик чуть задетым оказался. Повезло девочке, худенькой была, а шуба-трапеция жизнь ей спасла. Как потом выяснилось, любовница мужа заказала нашу клиентку.

 

 

 

- Встречаются ли непорядочные клиенты на вашем пути?

 

 

 

- Это из разряда политиков и бизнесменов, которым требуется не расследование, а пиар. Поначалу они не подозревают, что если мы беремся за работу, то доводим ее до конца.

 

 

 

- Существует ли при агентстве юридическая служба?

 

 

 

- Конечно и состоит она из двух юристов. В прошлом одна из них федеральный судья, которая и разработала для нас нормы юридической безопасности. Ни один материал не выйдет без визы юриста. В недалеком будущем журналистов ожидают такие штрафы "за попранные честь и достоинство", что обезопасить себя лучше заранее.

 

 

 

- Часто ли на вас подают в суд?

 

 

 

- В год процессов 7 бывает, но за всю историю существования всего два проиграли. Один - против судьи, второй - против члена кабинета Правительства. Впрочем, мы до сих пор уверены в своей правоте, однако против системы воевать в России бессмысленно.

 

 

 

- С вашей легкой руки, Санкт-Петербург называют криминальной столицей России. Многие чиновники недовольны тем, что вы подорвали имидж города, ранее слывшего культурной столицей?

 

 

 

- Так уж получилось, что "Бандитский Петербург" стал брэндом. Вначале я опубликовал документальную книгу с подлинными фотографиями организованной преступности. Затем последовал художественный роман, ставший бестселлером. Фильм на экраны с одноименным названием вышел в разгар предвыборной кампании. Политические мотивы сыграли свою роль и "Бандитский Петербург" приклеился намертво к красивейшему городу на земле. На этом спешу раскланяться, спешу в университет читать студентам лекции о журналистском расследовании. Вдруг им это пригодится в дальнейшем и в трудный момент спасет жизнь.

 

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости