Утро начинается с газеты. И эта газета – «Советская Чувашия»

Советская Чувашия, (16:05) 24 апреля 2007 г.

23 апреля «Советской Чувашии» исполнилось 90 лет. Старейшую русскоязычную газету республики, на протяжении девяти десятилетий ведущую прямой диалог с читателями и рассказывающую об основных событиях в регионе, собралось поздравить такое количество гостей, что просторный конференц-зал Дома печати едва смог вместить всех прибывших на торжество.


Статус ведущей республиканской газеты – это не столько права, сколько обязанности редакционного коллектива. Такая газета призвана быть эталоном качества и инноваций в системе региональной прессы, первой откликаться на самые острые темы дня, помогать общению населения с властью, формируя при этом положительный имидж своей республики. И таким образом внося и свой вклад в ее успешное и динамичное развитие.

Именно так и старается сегодня работать «Советская Чувашия», причем в условиях жесткой конкуренции среди русскоязычных изданий, и не только местных, успешно осваивая современные рыночные методы. Сегодня ее тираж составляет 20400 экземпляров (по четвергам – 25400). Это один из лучших показателей по России в расчете на душу населения. При этом «СЧ» — единственная из государственных ежедневных региональных газет в России, которая не пользуется дотацией, то есть не живет за счет налогоплательщиков. Такая позиция позволила достичь коллективу успехов в области менедж-мента, газета была отмечена престижной российской Национальной премией прессы «Искра». В числе многочисленных достижений газеты – орден «Знак Почета», золотые медали «Национальное достояние международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и «На перекрестке национальных проектов», премия Союза журналистов России и диплом Лейпцигской книжной ярмарки. В 2005-2006 гг. оргкомитетом международной выставки «ПРЕССА» она удостоена Знака отличия «Золотой фонд прессы».

Об этом говорили гости на торжестве, посвященном «прямоугольному», как его назвали журналисты, юбилею.

«Я вырос на этой газете, – сказал Президент Чувашской Республики Николай Федоров. – «Советскую Чувашию» выписывал мой отец, считал, что ее нельзя не выписывать». Глава республики считает: читать «Совет-скую Чувашию» – значит быть человеком думающим. А работа сотрудников издания на протяжении столь долгих славных лет очень много значит для истории республики, потому что сформировала не одно поколение мыслящих людей. Сегодня газета умело сочетает и консерватизм, и действительно современный подход к делу, пытается быть модной в самом хорошем смысле этого слова. «Я не помню ни одного дня без этой газеты», – признался Николай Федоров, поблагодарив ветеранов издания и всех тех, на ком сегодня лежит ответственность за выпуск газеты со столь почтенным стажем.

Праздник почтил своим присутствием старейший работник чувашской печати Михаил Ижеев. Михаилу Прокопьевичу уже 93 года, он трудился директором Чебоксарской типо-графии еще в довоенные годы, а его дружбе с «СЧ» уже 60 лет. Но ветеран еще в строю и недавно выпустил сборник публикаций. По-прежнему в боевой форме и бывший многолетний главный редактор «Советской Чувашии» М.И. Иванов, который сейчас и преподает на факультете журналистики Чувашского госуниверситета, и занимается активным творчеством. В зале находились и другие ветераны газеты, чей вклад в общее дело трудно переоценить.

Поздравить газету пришли министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Петр Краснов, заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики Владимир Мидуков, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров, президент ЧНК Геннадий Архипов, руководитель «Чувашпечати» Станислав Александров и другие официальные лица и просто друзья газеты. Глава республиканского Министерства здравоохранения и социальной политики Нина Суслонова поделилась с аудиторией, что многих журналистов ей посчастливилось знать лично, а работа журналистов во многом схожа с работой врачей, которые решают самые насущные проблемы людей. Министр спорта Анатолий Николаев порадовался за общее спортивное дело, ведь газета не первый год проводит соревнования на призы «Советской Чувашии». А глава ассоциации «Байконур – Чебоксары» Валерьян Тихонов больше всего благодарен газете за «космические» публикации, которые в Чувашии, как известно, особо почитаемы.

Большими поклонниками газеты назвали себя энергетики гендиректор «Коммунальных технологий» Виктор Лучинкин и глава «Чувашрегионгаза» Кияметдин Мифтахутдинов. Представители администрации Чебоксар и городского Cобрания пожелали коллективу «СЧ» творческого долголетия, а мэр Новочебоксарска рассказал о конкретных перспективах сотрудничества.

На торжественном собрании, которое вскоре перешло в неформальную встречу единомышленников, многие сотрудники «Советской Чувашии» получили федеральные и республиканские награды. Редактор «СЧ» Африкан Соловьев поблагодарил высоких гостей, всех друзей газеты, постоянных и новых читателей. «Без вас, – сказал он, – газета не дожила бы до такого почтенного возраста. Мы стремимся служить читателю, сеять разумное, доброе, вечное, строить свою работу на позитивных началах и всегда писать с любовью к своим героям». Как поется в песне, своеобразном гимне «Советской Чувашии», который сочинили поэтесса Раиса Сарби и певец Олег Кайкар: «Советская Чувашия» – это любимая моя газета!»

М. Красотина.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости