Трудности перевода

Советская Чувашия, (15:40) 01 февраля 2007 г.

30 января участники первой в этом году расширенной коллегии Минкультуры Чувашии обсуждали вопросы работы интернет-порталов республики.


Чувашия уже давно гордо несет статус интернет-столицы Поволжья. Здесь внедряется качественно новая форма развития информационных web-технологий, вызывающая зависть соседей и удивление столиц. Выставка «Пресса-2007» только и гудела об «Интернет-вещании Чувашской Республики», дежурная презентации которого превратилась в настоящее открытие этого форума. Представляют республику в Интернете еще три медиапортала — «Культурный провайдер», «СМИ Чувашии» и «Архивы Чувашии». Глава республиканского ведомства Петр Краснов отметил, что для посетителей, интересующихся Чувашией, эти порталы стали примером открытости информационного пространства республики.

Однако у этого праздника электронного созидания есть свои нелегкие будни и явные трудности.

Замминистра Олег Петров начал доклад с хорошего обещания говорить не о том, что сделано, а что надо сделать, и вспомнил известную фразу одного киногероя: «Не стоять – засосет». И заговорил о том, что 2006 год стал прорывом в технологических проектах, которые мы осуществили. Действительно, именно в прошлом году на виртуальной медиакарте появились порталы «СМИ Чувашии» и «Архивы Чувашии». А подобного проекта, как родившийся в октябре портал «Интернет-вещание Чувашской Республики», на котором из любой точки мира в «прямом эфире» можно смотреть и слушать радио, телепередачи ГТРК «Чувашия», нет ни в одном регионе страны. На базе «Культурного провайдера», внедренного в Интернет еще в 2004-м на основе опыта «старшего брата» CAP.RU, функционируют сайты 12 учреждений культуры, создано около 30 страниц-портфолио творческих коллективов и отдельных авторов. Портал «Архивы Чувашии» занимает одно из ведущих мест среди российских архивных сайтов. В связи с этим в июне этого года Федеральным архивным агентством предполагается проведение в Чувашии межрегионального совещания-семинара по проблемам создания и развития российских архивных сайтов. Самый продвинутый из музейных сайтов, а именно Чувашского государственного художественного музея, был презентован в Москве на 9-й Международной конференции ЕVA 2006 (Electronic Imaging & the Visual Arts) и назван специалистами «первоклассным продуктом в российском информационном пространстве».

Популярность и география наших сайтов тоже идет по нарастающей. Например, у «СМИ Чувашии» за полгода работы посещаемость возросла до 180 человек в день, у «Культурного провайдера» она доходит до 300. Почти у всех порталов самые активные посетители – жители Москвы и Чувашии. Доля иностранных пользователей у ресурсов СМИ и архивов составляет в среднем шестнадцать процентов.

Но, как гласит один из законов Мэрфи, если все идет хорошо, то вы наверняка что-то упустили из виду.

Обозначил замминистра и возникающие проблемы. Наполнение портала наших СМИ было и остается уделом лишь нескольких больших редакций. «Интернет-вещание» пока полностью не отлажено, к тому же посещение этого портала у всех ограничивается 1-2 минутами просмотра, что связано с необходимостью передачи больших объемов данных. Все порталы – проекты некоммерческие. И поэтому их развитие и продвижение требует серьезных финансовых вложений из бюджета. Сегодня средства не позволяют даже обучать тех, кто этим занимается. А без англоязычной версии «Культурного провайдера» работа на создание культурного имиджа во многом просто теряет смысл.

Не прибавил оптимизма и глава Красноармейского издательского дома Иван Прокопьев. «В наполнении портала СМИ особых секретов нет, – высказался он. – Но у нас до сего дня даже электронная почта плохо работала. Мы вообще зависимы в этом смысле от администрации района».

В Ибресях вообще беда с операторами – их постоянно не хватает. На проблему со специалистами посетовала и главный редактор газеты «Тантёш» Галина Платонова. Этой редакции приходится прибегать к помощи программистов из других редакций, поскольку их часто подводит провайдер и редакция не может выйти на собственный сайт. Директор ИД «Хресчен сасси» Сергей Павлов «успокоил» собравшихся, что электронной почты нет даже у некоторых уважаемых московских изданий, например в журнале «Дружба народов» и «Литературной газете». А представление на СМИ-портале надо брать качеством, а не количеством. Генеральный директор – главный редактор ГУП «Газета «Советская Чувашия» Африкан Соловьев посоветовал посмотреть на проблему под другим углом зрения: насколько заинтересованы в этих проектах сами издания и другие организации? Инициатива их создания пришла «сверху». И без творческой поддержки «снизу» все это может заглохнуть. Не помогают развиваться сайтам и местные цены на Интернет. Они очень высоки. Сайты не кормят себя, потому что в них не заинтересованы рекламодатели. Поэтому в первую очередь надо учиться зарабатывать на этом рынке, а не тянуть деньги из бюджета.

Коллегия приняла решение активизировать деятельность по информационному наполнению сайтов. Для интеграции в мировое пространство «Интернет-вещания Чувашской Республики» акцент предполагается сделать на добавление новых сервисных функций, увеличение числа теле- и радиоканалов, создание на нем базы данных архивных радио-, телематериалов. В рамках портала «СМИ Чувашии» будет активизирована работа районных газет. Средства на повышение квалификации администраторов порталов и поддержку англоязычной версии портала «Культурный провайдер» будут предусмотрены при формировании бюджета 2008 года. Даже премирование руководителей теперь будет зависеть от качества работы корпоративного сайта.

Кстати
334 человека посетили вчера сайт газеты «Советская Чувашия» в Интернете. А за минувший месяц нашу электронную версию прочитали 5568 человек. 69,2 процента из них составляют россияне, 11,8 процента – американские пользователи Интернета и около 10 процентов – жители европейских стран.

Р. Кириллова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости