Будут ли у муниципалов свои газеты?

Республика Татарстан, (10:18) 27 июня 2005 г.

Будут ли у муниципалов свои газеты?

В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" оговорено, что у муниципальных органов есть право создавать СМИ для публикации местных правовых актов. Это логично - о принимаемых решениях люди должны знать. Но такое ограничение исключает возможность создания полноценного печатного издания. Получается, что речь идет только о каких-то бюллетенях. Таким образом, в полномочиях органов местного самоуправления нет права издавать газету, а значит, они не могут заложить в местные бюджеты расходы на это. И с января 2006 года издания, учредителями которых сегодня являются советы и администрации городов и районов, стоят перед вопросом: как сложится в дальнейшем их судьба? Грозит ли пятидесяти четырем районным и городским газетам ликвидация? Ведь, как ни крути, стать самоокупаемыми большинству таких изданий просто нереально.

Свое видение ситуации высказывает заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ, заместитель председателя Республиканского совета по местному самоуправлению Римма Ратникова:

- Этот вопрос был поднят и на совещании по актуальным вопросам местного самоуправления, которое Президент Татарстана провел на днях в Елабуге. По данной проблеме своя позиция есть у республиканского Агентства по массовой коммуникации "Татмедиа". Здесь считают, что учредителем районных и городских газет должно выступить именно агентство, тогда эти печатные издания станут государственными учреждениями и будут финансироваться через республиканский бюджет. По этой схеме все имущественные комплексы этих изданий - типографии, здания редакций также передаются в собственность государства. И эта работа практически везде проведена, за исключением тех единичных случаев, где СМИ акционированы.

Следует отметить, что уже в этом году районки финансируются из республиканского бюджета, хотя учредителями их являются пока местные администрации и советы. В общем-то, это дает свои преимущества. Если раньше сплошь и рядом зарплата "районщикам" выплачивалась с задержками на два, а то и на три месяца, а гонорары вообще не выплачивались, то в этом году ситуация изменилась - зарплата и гонорары выдаются день в день.

Не так давно в Союзе журналистов прошел "круглый стол", где мы говорили о судьбе газет в условиях муниципальной реформы. И редакторы районных печатных изданий выразили готовность перейти под юрисдикцию "Татмедиа". Некоторые коллеги так и говорили, что будет лучше централизованно вывести СМИ из-под влияния районных и городских администраций. На их взгляд, это дало бы средствам массовой информации больше свободы.

Такова одна сторона медали, но есть еще и другая - как быть в этой ситуации муниципальным властям? Ведь понятно, что без своих печатных изданий местные власти, по крайней мере на данный момент, обойтись не смогут. Как пойдет реформа, если у органов самоуправления не будет каналов для информирования жителей? Как власти будут доводить до населения суть новаций, которые во многом изменяют привычный уклад жизни? Потребность общения с людьми через страницы газет очень большая. Федеральный закон о местном самоуправлении достаточно сложен, у нас в республике своя специфика - все эти моменты необходимо объяснять людям, и лучше всего это делать через районные газеты, которые ближе к народу. Поэтому оставлять муниципальные власти без такого канала влияния, на мой взгляд, не совсем правильно.

В прошлом году Новгородская областная дума выступила с законодательной инициативой - внести в федеральный закон о местном самоуправлении поправку, которая разрешала бы либо советам муниципальных районов (городских округов), либо исполнительному органу этого муниципального образования учреждать свои средства массовой информации. Тогда она не получила поддержки. Думские депутаты сочли, что это даст право муниципалам учреждать любые СМИ в любом количестве и тратить бюджетные деньги на издание "плейбоев". Хотя надо было просто подумать об ограничениях: чтобы издавать одну газету на языках народов в местах их компактного проживания. Сейчас подобная поправка - дать право представительному органу учреждать полноценную газету - вновь активно обсуждается в стенах Государственной Думы.

Известна точка зрения по этому вопросу председателя Комитета по местному самоуправлению Госдумы РФ Владимира Мокрого. Он полностью поддерживает право муниципалов на полноценные СМИ. Очень велика вероятность, что такая поправка пройдет, и у советов (именно у советов) муниципальных районов и городских округов появится право учреждать свои средства массовой информации.

Кстати, в Татарстане не самая худшая ситуация с районками, у нас есть "Татмедиа", которое может стать управляющей компанией, ведь самим районкам действительно сложно осуществлять эффективный менеджмент изданий.

Но есть регионы, где районки бьют тревогу, не зная своей дальнейшей судьбы. Уверена, что в нашей республике согласованное решение, которое бы не обидело журналистов и не застопорило развитие самоуправления, обязательно будет найдено.

Р.S. Почему федеральный законодатель "упустил" возможность учреждения СМИ муниципальными властями? Возможно, все дело в зарубежном опыте. Не секрет, что закон о местном самоуправлении был написан на основе заграничных образцов. А там нет муниципальных средств массовой информации. Чтобы какой-то район или поселение издавали свою газету, финансируя ее из муниципальных средств, - там это нонсенс. Почему? Дело в том, что муниципалитеты должны заниматься вопросами местного значения - благоустройством, жизнеобеспечением поселения и так далее. Политика с ее глобальными масштабами в этот перечень не входит. А газета - это уже политика...

 

Вероника АКИФЬЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости