Угроза сохраняется

Лига-пресс, (20:41) 29 сентября 2008 г.

Угроза столкновения Земли с астероидом или кометой была, есть и сохранится в будущем.

Астероидно-кометная опасность - вещь реальная и ею надо серьезно заниматься. Такую оценку на проходящей в Москве международной конференции «100 лет Тунгусского феномена» высказал директор Института астрономии РАН, председатель экспертной рабочей группы по АКО при Совете РАН по космосу член-корреспондент РАН Борис Шустов.

По его словам, «Тунгусский феномен является наглядным примером того, какие сюрпризы может преподнести космос и реальность АКО».

«Примерно 15-20 лет назад мы просто недооценивали масштабов АКО, - сказал ученый. - Мы слишком мало знали о количестве, составе и свойствах малых тел Солнечной системы».
«Сейчас большинство экспертов, - по словам Шустова, - склоняются к тому, что лучше как можно раньше выявить представляющие опасность космическое тело и заранее послать к нему какое-либо средство борьбы, чем расстреливать его ракетами с атомными или термоядерными боеголовками на «ближних подступах» к Земле. Это уже будет последнее средство, когда ничего другого не останется, но куда разумнее, интеллектуальнее постараться отклонить малыми силами такое тело от траектории, ведущей к столкновению с нашей планетой».

«Если, например, подлететь к представляющему весьма реальную угрозу Земле астероиду Апофис лет за 15 до столкновения с планетой, - рассказал ученый, - и подтолкнуть его малыми силами - нанести удар, что уже осуществлялось в отношении кометы, или посадить на его поверхность космический аппарат и поработать двигателем, - то это может необходимым образом изменить его траекторию. Есть и еще одна элегантная идея, ставшая популярной с 2005 года, - гравитационный тягач».

«Надо вывести на орбиту вокруг астероида космический аппарат, - пояснил Шустов, - и за счет даже весьма слабого гравитационного взаимодействия изменить орбиту движения астероида. Поскольку речь идет о весьма больших промежутках времени, то даже небольшого изменения параметров орбиты такого тела хватит для того, чтобы оно миновало расчетную точку столкновения, пролетев либо перед, либо позади планеты, движущейся по своей орбите», передает слова ученого ИТАР-ТАСС.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Провел переговоры с сектантами

Петр Кузнецов - лидер секты, члены которой заперлись в землянке в Пензенской области, - провел переговоры с сектантами, находящимися в землянке.

Не разошлись…

Сегодня в Керченском проливе произошло столкновение двух судов – российского и камбоджийского. Жертв и пострадавших нет, как и опасности окружающей среде.

Динозавров погубили астероиды

Судьбу динозавров предопределило крупное столкновение астероидов, произошедшее в космосе 160 млн лет назад. К такому выводу пришли американские ученые, передает Би-би-си.

"Дыра" в преисподнюю

На планете Земля одновременно существуют два мира. Один - на поверхности. Это тот мир, в котором мы живем и который считаем единственным. Но есть еще другой мир, скрытый в глубинах Земли. О нем мы знаем в основном из сказок и легенд.

У наших предков была ядерная война?

Похоже, теория Дарвина, согласно которой нашими далекими предками были обезьяны, сдает свои позиции. Не так давно завершился крупнейший за последние пять лет совместный исследовательский проект специалистов NASA и французских ученых.

25 тыс. лет назад на Земле была ядерная война

Не так давно завершился крупнейший за последние пять лет совместный исследовательский проект специалистов НАСА и французских ученых.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости