Не бойся, русские придут

Золотое кольцо, (16:53) 24 апреля 2006 г.

ГОСПОДИН БРАЙТКОПФ ПРИЕХАЛ В ЯРОСЛАВЛЬ НЕМЦЕМ, А ПОКИНЕТ ЕГО РУССКИМ

У нас принято считать: что русскому хорошо, то немцу - смерть. На самом деле это далеко не так. Мы такие же европейцы, как и германцы, просто придумываем себе какую-то исключительность. Во всяком случае, как минимум одному немцу у нас нравится. Ему даже уютно в нашем городе.

ЗАПОЛУЧИТЬ НЕМЦА

Руководство ярославской школы N 43 давно пыталось заполучить не просто настоящего немца, но чтобы он еще был и высококлассным преподавателем. Нам помогло, что Ярославская область давно дружит с Землей Гессен, с которой на разных уровнях у нас имеются хорошие контакты. Всем особенно хотелось, чтобы преподаватель приехал именно из этого края.

Господин Дитмар Брайткопф к этому времени уже имел большой опыт преподавания немецкого языка как иностранного. Он работал не только в Германии, но и в Таиланде, Китае.

Брайткопф, имея опыт длительных командировок в страны Дальнего Востока, полагал, что в России все будет намного проще. Страна ближе расположена к Германии, чем Таиланд. Да и русские в сравнении с тайцами совсем близкие немцам люди. Так рассуждая, Дитмар согласился на командировку в Ярославль. Сейчас Брайткопф говорит, что если бы знал, сколь огромна пропасть между русскими и немцами, все равно бы приехал работать в Россию.

В ПЛЕНУ СТЕРЕОТИПОВ

Когда вопрос о его нынешней командировке в Россию был уже фактически решен, Дитмар стал о своей будущей поездке рассказывать своим друзьям. Все как один начали Брайткопфа отговаривать. Особенно старались русские немцы. Они в недалеком прошлом покинули нашу страну и нисколько не сожалели об этом. Более того, эти люди больше всех и рисовали Дитмару страшилки, утверждая, что жить в России как минимум намного сложнее, чем в Германии. Находясь в плену стереотипов, они испуганно вспоминали наш необузданный нынешний криминал, жуткую экологию... Дитмар решил не отступать и приехал в Ярославль.

Наши национальные особенности его поразили и одновременно удивили, в чем-то даже шокировали. В целом же положительных эмоций от всего ярославско-российского оказалось значительно больше, нежели разочарований.

Прожив среди нас всего полгода, он говорит, что стал во многом русским и ему теперь после возвращения на родину даже, возможно, будет тяжело вновь привыкать к немецким нравам.

ЯРОСЛАВСКИЕ ГЕРМАНЦЫ

Справедливости ради надо отметить, что ученики ярославской школы N 43 и до появления в ней преподавателей-немцев демонстрировали хороший немецкий. Например, группа десятиклассниц, продолжая обучение в Германии, ходила вместе с немцами в их обычную гимназию и не испытывала никаких трудностей в общении. Разве что некоторые специфические термины на занятиях по химии им оказались незнакомы. Кстати, эти девушки, имея возможность сравнивать, очень высоко оценили нашу систему образования.

МЕТОДИКА ДИТМАРА

Сам же Брайткопф сразу после начала своих занятий в школе отметил, что у наших учеников имеются проблемы. Однако к этому времени у него уже был большой опыт зарубежной работы. Он понимал, что если его новые ученики в какой-то момент замолкают, это еще не значит, что они не подготовлены. Как и у китайцев, у них просто присутствовал своеобразный барьер-страх - произнести неправильную фразу. С течением времени преодолеть эту болезнь им и помог Брайткопф. Немецкий для наших учеников становился все более родным, поэтому и разговаривать на нем начинали все свободнее. В целом же, как и везде, были ученики хорошие, очень хорошие и... Соответственно, их нельзя и равнять под одну гребенку.

Дитмар в порыве откровенности выразил удивление по поводу высокого уровня подготовки в 43-й школе, подозревая, что далеко не во всех может быть такой же. Во всяком случае, он в это не верит.

Брайткопф заметно отличается от наших учителей. Чего стоит хотя бы его установка: «Если ученик неважно учится, это не означает, что у меня должно быть к нему плохое отношение». Правда, немец в беседе сознался, что это правило действует лишь в том случае, когда ученик не мешает своим коллегам добывать знания. По Дитмару, педагог должен вести себя с учениками дифференцированно, подыскивая к каждому свой подход. Кому-то помогут индивидуальные задания, выполненные в основном самостоятельно, другим, особенно тем, кто заинтересован, но у них пока не получается, надо уделить максимум внимания, выдержки и собственного времени.

ЖЕНА НА ГОЛГОФЕ

Господин Брайткопф увлечен работой, и уже поэтому ему в России достаточно комфортно. Чего нельзя сказать о его супруге. Она оставила свою профессиональную деятельность в ФРГ и вызвалась сопровождать своего мужа.

Дитмар увлечен театром. В Германии с удовольствием участвовал в любительских постановках. Поэтому ему особенно хотелось хорошо познакомиться с городом первого русского театра. В этом смысле Ярославль был выбран совсем не случайно. Однако Дитмар с некоторым разочарованием отмечает, что ждал от ярославцев большего, полагая увидеть у них повышенную артистичность, которая заставляла бы их увлекаться театром, в том числе и любительским.

Что касается знаменитой русской непунктуальности, то она Брайткопфа совсем не раздражает. Супруга же максимально пунктуальна и требует того же от других, переживая и нервничая, если они этого не делают. Например, договорились немцы с нашими о встрече. Русские не приходят. Ждут их супруги 15 минут. Нет никого. Жена Брайткопфа вся на
нервах. 20 минут - она почти в истерике, уже в полной уверенности, что встреча по каким-то причинам не состоится. С русскими что-то случилось. Дитмар, находящийся уже на грани познания загадочной русской души, успокаивает свою любимую: «Не нервничай, все будет нормально, сейчас придут». И русские как ни в чем не бывало приходили, запланированная встреча действительно происходила, но только с большим опозданием. А у жены шок.

ХЛЕБОМ ЕДИНЫ

С другой стороны, у русских и немцев, как отмечает Дитмар, много общего. Например, китайцы в отличие от нас едят палочками, и вообще их кухня с нашими совсем неродная. Немцы, как и русские, едят много хлеба, особенно черного, многие европейцы, например французы, его совсем не употребляют. Ярославский ржаной хлеб особенно пришелся по вкусу Брайткопфу. Ест он его с удовольствием, покупает различные сорта - все нравятся. По схожести кухонь Дитмар объединяет Германию, Россию, Чехию и Польшу. В нашу когорту никак не пробиться испанцам, итальянцам и французам. У них все иначе, одни лягушки чего стоят.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости