"Выселенцы"

Известия Мордовии, (05:00) 20 июля 2005 г.

 

 

У большинства горожан в жизни есть две ценнейшие вещи, естественно, кроме детей, потеря которых приводит к жизненной катастрофе. Это квартира и работа, позволяющая платить за квартиру. Законопослушные граждане легко или с натугой, но стараются вовремя платить за жилье и коммунальные услуги. Но есть довольно многочисленная категория горожан, предпочитающих пользоваться водой и газом, смотреть телевизор, раскатываться на лифте и вообще пользоваться всеми достижениями коммунальной цивилизации за чужой счет, откладывая платежи на потом. Это "потом" для них наступило. Пришло время расплачиваться по коммунальным счетам.

 

 

 

 

С первого июля столица Мордовии - Саранск не имеет права ни копейки бюджетных денег тратить на оплату коммунальных услуг для населения, то есть наступило тот день, когда мы из своего кармана  должны оплачивать стопроцентную стоимость получаемых услуг. Государство нам больше не помощник, квартплата всей финансовой тяжестью ложится на плечи ответственных квартиросъемщиков и членов их семей.

 

 

Были времена, когда над городом из-за долгов перед поставщиками нависала угроза отключения электроэнергии или горячей воды. Но городские власти  всеми возможными способами, включая кредиты,  решали проблему платежей поставщикам электроэнергии, тепла, горячей воды, газа, умоляя их не оставлять квартиры  в холоде и темноте. Сейчас горожане практически остались один на один с  поставщиками.  Нет возможности в случае долга спрятаться за широкую спину городского бюджета. Все происходит в соответствии с нормальными принципами рыночной экономики: заплатил - живи со светом и в теплой квартире, не хочешь платить- суровые поставщики благотворительностью заниматься  не собираются. И ничего нового в этом нет, ведь в магазине или на рынке не наблюдается бесплатной раздачи хлеба, картошки или мяса. Не будет больше и бесплатных света, воды и газа. Более того, не исключено, что пострадают и соседи должника, ведь "отрезать" в одной квартире тепло нельзя, вот и будем за компанию мерзнуть всем домом. Чтобы избежать возможных масштабных отключений, в городе началась активная борьба с должниками по квартплате. 

 

 

 

Посредниками между хозяевами квартир и поставщиками услуг стали районные "Дирекции единого заказа ЖКХ" и индивидуальные предприниматели, руководящие работой участков непосредственно на местах. От наших платежей за квартиру зависит и их зарплата в том числе, так что они имеют прямой интерес в том, когда и сколько мы платим за жилье.

 

 

 

По городу долги по квартплате и коммунальным услугам составляют 140 миллионов рублей, причем намечается тенденция роста. В Ленинском районе Саранска, как и в других, сотни квартир числятся в "черном списке". О том, как идет работа по сокращению коммунальных долгов, наш разговор с руководителем Ленинского ДЭЗа  Петром Федоровичем Фоминовым.

 

 

 

-Петр Федорович, сколько в вашем районе должников?

 

 

-Вот  посмотрите, -взвешивает Фоминов в руке кипу листов, испещренных фамилиями, - 21 лист, на каждом по пятьдесят фамилий, получается около 1200 должников. В денежном исчислении это 32 миллиона рублей. Рекорд долга -54 тысячи  рублей, правда, его хозяин решил долг отработать. Многих из должников мы знаем на память. Вот, например, жильцы одной из квартир дома №14, корпус 2 на улице Расковой должны 49 тысяч рублей, они не платят за квартиру около  трех лет. 50 тысяч долга у квартиросъемщиков одной из квартир дома по улице Республиканской, 143, около 55 тысяч долга числится за хозяином квартиры по улице 2-ая Набережной.

 

 

 

-Какие меры воздействия возможны по отношению к злостным неплательщика?

 

 

-Начинаем мы с самых щадящих мер - с предупреждения, неплохо помогает и поквартирный обход. Наши сотрудники проводят беседу с хозяевами квартир, разъясняют и предупреждают, что если не будут платить за квартиру, то по истечении определенного времени  последуют жесткие меры в рамках закона, в том числе может быть приостановлено предоставление всех видов услуг, то есть в квартиру не будет подаваться свет, газ,  тепло. Мы работает в контакте с "Саранскмежрайгазом", куда и направляем списки квартир, где будет отключен газ. На сегодняшний день без коммунальных услуг по причине долгов остались 400 квартир. Надо сказать, что мера достаточно действенная. Хозяева изыскивают резервы, начинают погашать долги, понимают, что за них взялись серьезно, поблажек не будет.

 

 

 

В том случае, если и отключение света не помогает, мы оставляем за собой право обратиться в суд с иском о принудительном взыскании долгов по квартплате. Юристы ДЕЗа направили в суд 459 таких исков, сумма исков - 5 миллионов 664 тысячи рублей. По 364 искам Ленинский народный суд вынес решения, 337 из них уже направлены в службу судебных приставов для выполнения решений суда. По выполненным решениям суда взыскано 2 миллиона 616 тысяч рублей. Для многих квартиросъемщиков сам иск уже служит в определенной степени наказанием и они торопятся добровольно возместить долг. 29 таких вынужденных добровольцев уже внесли 331 тысячу рублей в счет погашения своих долгов по квартплате. Только в июле подготовлены еще 94 иска о взыскании долгов.

 

 

 

-Но, наверное, самое страшное - потерять квартиру.

 

 

-Да, такая мера воздействия предусмотрена законом, если квартиросъемщик более полугода не платит за квартиру. Первый иск о выселении рассмотрен Ленинским судом и вынесено решение переселить  семью из трех человек из квартиры на улице Щорса в комнату в общежитии площадью 21 квадратный метр. Все по закону - по семь квадратных метров на человека. В районе сейчас еще 6 кандидатов на выселение.  Для семей-переселенцев подготовлены комнаты в общежитиях, находящихся в собственности муниципалитета. Но кого тут винить? Выселение- крайняя мера. До того, как подать иск, коммунальные службы используют все возможные меры воздействия на неплательщиков  и у кого есть желание и стремление, могут ими воспользоваться, начать погашать долги, чтобы не потерять квартиру.

 

 

 

-А как можно погасить  долги?

 

 

-Таких способов несколько, можно сказать, на выбор. Взрослые, серьезные люди вполне могут решить с их помощью проблему ликвидации долгов. Хотя, конечно, их лучше не накапливать. Но для этого есть система предоставления субсидий. Если квартиросъемщику не под силу вносить квартплату, он может обратиться за субсидией. В республике разработаны и действуют меры социальной поддержки малоимущих слоев населения, например, только в нашем районе выплачивается ежемесячно 1 миллион 600 тысяч рублей субсидий.

 

 

 

В системе жилищно-коммунального хозяйства ощущается большая потребность в кадрах, и мы предоставляем возможность поработать в счет долга. Нам требуются штукатуры, сварщики, дворники, рабочие по благоустройству города. Но пока желание отработать долг изъявили только 46 человек.

 

 

 

На мой взгляд, очень удобная и практичная форма возвращения долгов - это договор-соглашение о рассрочке платежей. Для оформления договора нужно обратиться в районную "Дирекцию единого заказа ЖКХ". Рассрочка предполагает ежемесячную выплату текущих платежей плюс сокращение долга, но при такой форме оплаты возможно оформление субсидий, так что выгода есть. Договоры о рассрочке платежей на сегодня заключили 150 человек. Люди озабочены и понимают, привычное российское "авось" уже не спасет, и нужно самим решать свои проблемы. Тем более, что коммунальщики предоставляют для этого все возможности.

 

 

 

Татьяна Налетова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости