А власти все спорят

Южный Урал, (16:09) 30 сентября 2005 г.

Чечня. Сегодня это, пожалуй, самое тревожно-трагическое слово в российском лексиконе. Оно уже ассоциируется не столько с территорией мятежной республики, сколько с нескончаемой, какой-то безысходной бедой, которую ни обойти, ни объехать. Врезалось в память сказанное женой одного из челябинских омоновцев: "Как я, все родные не хотим, чтобы муж еще раз поехал в Чечню, но мы люди подневольные".
Осуждать ли ее за такие слова, вырвавшиеся у нее в день похорон милиционеров из сводного отряда Челябинского управления внутренних дел МВД России, погибших в результате очередного жестокого террористического акта боевиков в Аргуне. А как не понять чувства главы Челябинской обладминистрации Петра Сурмина, заявившего в этот же скорбный день о том, что челябинцы прекратят добровольную помощь Чеченской республике.
Волна террористических актов, одновременно прокатившаяся по пяти населенным пунктам Чечни и унесшая жизнь более тридцати российских милиционеров, - еще одно свидетельство спланированности действий чеченских сепаратистов. Экстремисты, похоже,  далеко не сломлены и не собираются складывать оружие. Масхадов даже самоуверенно заявляет, что в середине июля федеральные войска почувствуют силу боевиков. И военные, увы, этого не исключают.
Мощные теракты с участием в них смертников, потрясшие Чечню в последние дни, похоже, вынудили В. Путина срочно прилететь в Моздок и на совещании с министрами-силовиками, командованием объединенной группировки войск на Северном Кавказе и руководством временной администрации Чечни проанализировать ситуацию в мятежной республике. В ходе его "досталось" и министру обороны И. Сергееву, и министру внутренних дел России В. Рушайло, как не обеспечившим ответственность, дисциплину и профессионализм. Но, похоже, дело уже не в дисциплине. Наступил тот момент, когда ситуацию в Чечне не изменят ни войсковые операции, ни адресные операции спецподразделений. Нужны новые подходы, новые и скорее всего неординарные решения трагической проблемы.
  Да, ввод федеральных войск в Чечню после событий в Дагестане позволил ограничить расползание терроризма и сепаратизма на тот же Дагестан, Ингушетию, Осетию и далее, но война к мирному исходу, это чувствуется по всему происходящему здесь, не приведет. Как, похоже, не приведут к порядку ни назначение главой Чечни А. Кадырова, которого далеко не все обожают, ни формирование чеченских внутренних сил. Как ни крути, а у многих рождается сомнение: а в те ли руки отдаем мы оружие и тех ли одеваем в милицейскую форму?
Но, судя по всему, пока у нашего высшего руководства нет действенного плана выхода из "чеченского кризиса". По крайней мере, в послании президента В. Путина Федеральному Собранию многие аналитики не увидели нового поворота в его оценке и урегулировании.
Само же президентское послание, озвученное в минувшую субботу Владимиром Владимировичем перед российскими сенаторами и госдумовцами, стало событием. В нем - программа действий как в политике, так и в экономике. Несомненно, в послании ощущается желание нового президента сделать Россию сильным государством с эффективной властью, мощной экономикой и социально защищенным населением.
  Тем не менее воспринято оно многими политиками, обозревателями далеко не однозначно. Почему? С одной стороны, многие положения, в основе своей привлекательные, не известно, как будут реализовываться в жизни, с другой - наше общество за последние годы наслушалось уже столько правильных слов, за которыми не последовало дел, что оптимизм "подкосился".
И, пожалуй, нельзя здесь не согласиться с Г. Явлинским в том, что делами давайте мерить действия власти, а не словами.
Дела же у нас наверху не больно хороши. Нашла президентская коса, за ручку которой вместе с ним взялась и Госдума, да на сенаторский камень. Ни в какую не согласны члены Совета Федерации с законопроектом Кремля о новом порядке формирования верхней палаты парламента российского. После долгих стычек и боданий нижних и верхних парламентариев пошли они на создание согласительной трехсторонней комиссии. И вот последняя сформирована, только вряд ли заработает. Потому как вчерашним днем поступила в нее сенаторская бумага с поправками к проекту закона, перечень которых открывается жестким утверждением: никакого нового порядка формирования Совета Федерации нет и быть не должно.
  Как отреагируют Дума и Кремль на подобный демарш - станет известно скорее всего сегодня.
Среди других пока не судьбоносных для России политических событий следует назвать восьмой съезд движения "Яблоко". Отметив устами Г. Явлинского, что послеельцинская Россия - это сплошное минное поле, яблочники без сна и отдыха до пяти утра соображали, как его пройти, желательно без потерь и, возможно, даже рука об руку с Союзом правых сил. Но любовь к себе, боязнь раствориться в разномастной демократической среде пока возобладали. Союза с Союзом не получилось.
Кому дружба, а кому - нож острый
А вот лидеры Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Китая и примкнувшего к ним президента Узбекистана, именуемые еще как руководители "Шанхайской пятерки", укрепили свой союз на встрече в Душанбе. Они приняли специальную душанбинскую декларацию. В ней, выразив озабоченность стремлением США нарушить договор по ПРО от 1972 года, они подтвердили безусловную необходимость строго следовать каждой букве этого договора.
Именно этот договор - краеугольный камень стратегической стабильности и основа для дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений, указывается в декларации.
 Зафиксировали главы государств и намерение бороться против международного терроризма, что прямо-таки бальзам на российскую душу, борющуюся в Чечне с бандформированиями, поддерживаемыми извне, с незаконным оборотом наркотиков и оружия, сепаратизмом и религиозным экстремизмом. Они также заявили о готовности к координационным действиям по всем этим направлениям. В. Путин, как и председатель КНР, отметил, что "Шанхайская пятерка" - это существенный фактор стабильности в регионе, своеобразное межгосударственное объединение нового типа.
На душанбинской встрече это объединение из "Шанхайской пятерки" трансформировалось в "Шанхайский форум", ибо в нее принят Ташкент. В рамках его началось создание совместных рабочих групп. Будут сформированы антитеррористический центр и совет национальных координаторов по важнейшим вопросам. В общем, процесс пошел.
На Украине же некоторые силы предпочитают иную политику. В Киеве состоялся съезд Украинской национальной ассамблеи (УНА-УНСО) - пожалуй, самого ультраправого движения украинских националистов. Его вожак А. Шкиль прямо заявил, что УНА находится на переднем крае борьбы с "российским империализмом" и оказывает поддержку всем, кто противостоит "российской военной машине". А потому активно участвует в чеченской войне на стороне боевиков.
С особой теплотой на съезде националистов были приняты германские неонацисты, а также белорусские и грузинские.
В Молдавии же на минувшей неделе случилась политическая сенсация. Вчера и сегодня еще президентская республика завтра будет уже парламентской. Депутаты на редкость единодушно проголосовали за поправки в конституцию и тем самым победили почти в годичной борьбе с президентом Г. Лучинским. Теперь президент в Молдавии будет не больше чем церемониальной фигурой. Вся полнота власти переходит к правительству и его премьеру.
Говорили же умные люди Лучинскому: распусти непокорный парламент, - не решился, упустил время, теперь парламент, по сути, отстранил его от власти.
Лихорадка на иорданском берегу
По-прежнему неспокойно в Северной Ирландии. Незатухающий конфликт католиков и протестантов крайне осложняет жизнь Белфаста. На минувшей неделе особенно агрессивными оказались протестанты. Они парализовали, по сути, всю жизнь города. Перекрывали магистрали, поджигали автобусы, магазины. Тут и там возникали жестокие потасовки и схватки с полицией. Есть раненые. "Буйный" четверг - еще одно свидетельство того, что проблема Белфаста пока не по зубам ни североирландскому, ни британскому правительствам, которые лишь загоняют проблему вглубь.
Весьма бурно отреагировали израильтяне на предложение президента Б. Клинтона провести в Кэмп-Дэвиде встречу израильского премьер-министра Э. Барака и лидера Палестины Я. Арафата и на ней договориться об условиях урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Особенно активно противодействуют мирному договору и "давят" на Барака поселенцы, обосновавшиеся на западном берегу реки Иордан. Десятки тысяч этих людей, и среди них немало выходцев из бывшего СССР, устроили такой митинг в Иерусалиме, что, как говорят, правительству Барака мало не показалось. Митингующие пригрозили сделать все, чтобы сорвать намерение премьер-министра отдать эти территории палестинцам.
К примеру, лидер русскоязычных министр внутренних дел Н. Щаранский заявил, что выйдет из правительства. Об этом же заявила и Национальная религиозная партия. Так что Израилю зримо грозит новый правительственный кризис, а не мирные переговоры в американском Кэмп-Дэвиде.
В Китае начинаются переговоры с США по вопросам разоружения, прерванные по инициативе Пекина после бомбардировки натовскими самолетами посольства КНР в Белграде. Легкими они не ожидаются. Китайцы намерены сосредоточить внимание на стремлении Америки развернуть систему национальной противоракетной обороны, не приемлемой Пекином.
В свою очередь Вашингтон намерен акцент сделать на предполагаемом сотрудничестве Китая с Пакистаном в создании последним ракет дальнего действия. Пекин же называет эти утверждения безосновательными.
Так что каких-то существенных договоренностей обозреватели от этой встречи не ожидают.
Анатолий КРИВЕНКО

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости