Украина топит Черноморский флот

Лига-пресс, (12:02) 14 февраля 2006 г.

Украина топит Черноморский флот

Сегодня в Киеве начинает работу российско-украинская комиссия, которая решит, останется ли в Крыму Черноморский флот России. Из заявления, сделанного накануне Виктором Ющенко, следует, что скорее нет, чем да.

 Официально это мероприятие называется заседанием российско-украинской подкомиссии по проблемам пребывания на Украине Черноморского флота. Как сообщили в МИД РФ, сегодняшнее заседание подкомиссии – это начало работы российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами России и Украины. Речь на нём пойдёт о навигационно-гидрографическом обеспечении безопасности мореплавания в Чёрном и Азовском морях и замене вооружений и военной техники Черноморского флота России на территории Украины. Подкомиссия обсудит проблему инвентаризации земельных участков, переданных в аренду России для нужд Черноморского флота, вопросы об урегулировании имущественно-финансовых вопросов и юрисдикции, взаимной правовой помощи и правовом положении военнослужащих и членов семей военнослужащих Черноморского флота на территории Украины. С российской стороны подкомиссию возглавляет заместитель министра иностранных дел статс-секретарь Григорий Карасин, со стороны Украины – первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко.

Между тем накануне совещания украинская сторона сделала несколько далекоидущих заявлений.

 Вчера на заседании правительства в Киеве, где шло обсуждение предстоящей подкомиссии, президент Виктор Ющенко заявил, «условия аренды для ЧФ РФ должны соответствовать ситуации на современном рынке недвижимости». Другими словами, украинцы хотят сильно поднять цену. Возможно, даже настолько, что для Черноморского флота она станет неприемлемой.

 Сейчас Украина получает от России за использование ЧФ своих объектов недвижимости $100 млн. в год. Президент Украины заявил, что необходимо провести инвентаризацию и аудит недвижимости, которую арендует флот России. «Украинская сторона должна идти на переговоры о пребывании в Украине ЧФ с чётко определённой стратегией, направленной на выполнение действующих между государствами двусторонних соглашений и приоритетную защиту национальных интересов Украины», – цитирует пресс-служба Ющенко его наставления украинской части подкомиссии.

Видимо, из этих слов можно было сделать вывод, что Украина свои обязательства выполняет, а Россия нет. Эту версию подтвердил глава МИД Украины Борис Тарасюк, который, как оказалось, считает, что Россия заметно нарушает соглашения и законы Украины, тогда как «с украинской стороны последовательно демонстрируется желание избежать любого нагнетания напряжённости». «- Имеют место существенные нарушения положений базовых соглашений и законодательства Украины, в частности, в следующих сферах: арендные отношения, невозвращение принадлежащих Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства в Чёрном и Азовском морях, ненадлежащее выполнение требований природоохранного законодательства Украины и промедление с решением вопроса участия Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя и других населённых пунктов на территории Украины, в которых дислоцируются воинские формирования Черноморского флота РФ», – заявил Тарасюк вчера.

Тарасюк раскритиковал Россию и за инцидент у ворот «Херсонесского» маяка в Крыму в субботу: представители украинской молодёжной организации «Студенческое братство» «в соответствии с существующим законодательством Украины» устроили «мирный» пикет, а морские пехотинцы Черноморского флота, по словам лидера организации, «смяли одну из трёх палаток», а также порвали государственный флаг Украины и флаг «Братства».

Министр подчеркнул, что «украинская сторона заявила решительный протест в связи с применением против мирных демонстрантов грубой силы, вследствие чего была избита гражданка Украины».

По словам Тарасюка, «внедрение европейских норм и стандартов в практику отношений с Россией» – это «не простой процесс, есть трудности, которые приходится преодолевать на пути к взаимопониманию».

 По словам министра Бориса Тарасюка, Украина будет выполнять положения соглашения о временном нахождении ЧФ РФ на своей территории до 2017 года. «- Однако мы призываем РФ к последовательной и системной работе по постепенной передислокации ЧФ РФ с территории нашей страны», – заявил Тарасюк.

 Как прогнозирует секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Анатолий Кинах, «заседание будет непростым», поскольку «процесс решения накопившихся годами системных проблем в двусторонних отношениях всегда является очень сложным и неоднозначным», цитирует его слова пресс-служба СНБО.

Российский МИД на заявления Украины реагировал сдержанно. «Российская сторона готова к конструктивному обмену мнениями с украинскими коллегами и настроена на поиск взаимоприемлемых договоренностей по всем актуальным вопросам деятельности Черноморского флота России на территории Украины», – говорит министерство в официальном сообщении.

 Посол по особым поручениям МИД России Владимир Дорохин в преддверии консультаций заявил, что срок пребывания Черноморского флота на территории Украины не подлежит пересмотру.

 «- Россия твёрдо выступает за то, чтобы переговорный процесс по Черноморскому флоту был деполитизирован. Вопросы, стоящие в повестке дня, эмоциональными заявлениями не урегулировать, нужны в первую очередь усилия профессионалов», – сказал Дорохин.

Дмитрий Виноградов, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости