Путин поставил на лошадь Шаймиева

Лига-пресс, (14:08) 29 августа 2005 г.

Путин поставил на лошадь Шаймиева

 В минувшие выходные в Казани, отмечающей праздник 1000-летия города, прошла целая серия юбилейных мероприятий. Но главным светским событием, на которое в субботний полдень собрались VIP-гости юбилейной Казани вместе с супругами, стали скачки на приз президента России. Конные состязания всё больше входят в политическую моду. И важные персоны старались вести себя если не светски, то хотя бы политически выдержанно. Даже лошади придерживались политкорректности. Так, в главном призовом заезде победу одержал гнедой жеребец из Татарии. И Владимир Путин, сделав на него ставку, выиграл.

Новенький казанский ипподром расположен на лётном поле бывшего аэропорта. Лётное поле устлано слоем свежего зеленого сена. Люди, бредущие от остановки к ипподрому, строят догадки: для чего это?

- Мама, а зачем под ногами сено?

- Наверное, чтобы лошадкам мягче скакать было.

- Нет, мама, это для красоты.

Устами младенца глаголет истина. Это "сеномаскировка". Со стороны дороги, по которой поедут президент Путин и прочие важные особы, развороченное стройтехникой поле выглядит радостной лужайкой.

С утра по этажам главной трибуны бродят милиционеры со сворой собак, натасканных на взрывчатку. Чтобы проникнуть на VIP-трибуну, нужно преодолеть три уровня проверки.

Сегодня вход на ипподром - только по спецпригласительным. Для казанского бомонда.

Гости осматривают ипподром и цокают языками. Ипподрому отданы почти 90 гектаров.

6000 зрительских мест. Здесь, по словам хозяев, лучшее на постсоветском пространстве покрытие - из резиновой крошки, чтобы не пылило во время скачек. А лошадей содержат не хуже фотомоделей: пожалуйте в круглый бассейн или в солярий.

По мраморно-полированному полу главной трибуны фланируют и настоящие фотомодели - дамы в невероятных шляпах, изощрённо-разноцветных, украшенных лентами и цветами.

Владелиц шляпок провожают завистливыми репликами: "Ну и вырядилась!"

К двум часам дня на ипподром прибывает кортеж с президентами. Владимир Путин, Минтимер Шаймиев и их свита идут по пандусу. Бомонд наблюдает за процессией сквозь стеклянную стену.

- Вот он, Путин! - визжит дама в шляпе. - Я во сне его видела! Стоит на улице Декабристов, руку поднял, голосует. Я притормозила, чтобы подвезти.

- Куда он ехал? - хохочет толпа.

- Не знаю, я от счастья проснулась.

Высокие гости и бомонд расходятся по своим местам, наглядно демонстрируя три этажа вертикали власти. Владимир Путин вместе с российскими губернаторами и главами стран Содружества уединились на самой верхотуре ипподрома - на застеклённой VIP-трибуне.

Этажом ниже и тоже за стеклом - местный бомонд. Трибуну, открытую всем ветрам, заняли гости попроще.

Тон костюмам явно задал Владимир Путин, облачившийся в тёмно-синюю пиджачную пару. Главный распорядитель праздника - министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отличался от президента лишь цветом галстука. Светлым пятном на тёмном фоне выглядела жена саратовского губернатора Павла Ипатова в розовом платье с цветами. Её голову украшала изящная белая шляпка, вызвавшая всеобщее восхищение. А супруга председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя Елизавета предпочла чёрный головной убор. Её кофейный брючный костюм был неотразим. Поначалу в VIP-зоне "разминались" фруктами и французским вином, но когда принесли ассорти "Карусель" из мясных деликатесов, некоторые перешли на водку "Ханскую".

Кульминацией многочасового действа стала скачка на приз президента России. На кону были 5 миллионов рублей. По словам знатоков, в тот день в скачках принимали участие лучшие лошади стран Содружества. За неделю до соревнований лошадок привезли в Казань на самолётах. Те же знатоки утверждают, что кобыла Мара принадлежит президенту Казахстана, кобыла Тарана - президенту Азербайджана, кобыла Пепе - президенту Украины. Главы государств часто получают подарки лошадями. А потом передаривают лошадей спортшколам и конезаводам. Скакун переходит "на баланс", но все-то знают, чей он на самом деле. Рыжего жеребца Акбаша, хоть он и принадлежит кубанскому конезаводу «Восход», которым владеет олигарх Олег Дерипаска, знатоки упорно называют "жеребцом Путина". Должно быть, потому, что в прошлом году Акбаш выиграл первые скачки на приз президента России. Зато жеребец Дилер совершенно точно принадлежит Рамзану Кадырову, первому вице-премьеру Чечни. Об этом даже в программке соревнований написано. Всего на 2-километровую дистанцию вышли 14 скакунов. Записным фаворитом был "путинский" Акбаш.

Сразу после старта, в начале дистанции, лидеры быстро менялись, но через километр вперёд вышел гнедой Ламборн, принадлежащий Нурлатскому конному заводу, - "жеребец Шаймиева". Ламборн выиграл приз.

Главы государств оказались азартными людьми, хотя у касс тотализатора замечены не были. В течение дня Владимир Путин сделал четыре ставки. Минтимер Шаймиев, предпочитающий английских чистокровных скакунов, - шесть ставок на лошадей татарского конезавода. Путин, по его словам, угадал две ставки - во втором и четвёртом заездах. А четвёртый заезд - это и есть скачка на приз президента России, в которой выиграл Ламборн. Это значит, что Путин поставил на татарскую лошадь. Кстати, ставки на Ламборна принимались из расчёта 1:7. Так что на свою вложенную тысячу рублей Путин мог получить все семь.

Мэр Москвы Юрий Лужков и полпред в Поволжье Сергей Кириенко тоже сыграли в тотализатор. Однако выиграли или нет - история умалчивает. Министр финансов Кудрин ставок не делал. "- Я в тотализаторе не участвую, я только болею за других", - сказал он.

А ещё в тот день Владимиру Путину и Минтимеру Шаймиеву подарили по лошадке - двух жеребят пони Чаппи и Гуппи.

Юрий Николаев, Дмитрий Филимонов, «Известия»

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости