Путин обещал вернуться в строй

Лига-пресс, (11:09) 28 сентября 2005 г.

Путин обещал вернуться в строй

Владимир Путин уверен, что круг проблем, о которых говорят ему люди на "прямых линиях", меняется. По крайней мере, сам президент видит эти изменения. О чем он и заявил в конце мероприятия. Началась "прямая линия" в полдень. Место встречи президента с гражданами осталось неизменным - Кремль. Путин занял своё место в небольшой, но суперсовременной студии, оборудованной специально для подобного дистанционного общения. И следующие три часа на широких студийных экранах сменяли друг друга города с приветственно машущими в телекамеру гражданами, везде - от Южно-Сахалинска до Риги, от Воркуты до Геленджика.

Путин начал с короткого описания текущего момента - "абсолютно стабильная обстановка". Вопросы, зазвучавшие с той стороны экрана, в основном этой концепции не противоречили (все кризисные ситуации при ближайшем рассмотрении оказывались недоработками местных властей). Поэтому вопрос о том, не стоит ли провести референдум о третьем сроке ("после 2008 года по-прежнему хотелось бы жить в прекрасном и стабильном обществе, иметь сильного и умного президента"), вполне органично прозвучал ещё в первой трети телеобщения. "- Я свою задачу вижу не в том, чтобы вечно сидеть в Кремле и чтобы, знаете, на экранах телевизоров и по первой, и по второй, и по третьей программам все время показывали одну и ту же физиономию", - в прямом эфире телеканалов прозвучал ответ. Вносить "резкие изменения" в Конституцию, продолжил Путин, нецелесообразно, а что касается его лично - "я своё место в строю найду".

Явное удовольствие Путину доставила возможность по ходу эфира решить те проблемы, которые такому решению подлежат. О том, что так произойдет, организаторы "прямой линии" догадывались - из множества вопросов, поступивших до начала эфира, уверенно уцелели те, что попадают в эту цель. Например, такой: "Уверен ли Владимир Владимирович, что все его поручения исполняются качественно, а в стране нет некоего саботажа со стороны чиновников?" В том, что саботажа нет, уверен, а в том, что всё исполняется, - нет, отвечал Путин. И тему развил.

Президент, например, объявил на всю страну, что не станет направлять документы на переутверждение в должности ставропольского губернатора Александра Черногорова до тех пор, пока последний не наладит водоснабжение на одном из хуторов. Менее грозный, но тоже внушительный разнос получил губернатор Саратовской области. "- Произвол ваших чиновников не знает границ", - ответил глава государства жительнице области (она пожаловалась на местные власти, которые требуют от жителей её кооперативного дома, построенного в советское время, оплатить стоимость участка земли). Третьим публично выпоротым главой региона оказался многострадальный Владимир Тихонов - ивановский губернатор (ему досталось за отмену проездных билетов для учащихся).

"Изюминкой" "прямой линии" должно было стать включение из Риги. До сих пор президент общался с той частью граждан, которые находятся внутри страны (исключением как-то стал Таджикистан, но и там камеру поставили на территории российской 201-й дивизии). "Изюминка" оказалась почти репортажем из подполья - телекамера показала группу людей, собравшихся на крыше, на фоне вполне приятной панорамы города. "- Это, конечно, необычно и странно, и жаль, что городские власти под предлогом невозможности обеспечения безопасности отказали в прямом эфире с одной из рижских улиц", - отреагировал Путин.

- Мы все родом из одного общего большого дома, который назывался Советский Союз, и, видимо, "родимые пятна" советского прошлого на лице властей в некоторых странах присутствуют, но желание всё хватать и запрещать - оно просто контрпродуктивно, - пожурил он соседей и тут же попросил "не демонизировать" политику Латвии в отношении русскоязычного населения.

Ещё один повод для гордости организаторов общения - включение из Грозного, до сих пор на такой шаг не решались. Оно получилось не самым доброжелательным (Путин был вынужден признать, что в исчезновениях людей могут быть виноваты и федеральные правоохранительные органы), но вполне корректным, без неожиданностей. По итогам этого включения государственные СМИ получили задание поработать на созданием благоприятного имиджа чеченцев.

Географические эксперименты были дополнены полным исключением городов, претендующих на столичность, пусть и на уровне федерального округа. "- Очень приятно, что наш город из провинциального превратился в европейский курорт, и очень приятно, что у нас в прошлом году прошел Госсовет, но многие всё равно едут в Турцию!" - рассуждал врач Папандопуло из Геленджика. "- Я в этом бизнесе десять лет, сегодня выращенный урожай - он весь лежит на складах, у меня такой вопрос, будет ли государство обращать внимание на вот это?" - мучительно сражался со словами фермер из Белгородской области.

Ближе к финалу Путин рассказал: накануне он до двух часов ночи сидел и читал поступившие вопросы. Никакой селекции не было, заверил президент, попадались ему и такие, где в конце было написано: "Уверен, что этого вопроса вам не покажут". Потом ответил на те из них, которые выбрал сам (по методу, объяснил Путин, общераспространённости). Получилось что-то вроде президентской консультации по социальным вопросам. По крайней мере, в путинском выборе оказались: не засчитанные в трудовой стаж три года службы в армии, пенсия Героев труда и невнимание телевидения к слабослышащим ("миллионы глухих людей никогда не узнают о том, что вы говорите сегодня").

Явно умилил Путина длинный, на несколько страниц, вопрос молодого человека из Амурской области, который начинался с нехватки школьных учебников, а заканчивался тем, что автор письма не может жениться на молодой учительнице - нет денег на кольца.

Путин взял на государство обязательства с учебниками разобраться, но и ответные обязательства возложил: "- Уважаемый Камиль Тагирович, надеюсь, что материальные трудности не будут для вас поводом, чтобы не реализовать ваши обещания". Вопросы о личном Путин из своей подборки исключил. "- Не думаю, что нужно тратить время, чтобы позиционировать себя всё новыми и новыми гранями", - объяснил он потом собравшимся в Кремле журналистам.

Так что наиболее весомая часть процесса обратной связи первого лица с остальными лицами страны пришлась, как и раньше, на социальные вопросы. Путин фактически принёс извинения россиянам за методы, которыми проводилась монетизация льгот: "- Не буду употреблять крепких выражений, не имею на это права, тем более в прямом эфире.

Но, в общем, вы понимаете, что я имею в виду". Как показал итог телеобщения, абстрактные вещи, подобные внешней политике, ту сторону экрана не интересуют.

Почему - понятно, почти каждое включение приносило вопросы либо о невозможности купить жильё, либо о здравоохранении, либо о зарплатах.

- А вас не смущает, что круг проблем, которые звучат на этих "прямых линиях", год от года не очень меняется? - уже после эфира спросили у Путина.

- Нет, он меняется, я заметил конкретные изменения, но не буду о них говорить.

Не считая этого, Путин, по его собственным словам, может отвечать на вопросы "столько, сколько нужно прессе и российским гражданам".

Екатерина Григорьева, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости