Посылы без посулов

Правда Северо-Запада, (14:14) 01 июня 2005 г.

31 мая губернатор Николай Киселёв обратился с первым в его жизни посланием к депутатам областного Собрания. В прошлом году эта традиция была нарушена губернаторскими выборами. Тогда Киселёв ЕЩЁ не был готов к посланию, а Ефремову было УЖЕ поздно делать это.

 

Джаггернаут для Крупчака

 

Вообще, послание - традиционное и от этого слишком уж официозное мероприятие. Губернаторы никогда не говорят в такие моменты ничего нового и шокирующего. Как и следовало ожидать, тезисы Киселёва были вполне ожидаемыми. Да и сами депутаты, для которых, собственно, и предназначались посылы, не слишком напрягались: Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал.

Губернатор, скорее, вновь расставил акценты. Вновь напомнил о темпах роста экономики, которая, по его словам, не что иное, как фундамент социального развития. Рассказал о проблемах образования, подчеркнув необходимость создания университетского комплекса (на обычном языке - слияния вузов). Кстати, эту проблему в обладминистрации почти решили: ректора-нехочуху Соколова (АГТУ) уговорить на слияние всё-таки удалось.

 

Интереснее получилось о промышленности. Сырьевую (читай - "банановую") направленность региона губернатор отрицать не стал. Мы по-прежнему будем добывать и продавать добытое. Даже инвестиции для этого власть намерена привлекать. Киселёв заявил, что за бюджетные деньги область будет строить лесовозные дороги. В довольной улыбке расплылось в этот момент лицо Крупчака. Ему, наверное, только то и надо было: бюджет строит - он рубит и продаёт. "Даёшь бюджетные деньги в карман обожравшегося олигарха!" - сказал кто-то в первом ряду (фракции ЛДПР и КПРФ).

 

 

Что подсунули губернатору?

 

Отдельно остановился губернатор на тарифах: при их формировании нужно следить за соблюдением прав граждан. И тут уже лицо Крупчака перекосило: это был камень в его огород.

 

Так бы и закончилось послание тихо-мирно, если бы не пара имевшихся, на наш взгляд, ляпов. Говоря о партиях, Киселёв сказал: "Вместе с "Единой Россией" мы реализуем программу ..." И далее назвал предвыборную программу "ЕР". Больше ни одна партия такой чести не удостоилась. А как программа борьбы с коррупцией, которую администрация области осуществляет благодаря поддержке ЛДПР? Или Киселёв не борется с коррупцией? А как "Родина"? А как КПРФ?

 

По мнению юристов, слушавших послание, это - прямое нарушение Конституции: губернатор не имеет права создавать никаких преференций тем или иным партиям и политическим объединениям. То же самое относится к высказыванию главы области о строительстве кафедрального собора. Собор-то православный!.. Но это только мнение. Кстати, по сведениям от источника, близкого к редакторам послания, эти два вышеназванные заявления периодически вычёркивались из текста, однако потом появлялись вновь. Может, Николаю Ивановичу просто подсунули не ту бумажку?

 

Чтение послания заняло около часа. Депутаты потусовались, поговорили о делах насущных, не связанных, по большей части, с говорившимся с трибуны, и потихоньку разбежались. Как муравьи из муравейника. Кто-то пошёл работать над законопроектами, а кто-то - отсыпаться после очередной удачной охоты и чистить ружьё.

 

 

Депутат областного Собрания, член фракции "Единой России" Михаил Гмырин:

 

- Прозвучало много вопросов, которыми надо заниматься не один год от послания к посланию, а решать в системе и готовить долгосрочные программы. Безусловно, согласен с тем, что необходимо возобновлять строительство жилья. Но для этого необходимы серьёзные денежные ресурсы, а в послании это было обозначено общими фразами. Послание ставило целью обозначить основные направления. Но они, на мой взгляд, должны носить более конкретный характер: с цифрами и с датами. 

 

 

Депутат областного Собрания, член фракции ЛДПР Александр Харин:

 

- Послание писали люди из областной администрации. Те самые люди, которые и будут всё это исполнять. То есть они писали его под себя самих. Именно под себя и для себя, а не для жителей области. А ещё нельзя забывать про кадровую чехарду в областной администрации. Одни написали послание, потом ушли в тень. Пришли другие, которым придётся исполнять заветы губернатора, написанные их предшественниками. Испугаются - и снова уволятся. Так у нас никогда не будет профессиональных чиновников.

 

 

Депутат областного Собрания, член фракции КПРФ Александр Новиков (интервью ИА REGNUM):

 

-  В послании нужно было не только говорить о планах. Следовало сравнивать эти результаты с тем, что было раньше, анализировать. Губернатор сравнил первый квартал 2005 года с первым кварталом 2004-го, а это непоказательно. Столько, сколько планируется строить в 2005 году - 100 тыс. кв. м социального жилья во всей Архангельской области, в 1999 году строил только один Ломоносовский район Архангельска. Губернатор сказал, что надо увеличивать показатели. Да, планы амбициозные, но нет уверенности, что они будут выполнены.

 

 

Депутат областного Собрания, член фракции "Наша Родина - Архангельская область" Виктор Казаринов:

 

- Я готов подписаться подо всем, что было сказано губернатором. Однако зачастую то, что говорится первыми лицами, в том числе президентом, не исполняется их подчинёнными. Хочется верить, что всё сказанное губернатором будет воспринято в обладминистрации как руководство к действию. Тогда ситуация в области будет меняться к лучшему.
 

 

Денис Ичёткин

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости