"Мы не хотим "оранжевых революций"

Лига-пресс, (10:12) 07 декабря 2005 г.

В Госдуме впервые столкнулись депутаты и члены только что созданной Общественной палаты. Представители двух органов спорили по поводу нашумевших поправок, которые по-новому регулируют деятельность некоммерческих и общественных организаций, но к согласию так не пришли.

 Вчера совет Думы решительно перенёс рассмотрение законопроекта про НКО во втором чтении с сегодня на 16 декабря. Сделано это было после выступления накануне президента Владимира Путина, который попросил свою администрацию обобщить существующие замечания к документу, вызвавшему столь резкое сопротивление международных и российских общественных организаций.

 На деле это означало, что в течение пяти дней в Госдуму должны поступить поправки из Кремля, которые так или иначе смягчат законопроект.

 То, что судьба законопроекта окончательно определится только после предложений Кремля, вчера признавали и депутаты Госдумы.

 Напомним, что первоначальный вариант, внесённый депутатами от всех фракций, резко изменит жизнедеятельность некоммерческих и общественных объединений уже с Нового года. Согласно ему, филиалы иностранных организаций без получения юридического лица в России запрещаются. В свою очередь, российские организации должны будут проходить перерегистрацию в минюсте по новым правилам, при этом список оснований для отказа в регистрации существенно расширяется. При этом регистрационные органы смогут пристально контролировать расходование средств общественных и некоммерческих организаций и соответствие этих расходов заявленным целям.

 Нарушения российского законодательства после двух предупреждений будут приводить к закрытию проштрафившихся структур.

 Пока предложения Путина в этот документ неизвестны, и на Охотном ряду пытаются разобраться с ним самостоятельно. Комитет по общественным организациям провёл посвящённый работе над законопроектом «круглый стол», на который пришли шесть членов только что созданной Общественной палаты. Было известно, что они хотя и назначены были президентом, но так или иначе повально критикуют депутатскую инициативу. Выступавший в начале глава комитет по делам общественных и религиозных организаций Госдумы Сергей Попов попытался добиться их расположения, заявив, что принятие законопроекта отложили, «чтобы более качественно проработать с учётом предложений Общественной палаты». Он лукавил, потому что закон отложили из-за ожидаемых поправок президента, но члены Общественной палаты, тем не менее, согласились высказать свои идеи.

 «- Финансовый контроль регистрирующих органов за организациями – опаснейшая тема», – возмущался член ОП, лидер общественной организации «Нет алкоголю и наркомании» Олег Зыков. По его словам, получалось, что чиновники после принятия закона смогут придраться к чему угодно и доказать финансовую несостоятельность, а затем и закрыть на этом основании можно будет любую некоммерческую или общественную организацию.

 Кроме того, члена ОП смущало, что теперь все общественные организации, в том числе группы граждан без образования юридического лица, должны будут подавать уведомление о начале своей деятельности, а значит, автоматически попадать под контроль государства.

 «- Данная процедура делает участников процесса субъектами права, это то же самое, как рождение человека: ребёнок, как только начинает дышать, получает все права человека», – защищал свою норму один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Владимир Плигин.

 «- Регистрировать нужно, но меня смущает, что орган власти будет регистрировать и одновременно осуществлять контроль по расходованию денежных средств, – отвечала Плигину член Совета федерации Людмила Нарусова. – Между прочим, органы ЗАГС, которые выдают свидетельство о рождении ребенку, не занимаются контролем за семейным бюджетом».

 Члены Общественной палаты с ней соглашались и требовали отнять у Росрегистрации право контролировать финансовые расходы, оставив его, впрочем, у налоговой службы (что и предусмотрено в действующем законе). «- Откуда возьмётся столько профессионально подготовленных в финансовых вопросах специалистов в Минюсте?» – возмущался член ОП Зыков. «- Проверки будут проходить в исключительных случаях», – пытался убедить глава думского комитета Попов. «- В законе этого не сказано», – отвечал правозащитник Лев Левинсон. В свою очередь, член ОП Сергей Абакумов предложил пункт об обязательных проверках со стороны госорганов вообще исключить. Выступили и представители иностранных организаций, которым вскоре придется туго.

 «- Почти всем иностранным организациям придется прекратить свою деятельность в России», – констатировал представитель германского Фонда Наумана Энтони Брентон.

 «- По сути, полностью перекрывается финансирование такого рода иностранных структур, так как если говорить о Германии, то после вступления закона в силу предполагается введение повторного налогообложения на средства уже в России», – заметил он.

 «- Этот документ не добавляет правовых рычагов для того, на что он направлен, к примеру, для борьбы с терроризмом», – сделала вывод в конце мероприятия глава комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова. Она, таким образом, подвела итог дискуссии, в ходе которой её участники ни о чём не договорились.

 Сидевшие в президиуме авторы законопроекта в лучшем случае пообещали представителям общественных организаций и Общественной палаты, что то или иное предложение «может быть рассмотрено».

 Между тем на сегодняшний день в пресловутый законопроект внесены порядка 130 поправок. Известно, что треть из них предложили сами авторы, ещё часть оппозиционные депутаты Госдумы и группа членов Совета федерации. Член Совета федерации Людмила Нарусова рассказала, что в поправках сенаторов предлагается, в частности, ограничить проверки со стороны органов власти и надзорных служб, в том числе пожарной и санитарно-эпидемиологической, и проводить их не чаще раза в год. В свою очередь, независимый депутат Госдумы Сергей Попов, избранный от «Яблока», предложил уравнять в правах созданные государством некоммерческие объединения с негосударственными. Дело в том, что сейчас суровые меры законопроекта относятся исключительно к неправительственным объединениям.

 Большая группа поправок депутатов уточняет или отменяет новый перечень оснований для регистрации.

 В частности, предлагается убрать одиозный пункт, согласно которому общественной организации может быть отказано в существовании, если цели её учредителя носят, по мнению органа регистрации, экстремистский характер, противоречат Конституции или учредитель не желателен для присутствия на территории России. Ещё одна группа поправок направлена на то, чтобы разграничить неправительственные организации на некоммерческие, общественные и благотворительные. Последним, если поправки приняты, будет легче всего, и они смогут беспрепятственно пользоваться зарубежными грантами.

 Ясно, впрочем, что идеология законопроекта не изменится. «- Любое государство имеет право защищать себя, мы не хотим, чтобы у нас были «оранжевые революции», – объяснил смысл законопроекта депутат из «Единой России» Валерий Гребенников.

 Алексей Левченко, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости