Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Сто аптечных пунктов для льготников

Марийская правда, (13:06) 04 февраля 2005 г.

Вчера президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов посетил аптечный склад ОАО “Марий Эл Фармация” и аптеку № 2 г. Йошкар-Олы, где ознакомился с наличием и порядком отпуска лекарственных препаратов по льготным и бесплатным рецептам, собщает газета "марийская правда". На предоставление льготных медикаментов в рамках реализации федерального закона о монетизации льгот в республику поступило лекарственных препаратов на сумму 29 млн.руб. Как сообщил “МП” министр здравоохранения республики Владимир Шишкин, Марий Эл находится в первой десятке регионов России, которые отладили систему отпуска льготных медикаментов. Поступая на склад ОАО “Марий Эл Фармация” от фирм-поставщиков и напрямую с заводов-производителей, медикаменты своевременно доставляются в города и районы республики. На сегодняшний день лекарства на сумму 15,5 млн. рублей уже находятся в аптеках. Спрос льготников на лекарства удовлетворяется своевременно, отсутствие очередей в специализированных отделах аптек - лучшее тому подтверждение. Лишь по ряду наименований образовалась очередь, которая, как заверил главу правительства руководитель компании “Марий Эл Фармация” Сергей Митьшев, в ближайшее время будет полностью ликвидирована. Следующий этап работы - организация оперативной системы выписки и выдачи льготных рецептов. Для этой цели лечебно-профилактические учреждения и аптеки оснащаются современной компьютерной техникой. Леонид Маркелов обсудил с руководством компании и членами правительства текущие задачи обеспечения населения льготными медикаментами. В частности, отмечена необходимость расширения списка лекарственных препаратов, которые будут отпускаться льготникам по бесплатным рецептам. Перечень наименований будет уточнен и представлен в федеральную уполномоченную организацию. Кроме того, в ближайшее время для удобства граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, будет увеличено количество пунктов отпуска бесплатных льготных медикаментов. В первых числах января было создано 22 таких аптечных пункта, в настоящее время их уже 39, к середине месяца откроется еще около 30, а к концу марта их количество превысит 100. МариЯ Петрова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости