Выборы в Кургане проходят "зажигательно".

Агентство УРАЛНЭП, (12:15) 14 декабря 2004 г.

В ночь с 9 на 10 декабря неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью квартиру экс-кандидата в губернаторы Курганской области. Сам Петр Назаров уверен, что целью поджигателей было его физическое устранение.

Сегодня около 4 часов утра в квартиру экс-кандидата в губернаторы Курганской области - председателя Федерации профсоюзов области Петра Назарова - неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью.

Дом, в котором проживает Петр Назаров, находится в поселке Курганской сельскохозяйственной академии, микрорайон Лесники. Квартира экс-кандидата в губернатроры расположена на втором этаже. Две полуторалитровые бутылки и зажженный факел были брошены именно в ту комнату, где спал Назаров, начался пожар. Как рассказывает сам Назаров, он спал в зале, но проснулся от резкого звука, похожего на хлопок, и звона разбитого стекла. Когда вскочил, увидел, что прямо под окном вспыхнуло пламя, загорелись шторы. «В какой-то момент мне показалось, что не справлюсь, хотел закричать: бегите! Но, слава богу, мы справились», – рассказывает Петр Назаров. По его словам, во время происшествия в соседних помещениях спали его супруга и дочь. Назаров начал тушить огонь самостоятельно. Несмотря на то, что ему удалость сбить пламя, комната сильно выгорела. Предварительный ущерб оценивается в 120 тыс. рублей. Пострадали большой телевизор, видеомагнитофон, другая техника. Через двадцать на месте происшествия были сотрудники РОВД. На земле под окнами сотрудники милиции нашли еще три бутылки с зажигательной смесью, кирпичи и факелы, сообщает «УралПолит.Ру». Возможно, последствия инцидента были бы более тяжелыми, если бы не стекла триплекс, установленные в доме. Кирпич пробит лишь небольшое отверстие, и на пол вылилось небольшое количество горючей смеси. В настоящее время ведется расследование. Ночной инцидент Петр Назаров однозначно связывает со своим участием в выборах губернатора Курганской области. «Акция была рассчитана на мое уничтожение.

Кандидату Петру Назарову пройти во второй тур выборов губернатора Курганской области выйти не удалось, однако не прошел во второй тур. Среди политической элиты Курганской области сформировалось несколько версий причин поджога. Согласно первой, ночной поджог квартиры председателя Федерации профсоюзов области расценивается как акт самопиара, призванный привлечь внимание к фигуре Назарова. Напомним, что 16 ноября предвыборный штаб Назарова распространил в СМИ официальное заявление в котором сообщалось, что 15 ноября Петр Назаров попал в серьезное ДТП. Петр Назаров и находившиеся с ним в машине люди были госпитализированы. Врачи констатировали у них множественные переломы и ушибы. У кандидата Назарова, в частности, оказались сломаны два ребра.

Сотрудники выборного штаба Петра Назарова расценили все произошедшее тогда как покушение, связанное с возросшей популярностью кандидата. Между тем, улики, обнаруженные сотрудниками областного управления ГИБДД, не подтвердили данную версию, и скорее всего, причиной аварии стал гололед на дороге и сильный снегопад – о покушении в этом случае речи не шло.

У экспертов есть и более любопытная версия: случившийся сегодня поджог мог стать актом устрашения со стороны соратника профсоюзника, кандидата в губернаторы Евгения Собакина. Напомним, ранее Петр Назаров примкнул к коалиции оппозиционеров, поддерживающих Собакина во втором туре выборов главы области. Тем не менее, некоторые источники заявляют, что Назаров не прекращал общения с представителями администрации губернатора. Более того, он вел достаточно активные переговоры, касающиеся его политического будущего». По словам эксперта, в феврале курганская областная Федерация профсоюзов должна будет в очередной раз выбирать своего председателя, и Назаров крайне заинтересован в сохранении за собой этого поста. Поэтому он консультировался с представителями администрации губернатора о возможности прощения старых обид и поддержки в ближайшем будущем.

Источник в администрации губернатора области подтвердил факт ведения переговоров и заявил, что областные власти крайне обеспокоены фактом поджога квартиры профсоюзного лидера. «С Петром Назаровым у губернатора действительно были непростые отношения, он выступал его конкурентом в первом туре, - сообщил источник. – Однако случившееся не лезет ни в какие рамки. В администрации к Назарову отношение сложное, но его все же считают патриотом и хорошим специалистом в своей сфере. Покушение кажется нам вопиющим фактом, недопустимым для политической борьбы».

Существует и еще одно мнение – по некоторым данным, Петр Назаров предпринимал попытки относительно пересмотра результатов первого тура губернаторских выборов, чтобы добиться своего выхода во второй тур голосования. Разумеется, это не было «на руку» ни Евгению Собакину, ни действующему губернатору Олегу Богомолову.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости