"Гвардия" Масхадова прорвалась в Дагестан

Лига-пресс, (12:05) 28 февраля 2005 г.

             Части крупного отряда боевиков, блокированного на границе Чечни и Дагестана, удалось без боя выйти из окружения. Об этом косвенно свидетельствуют обнаруженные в Дагестане свежие неглубокие могилы со свежими бородатыми трупами в камуфляжной форме.

Боевые действия по уничтожению этой банды идут близ границы Чечни с Дагестаном с вечера пятницы. По данным военных к сегодняшнему утру, «обстановка на административной границе остается напряжённой, но стабильной». По информации оперативного дежурного управления границей МВД Дагестана, прорыва боевиков на территорию республики не было. «- За прошедшие трое суток попыток прорыва боевиков со стороны Чеченской республики не зафиксировано. Пограничные горные отделы работают в усиленном режиме», – отметил дежурный.

Однако, судя по всему, по крайней мере части боевиков удалось выйти из плотного кольца окружения именно в Дагестан.

Дежурный МВД соседней с Чечнёй республики подтвердил, что на территории Хасавюртовского района вчера были обнаружены два трупа, предположительно участников незаконных вооруженных формирований. «- Трупы двух мужчин, спешно закопанные, были обнаружены на окраине Борагангечува. Мужчины были одеты в камуфляжную форму, носили бороды. Причиной их смерти стали множественные огнестрельные ранения», – сказал дежурный. Потери боевиков подтвердил чеченский сайт сепаратистов «Кавказ-центр», сообщивший, что «с чеченской стороны двое бойцов стали шахидами».

По разным источникам, операция по преследованию боевиков началась в Ножай-Юртовском районе в четверг после того, как в засаду попала группа милиционеров местного ОВД. В перестрелке с боевиками трое сотрудников милиции были убиты, ещё двое ранены. На следующий сутки к поискам нападавших боевиков подключилась группы чеченского ОМОНа, служба безопасности президента Чечни Аллу Алханова, полк Ахмада Кадырова и так называемый полк охраны объектов нефтекомплекса.

Операция по поимке напавших на милиционеров боевиков переросла в операцию по разгрому крупной банды, численность которой может достигать ста человек.

Минимальный состав банды оценивается в полсотни бойцов.

Так, по словам Рамзана Кадырова, на окружённой территории в Ножай-Юртовском районе находятся около 50 или 70 боевиков, в том числе и начальник службы безопасности Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов, а также известный главарь боевиков Раппани Халилов. Вчера данные о том, что известные главари окружены силами федеральных войск, подтвердил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. «- Мы по-прежнему уверены в том, что на окружённой территории находятся Раппани Халилов и начальник службы безопасности Масхадова Ахмед Авдорханов. Перед участниками операции поставлена чёткая задача – задержать этих террористов», – отрапортовал министр. Он подчеркнул, что в случае оказания вооружённого сопротивления бандиты будут уничтожены.

О намерении уничтожить боевиков свидетельствует и заявление МВД Чечни о применении в борьбе с боевиками авиации. Об этом также сообщил Алханов. По его словам, операция тщательно спланирована и проходит под руководством регионального оперативного штаба, в неё вовлечено столько сил, сколько необходимо для решения задачи. Как заявил Алханов, боестолкновения пока не зафиксированы. По его словам, главари НВФ «осознают, что оказались в ловушке, и стремятся не обозначить место, где прячутся, с тем чтобы попытаться переждать ситуацию и выйти из окружения». При этом министр полностью исключил «возможность для боевиков ускользнуть».

«Кавказ-центр» утверждает, что самолёты бомбят отдельные районы на протяжении уже пяти суток. По данным сайта, несколько бомбардировщиков и штурмовиков нанесли удары по Веденскомму, Ножай-Юртовскому и Итум-Калинскому районам. Ещё несколько бомбовых атак произведено на территории Дагестана в Новолакском и Казбековском районах. Между тем МВД Чечни настаивает, что в боях военные сосредоточились на наземных действиях. По словам Руслана Алханова, военнослужащие шаг за шагом обследуют территорию, где могут находиться боевики, прочёсывая каждый квадратный метр.

Потери федеральных войск в ходе операции, по разным источникам, варьируются от двух до четырёх человек. Так, вчера Рамзан Кадыров отметил, что в полку службы безопасности президента Чечни были убиты два человека. Позже потери федеральных войск «поправил» замминистра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев. По его словам, погибли четверо.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости