Дума провела первый товарищеский суд

Лига-пресс, (16:12) 19 ноября 2004 г.

Дума провела первый товарищеский суд
             Подавляющим большинством голосов Дума приняла сегодня специальное постановление, осуждающее депутата Алексея Кондаурова за нарушение парламентской этики, а именно за то, что он якобы вмешался в ход следствия по делу Алексея Пичугина.

Постановление «О депутате Госдумы А. П. Кондаурове» поддержали 318 депутатов, против было 62, воздержавшихся не было. Постановление было подготовлено комиссией по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, возглавляемой Геннадием Гудковым. Оно стало первым публичным документом, вышедшим из этого думского органа со дня начала работы Госдумы нынешнего созыва.

Поводом для публичного бичевания депутата Кондаурова стало его интервью «Известиям», которое он дал больше трёх месяцев назад, 9 августа. «Комиссия на заседании рассмотрела вопрос о Кондаурове, предлагается осудить его заявления как неэтичные и рекомендовать ему извиниться перед следственными органами», – говорится в пояснении к заявлению.

Специалисты по депутатской этике сочли, что Кондауров нарушил тайну следствия и не много не мало мешает расследованию уголовного дела в отношении экс-главы службы безопасности ЮКОСа.

Итак, 9 августа бывший глава аналитического управления ЮКОСа Алексей Кондауров дал интервью «Известиям», в котором высказал свое мнение о процессе по делу начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Среди прочего обвинения, предъявленные Пичугину следствием, Кондауров назвал бредом. Кроме того, он рассказал, что его приглашали на допрос к следователю по делу Пичугина, на котором «следователь просил дать характеристики Невзлину и Пичугину, а затем заявил, что они и меня хотели убить. Но я сразу понял, что это за приём. Mеня просто хотели развести», – признался депутат.

В заявлении Думы, осуждающем откровения Кондаурова, конкретные слова из данной публикации не приводятся. Поясняется лишь, что в интервью «депутат дал оценку материалам следствия и работе следственных органов и суда», тем самым нарушив этические нормы.

Нарушение, по мнению членов мандатной комиссии, выразилось «в некорректных высказываниях по поводу уголовно-процессуальной деятельности следователей и судей».

За свои слова Кондаурову предлагается извиниться перед следствием.

Из текста напрашивается вывод, что извиняться от Кондаурова требуют именно за то, что тот упомянул, что у следствия нет прямых доказательств вины Пичугина и что прокурор в отсутствие состава преступления намеренно затягивает рассмотрение дела в суде. «- Если судить по тем документам, которые я видел, у них нет никаких доказательств не только насчёт покушения на меня. Я знаю Пичугина, и силовые методы – не его методы. Вообще, всё дело Пичугина – это один сплошной юридический казус. Оно организовано исключительно для того, чтобы очернить основных акционеров ЮКОСа перед Западом», – отметил тогда депутат.

Почему сыр-бор вокруг Кондаурова разгорелся спустя три месяца после выхода интервью, в документе не говорится. Депутат дал понять, что считает появление подобного документа санкционированным из Кремля. «- Ещё в августе от депутата Райкова мне передали записку, в которой была просьба разъяснить мои высказывания в интервью перед коллегами по Думе. На заседании фракции КПРФ я выступил и пояснил, что имею в виду. Ко мне больше никто не обращался. Но мне стало известно, что фигурировавшая в интервью Ольга Костина (работала в ЮКОСе советником по пиару, сейчас проходит по делу Пичугина как жертва неудавшегося покушения, организованного якобы самим подследственным) обратилась в Генпрокуратуру с требованием возбудить против меня уголовное дело по факту разглашения тайны следствия.

Как рассказал Кондауров, в процессе интервью с корреспондентом «Известий» выяснилось, что о факте якобы готовящегося покушения на Кондаурова. Костина ранее рассказала корреспонденту «Известий», который и спрашивал у депутата подробности. По мнению Кондаурова, Костина никак об этой детали знать не могла. «- В протокол моего допроса следователем эти фразы о готовящемся покушении не вошли», – отметил Кондауров. Вопрос, как она об этом разговоре узнала, остается непрояснённым.

Атака на депутатов Госдумы, близких к ЮКОСу, не случайна. Полторы недели назад из фракции «Единая Россия» был исключен другой депутат – Анатолий Ермолин, курировавший ранее в компании ЮКОС молодёжные проекты.

Формулировка исключения – «за нарушение депутатской дисциплины и фракционной этики». Поведение Ермолина была признана неэтичным после того, как он направил открытое письмо на имя председателя Конституционного суда Валерия Зорькина с просьбой пояснить, имеют ли право сотрудники администрации президента на встречах с депутатами запугивать их и нецензурно ругаться. В образе запугивающего депутатов чиновника администрации депутаты признали замглавы путинской администрации Владислава Суркова.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости