Лимузины атакуют Джорджа Буша

Лига-пресс, (12:48) 17 января 2005 г.

Лимузины атакуют Джорджа Буша
             Исламские террористы пересаживаются с самолётов на лимузины, чтобы сорвать инаугурацию Джорджа Буша. В четверг на шикарные автомобили в Вашингтоне начнётся настоящая облава. Полиции готовится нейтрализовать также тысячи демонстрантов-пацифистов, которые готовятся в праздничный день показать Бушу свои зады.

О предстоящей облаве на столичные лимузины сообщил сегодня журнал Time.

Согласно источникам еженедельника, в четверг, в день инаугурации, длинномерные шикарные машины будут практически объявлены вне закона в Вашингтоне. Их будет с пристрастием проверять дорожная полиция, их не пустят на парковки в центре города и места массового скопления народа.

Как стало известно AFP, американские лимузины дискриминируют в четверг по наводке британских спецслужб. Дело в том, что в конце прошлого года в руки английской полиции попал 39-страничный отчет «Аль-Каиды» под названием «Предварительная презентация проекта газового лимузина». Авторы проекта предлагают использовать как минимум три длинномерных автомобиля с тонированными стёклами. В каждый загрузить 12 или более баллонов с газом пропан. Машины предполагалось припарковать в людном месте, после чего открутить вентиль одного или нескольких баллонов и взорвать газ.

В перехваченном британцами документе перечисляются преимущества использования лимузинов в качестве эффективных «снарядов смерти». Они хорошо вписываются в городской пейзаж и не вызывают подозрений, в отличие, например, от грузовиков. Тонировка лимузинов обеспечивает им хорошую маскировку. В такие машины поместится большее количество взрывчатых веществ, чем в седаны, в отличие от грузовиков их без проблем допускают в подземные паркинги. В том же документе террористы предлагали выкрасить баллоны с газом в жёлтый цвет, чтобы ещё больше усилить панику. Жёлтым цветом в США обычно маркируются ёмкости с отравляющими веществами.

Хотя в отчёте «Аль-Каиды» никак не упоминалась инаугурация президента США, власти готовятся проверять лимузины именно в четверг. Министерство Нацбезопасности США уже оповестило все американские кампании по прокату лимузинов о существующей угрозе. Владельцам же частных длинномерных авто придется смириться в четверг с обысками и ограничениями в передвижении по Вашингтону. По оценкам местных СМИ, в день инаугурации на столичных улицах появятся сотни лимузинов, которые доставят в столицу высокопоставленных гостей из различных частей страны.

Опасность лимузиновых терактов – не единственная проблема, к которой готовятся спецслужбы страны. На этой неделе пацифистские и правозащитные группы планируют провести в Вашингтоне серию антивоенных демонстраций и контринаугурационный бал.

В протестах собираются участвовать сотни различных организаций: правозащитники, пацифисты, антиглобалисты и «антирасисты», а также наиболее радикальные сторонники демпартии. Активисты по меньшей мере трёх крупных антибушевских группировок выйдут в день инаугурации на улицы Вашингтона. Есть сведения, что тысячи американцев готовятся повернуться к кортежу Буша спиной, когда президент будет следовать с Капитолийского Холма (где он будет приведен к присяге) к Белому дому.

Акции гражданского неповиновения планируется провести практически во всех местах, где в четверг окажется Буш. Пикеты появятся, например, у монумента Джефферсона и по всему маршруту следования праздничного парада, который пройдет за кортежем президента. Демонстранты намерены также устроить контринаугурационный бал в одном из столичных ночных клубов, провести антивоенные митинги и массовый заезд на велосипедах к Белому дому. Не исключены и более занимательные формы протеста. Во время прошлой инаугурации Буша демонстранты изготовили чучело Буша, измазали его в смоле и вываляли в перьях.

Однако на радикальные формы протеста демонстранты, видимо, не решатся. В день инаугурации в центре столицы будет усилен режим полицейского патрулирования, на улицах будут дежурить также сотрудники спецслужб в штатском. Участникам официальных церемоний и празднеств придётся пройти через металлоискатели и подвергнуться выборочным обыскам. Под особую охрану будут взяты Капитолийский холм, инаугурационный парад на Пенсильвания-авеню и инаугурационный бал. Службы правопорядка планируют использовать приборы, фиксирующие радиоактивное излучение, биологические и химические отравляющие вещества.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости