Разочарование

, (13:12) 29 декабря 2005 г.

Политический год ушёл так неприметно, словно его гнало быстрым сквозняком. Махнул пыльным хвостом и канул. Ещё один год без единого вывода, сделанного для себя нацией. Год без права на перспективу. Год, зачумленный политтехнологами, оболганный, изуродованный, с осклизлыми улыбками и дутым оптимизмом. В детстве, помню, приходила посередь дня корова с поля, объевшаяся дурной травы – живот вздут, мычит глупо, истошно. Злой мой дед вгонял корове в задницу бутылку с отбитым дном – чтоб воздух вышел из коровы. Спасал жизнь ей.

Вот у нас такой же оптимизм – вздутый, как живот у той самой коровы. Нужен злой дед. Не жестокий, но умный. Хватит с нас жестокого президента. Надоел.

Весь год этот тошный, неприятный, белесый человечек ездил куда-то, говорил что-то, смотрел внимательными и пустыми глазами с экрана. Усадил несколько десятков национал-большевиков и одного Ходорковского в тюрьму, и на этом не остановится – он уверен, что так и надо, что это его естественное право: быть жестоким и неумным.

Отчего так? Ну, конечно же, рейтинг его высокий, занебесный рейтинг застит ему взор. «Если меня так любят, значит, я право имею?» Хотя у него уже было двое предшественников, на букву «Г» и на букву «Е» - у них тоже был занебесный рейтинг. Но, как выяснила новейшая российская история, рейтинг – это как ведро с объедками. Сегодня его ещё можно отдать свиньям, завтра эти объедки – натуральные помои, пахнут омерзительно, даже свиньи их не съедят.

Но завтра ему будет всё равно и до свиней и до помоев.

А что оппозиция?

В который раз выказали себя коммунисты: на этот раз на выборах в Мосгордуму. Кинули «Родину», почти явно обрадовавшись тому, что соперников по электоральному полю сняли. Мосгордума была очередной проверкой для КПРФ, и главк коммунистов опять эту проверку с треском провалил. Коммунисты работали в связке с г-ном Сурковым, этим безжалостным интриганом, - моим, некстати скажу, дальним родственником, - мы и выросли в одних местах. Обычный русский паренёк липецкий, надо же, какая гнида из него получилась.

Но под занавес года Дмитрий Рогозин всё-таки высказался за объединение его партии с коммунистами в единую коалицию. «Мы готовы к любому соединению - к организационному, к совместным политическим акциям, к серии политических акций и так далее», - сказал Рогозин.

Не знаю, кто его научил этому. Может, Проханов? Но после романа «Политолог» совершенно не верится, что Александр Андреевич ещё способен верить в единение «белого» и «красного» патриотизма. Замечательный роман «Политолог». Энциклопедия русской жизни, превратившаяся в энциклопедию тотального разочарования, - даже вселенского, да.

Мы всё думаем, что живём в некоей реальности, а мы в бреду живём. Совесть нации, или честь нации, или рассудок нации – нечто из вышеприведенного списка порой пытается вылезти из мешка, подобно змее, но сразу видит дуду, в эту дуду дуют: Павловский, Леонтьев, вся «первая кнопка», вся «вторая кнопка», и ещё соловьем заливается Соловьёв. Дудки вставляют в рот, в обе ноздри, и еще куда-нибудь вставляют, и дуют, дуют, дуют, и все слушают, слушают, слушают.

Такое ощущение, что где-то в глубинах сердца никто ни во что уже не верит, но что это меняет... Одни слушают, вторые говорят, и веры никакой, ни у кого, ни на грош. Павловский Леонтьеву не верит, Соловьёв Сванидзе, Путин народу, народ всем остальным.

Да, и Рогозин не верит Зюганову. Рогозин сам посетовал на то, что объединению КПРФ и «Родины» мешает ряд субъективных причин, «которые вытекают из очень осторожной позиции господина Зюганова, который боится потерять монополию на оппозиционность».

Рогозин даже пошутил по этому поводу: пообещав быть «очень ласковым, толерантным и терпимым к лидеру КПРФ» для того, чтобы снять озабоченности коммунистов и сгладить имеющиеся разногласия.

Ну, какой тут союз, после всей этой иронии. Никаких союзов, никаких надежд.

Ладно, была бы возможность что-то сделать с Зюгановым, куда-нибудь его спровадить, выгнать к черту. Но это ведь не изменит ничего: вслед за Зюгановым стоят, глядя друг другу в затылок, ещё сорок тысяч Зюгановых.

…Мне всё равно, как движется русская история – циклично, по кругу, рывками, спазмами или судорогами. Публицист и поэт Дмитрий Быков доказывает, что циклично, и Путин – всего лишь переходный период. Дальше будет мороз, потом будет оттепель, потом застой. Как было всегда, со времен Ивана Грозного (до Ивана IV русская история в цикличные схемы не вписывается, поэтому Быков ее не рассматривает в качестве примера).

Может и так будет, и это хорошо, если так, но, скорее всего, всё случится иначе.

Потому, например, иначе, что любая история порой заканчивается, и нынешние властители обладают реальным шансом настолько выесть сердцевину, что ничего больше не зазеленеет.

И тогда схемы с вырезанными формами для голов тирана, либерала и правителя времен застоя будет не на что наложить, как их ни крути, как ни поворачивай.

Трагизм исхода русской истории куда страшнее любой цикличности.

Трагизм исхода настолько велик и очевиден, что его как-то никто не хочет принимать близко к сердцу.

Все в пошлости погрязло.

Говорят, что сериал Бортко «Мастер и Маргарита» трагичен, - его смотрит вся страна.

Но сериал, как выяснилось к финалу, скучен и глуп. Бортко все борется с советским режимом, и не замечать эту очевидную его ангажированность – нелепо. У Булгакова хоть какой-то высокий пафос был, у Бортко осталась одна пошлость, и Маргарита в солнечном пуху в районе паха. И Гафт в злых очках, все расстрелять кого-то хочет. И дегенераты с серпом и молотом. Бортко так и не вырос со времен «Собачьего сердца», только снимать хуже стал.

Подход Бортко - очередной сигнал того, что нас таки поместили внутрь этой дилеммы: либо Берия – либо так, как сейчас. И если не нравится так, как сейчас – давай отвечай за Берию.

Вся «творческая интеллигенция», весь народ, так или иначе, в этой примитивной дилемме находится. Как десять лет назад это было наглядно видно, так и сегодня, сейчас это заметно, - благо, день рождения Сталина был недавно, это тон задает под финал года.

Нам твердят и твердят: или ты принимаешь как оно есть, или – берегись. Шаг влево, шаг вправо – Берия в ногу вцепится. Будешь его на себе тащить.

Это сквозит в телевизоре неустанно. Это бегущая строка на лбу Жванецкого. Это вечная, тысячелетняя боль Сванидзе, печаль его глаз, тоска дуг надбровных. Об этом говорит Олег Табаков в интервью «АиФ», об этом вспоминает Федор Бондарчук в интервью «МК».

Никаких третьих путей, ничего иного и быть не может, и не предполагается.

Значит, так оно и есть, уговорили. Значит выбора, по-прежнему, нет. Если не считать за таковой выбор между жизнью и смертью. Это даже приятно. Либо мы пойдем «налево», либо умрем на месте.

Думается, что разница между российским капитализмом и социализмом предельно проста, и приоритеты сторонников первого или второго формируются очевидными, почти физиологическими импульсами.

Радетели дня сегодняшнего рассуждают так: «Либо всем будет одинаково средне, - либо мне будет гораздо лучше, а остальные должны постараться, чтоб выжить». И никого не трогает даже вполне ощутимая угроза, что в случае дальнейшей реализации всего сопутствующего второму варианту страна исчезнет. «Нет, нет, ни за что – чтоб я, своим трудом всего достигший – и вновь стал, как все?»

И если, срывая горло, твердить, что можно, если захотим, избежать этого, что можно не делать так, чтоб все были как все, – никто не верит всё равно.

Ну, как хотите. Если очень долго кричать о том, что ты не хочешь ничего отдавать – к тебе придут на крик даже те, кто не догадывался о твоем существовании. И все заберут.

Выбор, стоящий перед нами, – в сущности, христианский. Либо я, либо мы. Либо спасение, либо нет. И если русская история все-таки циклична – то в сегодняшнем случае это не новый круг, а очередной спрос строгого Господа: вы все еще люди? Тогда докажите.

Не знаю, как мы будем это доказывать.

Евгений ЛАВЛИНСКИЙ

Оригинал этого материала опубликован на сайте «Агентство политических новостей – Нижний Новгород»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости