Москва – столица европейской молодежи

Лига-пресс, (18:11) 29 ноября 2005 г.

Проблемы молодежи привлекли внимание Совета Европы и российского Министерства образования и науки.

В начале декабря в Москве состоится конференция лидеров организаций Европейского Молодежного Форума «Участие, мобильность и разнообразие». Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Конференцию проводят Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Европейский Молодежный Форум при поддержке Министерства образования и науки РФ и Совета Европы. Мероприятие будет проходить с 1 по 4 ноября.

Предполагается, что конференция будет одним из самых крупных общеевропейских молодежных мероприятий 2005 года. Москва ожидает приезда около 100 лидеров национальных и общеевропейских молодежных общественных структур из 32 стран Европы.

В рамках конференции состоится презентация общеевропейской кампании «Все различны, все равны».

Конференция состоит из 3 семинаров:

- «Участие молодежи в развитии молодежной политики в Европе»;

- «Мобильность молодых людей». Участники обсудят проблемы визового въезда в страны Европы. Отметим, что Европейский Молодежный Форум начинает в 2006 году кампанию по упрощению процедуры получения виз;

- «Разнообразие». Итогом работы экспертов станет Резолюция к Европейской Молодежной Кампании Совета Европы «Все различны, все равны».

Кроме того, в программу пребывания участников конференции в российской столице входит встреча с мэром Москвы Юрием Лужковым, которая состоится 2 декабря.

Национальный Совет молодежных и детских объединений России был образован 10 января 1992 года по инициативе восьми общественных организаций. Статус организации - общероссийский. В состав Национального Совета входит 51 общероссийская и межрегиональная организация и 27 «Круглых столов» (Координационных Советов молодежных и детских организаций субъектов Российской Федерации).

Основная цель деятельности Национального Совета: координация деятельности молодежных и детских объединений России для обеспечения их защиты и реализации их интересов и прав детей и молодежи.

Основные направления деятельности:

— Взаимодействие с законодательными органами власти: подготовка предложений в законопроекты, затрагивающие проблемы молодежи и молодежной политики, участие в «круглых столах», Парламентских слушаниях по вопросам молодежной политики;

— Взаимодействие с органами исполнительной власти по делам молодежи;

— Организация обучающих семинаров, тренинг-курсов (в том числе, проводимых Молодежным Директоратом Совета Европы) и конференций по вопросам деятельности молодежных организаций;

— Издание справочников, бюллетеней и других материалов о деятельности молодежных и детских объединений, обеспечение информационного обмена между членскими организациями;

— Информирование общества о деятельности молодежных и детских объединений;

— Оказание помощи членским организациям в юридических вопросах (перерегистрации уставов и т.д.);

— Представление интересов молодежных и детских объединений России на международной арене, содействие их участию в проектах европейских молодежных организаций и Молодежного директората Совета Европы. Национальный Совет молодежных и детских объединений России является кандидатом в члены Европейского Молодежного Форума — пан-европейской платформы, объединяющей Национальные Советы молодежных организаций европейских стран и международные организации, действующие в рамках Европы, имеет статус наблюдателя во Всемирной Ассамблее молодежи (WAY).

Петр СОЛЯНОЙ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости