В рамках визита
Лига-пресс, (16:34) 02 марта 2009 г.

Во дворце Эль-Пардо состоялась официальная церемония встречи Дмитрия и Светланы Медведевых с королём Испании Хуаном Карлосом I и королевой Софией.
В начале церемонии прозвучали гимны России и Испании, после чего Дмитрий Медведев и Хуан Карлос I обошли строй почётного караула и представили друг другу членов делегаций.
По завершении церемонии состоялась краткая беседа Дмитрия Медведева с Хуаном Карлосом I.
Позже Президент России возложил венок к монументу павшим за Испанию на площади Леальтад.
В программе визита также посещение мэрии испанской столицы, где российскому президенту вручат символический "Золотой ключ от Мадрида", а также участие в заседании форума "Диалог гражданских обществ".
Кроме того, в графике российского лидера есть и обязательный для визита такого статуса набор мероприятий. Кстати, возложение венка к Монументу павшим за Испанию, входит именно в этот «набор».
С Хуаном Карлосом I Медведев уже встречался. В июне прошлого года испанский монарх стал первым высоким представителем западного государства, с которым встретился недавно заступивший на пост президента РФ Медведев.
Согласно конституции Испании, глава государства - король, "символ единства и постоянства, арбитр и примиритель". И хотя в компетенцию короля входят такие важные вопросы, как подписание международных договоров, объявление войны и мира, назначение главы и членов правительства, созыв и роспуск парламента, решения по ним принимают правительство и законодательный корпус страны - испанский монарх не является носителем суверенитета, а его полномочия в основном носят представительский характер. Тем не менее, Хуан Карлос I обладает высоким авторитетом как в Испании, так и на мировой арене.
По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, на встрече с монархом речь пойдет о ключевых международных проблемах, таких как преодоление последствий мирового финансового кризиса. Как отметил помощник президента, Москва уже подготовила свои предложения по тому, какие решения она ожидала бы по итогам саммита в Лондоне в начале апреля.
"Сейчас идет очень активный, равноправный, адекватный обмен мнениями с партнерами", - сообщил он.
Д.Медведев и Хуан Карлос I затронут и российскую инициативу по разработке нового договора по европейской безопасности. Приходько признал, что пока продвижения по работе над договором нет, но это связано с техническими вопросами.
"Также состоится обмен мнениями по наиболее острым региональным конфликтам, в частности, по Ближнему Востоку", - сказал он.
Сегодня же Медведев примет участие в заседании круглого стола форума "Диалог гражданских обществ". Как пояснил Приходько, он призван стать площадкой для контактов между представителями деловых, научных, культурных кругов двух стран, что должно способствовать развитию связей по различным направлениям российско-испанского сотрудничества.
В окончательном варианте "Диалог гражданских обществ" должен встать в один ряд с такими форумами как, например, российско-германский "Санкт-Петербургский диалог".
Программа официального визита президента РФ в Испанию завершится во вторник.
Статьи по теме:
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон демонстративно отменил свой визит в Москву и назначенные на сегодня переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также отказался от участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, намеченных на среду.
Визит руководителя Кубы Рауля Кастро в Россию состоится в конце месяца, официальная часть визита запланирована на 30 января, заявил в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин.
Президент России Дмитрий Медведев прибыл с государственным визитом в Узбекистан.
Отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" совершит 19 декабря деловой заход в порт Гавана (Куба).
Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыл в Никарагуа, несмотря на то, что парламент не дал разрешения,
Монарх Бахрейна прибыл в понедельник в Россию с официальным визитом.
Российско-венесуэльские переговоры двух президентов закончились подписанием ряда двусторонних документов. Подписан ряд важных соглашений.
Президент «Бетиса» Мануэль Руис да Лопера объявил о продаже контрольного пакета акций компании Bsport за 10 млн евро.
В результате аварии пассажирского самолета авиакомпании Spanair, произошедшей в среду в аэропорту Мадрида, погибли 150 человек, сообщает Reuters со ссылкой на спасателей.
Дмитрий Медведев провел в Карелии заседание президиума Госсовета, посвященное развитию в России информационного общества и созданию «электронного правительства».
Последние статьи
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.