Несогласные вышли из-под земли

Лига-пресс, (08:49) 02 февраля 2009 г.

Несогласные вышли из-под земли
Позавчера в Москве прошёл День несогласных. Те, кто объявил о месте проведения несанкционированной акции заранее, оказались в отделении милиции. Скрытной «Другой России» удалось пройти маршем по центру Москвы.
 
Первыми у Белого дома на Горбатом мосту в 13 часов митинговали 8 активистов движения «Мы». У них были заклеены рты, они развернули пустые плакаты и начали раздавать прохожим пустые листы бумаги, вместо листовок. Оппозиционеры полагали, что акции без лозунгов и речёвок препятствовать не будут.
 
Однако милиция посчитала акцию несанкционированным митингом, и ОМОН забрал участников в отделение. Вместе с оппозиционерами там оказался и корреспондент «Газеты.Ru» Александр Артемьев.
 
На четырёх оппозиционеров и журналистов составили протолок за участие в несанкционированной акции и отвезли в мировой суд, где вечером должно пройти заседание по их делу. Лидеру движения «Мы» Роману Доброхотову дали 5 суток ареста за нецензурную брань в адрес сотрудника милиции. Об этом успел сообщить сам Доброхотов.
 
Организации, входящие в «Другую Россию», – ОГФ, «Смена» и «Оборона» – не стали заранее объявлять о месте проведения своей акции и назначили встречу в метро. К 14 часам на станции «Улица 1905 года» собрались около 100 оппозиционеров и несколько десятков журналистов. По перрону прогуливались 2 милиционера. Основные силы, видимо, поджидали несогласных на улице, где они так и не появились. В 14 часов один из организаторов зычным голосом приказал людям садиться на следующий поезд в сторону центра.
 
Оппозиционеры погрузились в вагоны. На «Баррикадной» лидер «Смены» Николай Лявкин проорал: - Едем дальше! Никто не выходит! Пожилая женщина, которой выйти и так не удалось из-за непривычной для выходного дня давки, поинтересовалась: - Кремль что ли разбирать идёте?
 
На Пушкинской несогласные пересели на Серпуховско-Тимирязевскую ветку, скандируя привычные лозунги: «Россия без Путина», «Нам нужна Другая Россия» и «Долой чекистский режим». Конечной точкой подземного марша стала «Полянка». Выйдя на свежий воздух, несогласные зажгли несколько файеров, и, растянув длинный чёрный транспарант с оранжевыми буквами «Марш несогласных», двинулись по проезжей части Большой Полянки. Тактика неожиданного марша сработала: милиции в пределах видимости не было. Но всё-таки о месте проведения акции узнали не только оппозиционеры.
 
На скандирующую оппозиционные лозунги толпу на ближайшем перекрестке накинулись молодые люди. Завязалась драка. Били друг друга руками и ногами, в ход пошли древки флагов.
 
В нападавших кто-то опознал боевую дружину прокремлёвских «Наших». Но символики при них не было. Когда драка завершилась, многим её участникам требовалась помощь. У кого-то был подбит глаз или разбит нос.
 
Вместо врачей на шум драки из переулка, где как раз находилось отделение, прибежало несколько милиционеров. В запале схватки досталось и им. Как только драка завершилась, милиционерам удалось выцепить из толпы несколько человек – один из них был с флагом «каспаровского ОГФ» – и дотащить их по земле до отделения. После драки оппозиционеры продолжили движение в сторону кольцу и толпа заметно поредела.
 
Этим воспользовались милиционеры и попробовали отобрать плакат, однако атака захлебнулась, несогласным удалось отстоять флаг и продолжить движение.
 
Милиционеры попробовали завербовать проходивших мимо военных курсантов, но те помочь разогнать оппозицию отказались. В итоге милицейская машина просто ехала за толпой – в отличие от ОМОНа они действовать не решались.
 
Несогласным удалось без помех дойти по Большой Полянке до Садового кольца примерно в 14:40. Здесь большинство участников свернули флаги и разошлись по переулкам.
 
Долгожданный автобус с ОМОНом приехал только через несколько минут, когда на месте остались уже только журналисты. Правда, нескольких организаторов, которых было легко отличить по окровавленным лицам – Романа Удота, Станислава Яковлева, Алексея Козакова и Эдуарда Глезина – всё-таки забрали в ОВД «Якиманка». По другим данным, Козакова отвезли в больницу. Как сообщили задержанные из отделения, им грозит статья за сопротивление милиции.
 
Нацтонал-большевикам свой марш провести не удалось. Подвела их излишняя информационная открытость и место проведения акции.
 
Сторонники Лимонова обещали устроить несанкционированную акцию сразу после разрешённого митинга КПРФ на Триумфальной площади. Ещё во время акции коммунистов группа из 10 молодых людей без опознавательных знаков образовала и стала скандировать «Нам нужна другая Россия». ОМОН тут же скрутил их и отнёс в автозаки, которыми были плотно заставлены обочины Тверской улицы.
 
Митинг коммунистов завершился в 13:30, на полчаса раньше запланированного. Милиция мирно разбирала заграждения, а ОМОН и военные начали грузиться в спецтранспорт.
 
Казалось, что больше ничего не произойдёт.
 
Вдруг около сотни милиционеров, а за ними и журналисты, помчались ко входу в метро.
 
Однако национал-большевики появились не оттуда. Лидер запрещённой НБП Эдуард Лимонов в сопровождении охраны и соратников неожиданно возник у памятника Маяковскому.
 
У национал-большевиков не было ни транспарантов, ни знамён. Лимонова взяли в плотное кольцо фотокорреспонденты, но ему это не помогло. Лидер нацболов успел сказать только пару слов, как вокруг него началась драка. В результате, ОМОН забрал в автозак только Лимонова. Позже один из охранников рассказал, что драку затеяли неизвестные молодые люди.
 
Позавчера в Москве прошёл ряд акций и без каких-либо эксцессов. На Манежной площади у стен Кремля, чтобы поддержать антикризисные меры президента и правительства, собрались сторонники «Единой Россией». А на Пушкинской площади соратники ЛДПР убеждали, что только их партия спасёт Россию.
 
В ГУВД Москвы утверждают, что почти все общественно-политические мероприятия обошлись без эксцессов. - На Триумфальной площади представители запрещённой Национал-большевистской партии организовали провокацию с использованием дымовых шашек. В это время там проходил, согласованный с правительством Москвы митинг КПРФ, на котором по традиции было много пожилых людей. Чёрные клубы дыма и огонь файеров напугали ветеранов. Нарушители 4 человека были задержаны. Активисты КПРФ обратились в ОВД Тверское с заявлением о хулиганских действиях представителей НБП – заявил начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник Виктор Бирюков. - Также в отдельных СМИ прошла информация, что в метрополитене был проведён митинг. Официально заявляю, что каких либо действий нарушающих общественный порядок в метрополитене не было - сообщил он.
 
Илья Азар, Светлана Бочарова, Александра Шейко, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

За мир во всём Афганистане

Россия и НАТО начинают изживать последствия августовской войны в Закавказье.

Сошлись на афганской почве

Впервые после российско-грузинской войны пройдёт Совет Россия – НАТО.

Депутаты встроят мэров в вертикаль

В Госдуму будет внесён законопроект об усилении ответственности мэра перед депутатами своего муниципалитета.

Тополиная пуща

Москва придумала новый ответ на размещение американской ПРО в Польше и Чехии.

Год милиции

Государство обеспокоено ростом народного недовольства в Москве и регионах.

Можно промолчать

Президентский антикоррупционный пакет изменён перед вторым чтением: чиновников избавят от обязанности доносить на коллег, им запретят получать подарки дороже 3 тысяч рублей и, возможно, обяжут декларировать имущество иждивенцев.

Сенатор от сохи

Дмитрий Медведев нанёс серьёзный удар по позициям спикера Совета федерации Сергея Миронова.

"Остров либерализма не получится"

Кандидат на пост губернатора Кировской области экс-лидер СПС Никита Белых объяснил, почему он не будет помогать «Единой России», рассказал, какие задачи перед ним поставил Дмитрий Медведев, и раскрыл роль Анатолия Чубайса в своём назначении.

Служитель и служащий

При Алексии II Русская православная церковь с каждым годом становилась всё ближе к власти.

План Буша - победа России

Украина и Грузия плана действий по членству в НАТО не получат, хотя сами их перспективы вступления в альянс никто пересматривать не будет, признала вчера госсекретарь США Кондолиза Райс.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости