Сошлись на афганской почве

Лига-пресс, (12:02) 26 января 2009 г.

Сошлись на афганской почве
Впервые после российско-грузинской войны пройдёт Совет Россия – НАТО. Инициатива примирения исходила от альянса, который нуждается в России для ведения операции в Афганистане. Москва тоже делала примирительные жесты после победы на выборах в Америке Барака Обамы.
 
У заседания в Брюсселе нет даже официальной повестки дня. Стороны ограничатся обсуждением тех вопросов, по которым у России и НАТО есть точки соприкосновения.
 
- Насколько мне известно, отдельные делегации собираются вынести на обсуждение вопросы сотрудничества по Афганистану, по борьбе с пиратством, ряд направлений взаимодействия в сфере преодоления угрозы наркоагрессии и некоторые другие, – сообщил постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.
 
Решение о возобновлении диалога с Россией было принято в начале зимы на встрече министров иностранных дел стран – членов НАТО. О неизбежности возвращения к сотрудничеству заявил и генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. - НАТО нужна Россия, и России нужна НАТО, – сказал за неделю до неформального заседания СРН де Хооп Схеффер.
 
Очевидно, что главным пунктом взаимодействия сторон должен стать так называемый «афганский транзит».
 
Россия ещё в 2001 году предоставила свою территорию для переброски невоенных грузов НАТО в Афганистан. Однако теперь США может понадобиться согласие России на транзит не только еды, медикаментов и других товаров.
 
«Талибан» стремительно набирает силу, и новая администрация США, назвав афганское урегулирование одним из своих внешнеполитических приоритетов, решила увеличить свой контингент в Афганистане на 30 тысяч человек. В начале нынешней недели командующий войсками США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус вдруг заявил, что достигнута новая договорённость о доставке грузов для международных миротворцев в Афганистане через территорию России.
 
Хотя Россия наличие такого договора не подтвердила, о расширении сотрудничества в Москве заговорили на самом высоком уровне. Президент Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Узбекистане, намекнул, что Россия хотела бы играть в этом урегулировании более заметную роль. Он предложил «определить новые международные форматы, которые были бы эффективны для решения проблем Афганистана».
 
Однако пока разногласий у Москвы и Брюсселя значительно больше, чем общих тем для диалога.
 
Работа совета Россия – НАТО (СРН) была приостановлена во время августовской войны в Южной Осетии. Инициатива исходила от альянса, однако Москва быстро сориентировалась, минобороны объявило о прекращении военного сотрудничества с государствами НАТО и пригрозило переоценкой отношений.
 
Условия России для возобновления сотрудничества в январе озвучил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. По его словам, Россия готова возобновить сотрудничество с НАТО в военной сфере, в случае если США объяснят причины разрыва отношений и извинятся за это. Кроме того, Россия неоднократно предупреждала, что «красной чертой» для диалога станет вступление в альянс Украины и Грузии, которое пока, впрочем, откладывается.
 
Настроен весьма решительно и Рогозин. Он заявил, что замораживание работы СРН недопустимо ни при каких обстоятельствах. - Я буду настаивать на том, чтобы американцы не имели права в одностороннем порядке нарушать функционирование структуры, – сказал постпред.
 
Он предупредил, что обойтись без «разбора завалов прошлого» не удастся и в воскресенье. - У наших партнёров не должно сложиться впечатление, что мы возвращаемся в прежнее русло сотрудничества. Это вряд ли получится без решения двух взаимосвязанных вопросов. Первый – это восстановление доверия, и второй – практическое взаимодействие. Одно без другого не существует, – напомнил Рогозин.
 
В случае успеха неформальной встречи СРН, следующим шагом во взаимодействии по линии Россия – НАТО может стать встреча де Хооп Схеффера и руководителя российской делегации на Мюнхенской конференции 6–8 февраля. Им, судя по всему, станет вице-премьер Сергей Иванов. Тогда в начале весны может возобновиться и полноценная работа СРН.
 
Даниил Айзенштадт, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Депутаты встроят мэров в вертикаль

В Госдуму будет внесён законопроект об усилении ответственности мэра перед депутатами своего муниципалитета.

Тополиная пуща

Москва придумала новый ответ на размещение американской ПРО в Польше и Чехии.

Год милиции

Государство обеспокоено ростом народного недовольства в Москве и регионах.

Можно промолчать

Президентский антикоррупционный пакет изменён перед вторым чтением: чиновников избавят от обязанности доносить на коллег, им запретят получать подарки дороже 3 тысяч рублей и, возможно, обяжут декларировать имущество иждивенцев.

Сенатор от сохи

Дмитрий Медведев нанёс серьёзный удар по позициям спикера Совета федерации Сергея Миронова.

"Остров либерализма не получится"

Кандидат на пост губернатора Кировской области экс-лидер СПС Никита Белых объяснил, почему он не будет помогать «Единой России», рассказал, какие задачи перед ним поставил Дмитрий Медведев, и раскрыл роль Анатолия Чубайса в своём назначении.

Служитель и служащий

При Алексии II Русская православная церковь с каждым годом становилась всё ближе к власти.

План Буша - победа России

Украина и Грузия плана действий по членству в НАТО не получат, хотя сами их перспективы вступления в альянс никто пересматривать не будет, признала вчера госсекретарь США Кондолиза Райс.

Березовский вне зоны заключения

Генпрокуратура направила в суд новое уголовное дело в отношении Бориса Березовского и Юлия Дубова.

Путину можно, остальным нельзя

Первый опрос после объявления об увеличении срока полномочий президента и парламента показал, что граждане согласны, чтобы только глава государства правил дольше.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости