Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Поздравляем с газом

Лига-пресс, (17:14) 31 декабря 2008 г.

Поздравляем с газом

Только вчера, да и то уже поздно вечером, как оно и водится при расчетах с Украиной, появилась информация, что компания "Нафтогаз Украины" перечислила на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 млрд долл в счет долга Украины за поставленный Россией газ.


Но для этого экстренного перечисления понадобилось, чтобы сутками ранее, 30 декабря российская компания "Газпром" объявила о том, что устала ждать оплаты украинской стороны за поставленный газ и сформировала оперативный штаб, который будет контролировать ситуацию с Украиной. Таким образом компания начала техническую подготовку к возможному ограничению с 1 января 2009 года подачи газа Киеву.
Кстати, контракт с "Газпромом" на поставку газа с 1 января 2009 года Украина до сих пор не заключила. Газовые взаимоотношения двух стран регулируются меморандумом о сотрудничестве.

Но для этого экстренного перечисления понадобилось, чтобы сутками ранее, 30 декабря российская компания "Газпром" объявила о том, что устала ждать оплаты украинской стороны за поставленный газ и сформировала оперативный штаб, который будет контролировать ситуацию с Украиной. Таким образом компания начала техническую подготовку к возможному ограничению с 1 января 2009 года подачи газа Киеву. Кстати, контракт с "Газпромом" на поставку газа с 1 января 2009 года Украина до сих пор не заключила. Газовые взаимоотношения двух стран регулируются меморандумом о сотрудничестве.


Переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы "Нафтагаза Украины" Олега Дубины продолжались в течение всего вчерашнего дня, при этом украинская сторона декларирует обязательность 100% исполнения контракта по транзиту российского газа. Киев, как водится, тянул до последнего. 30 декабря украинский "Нафтогаз" предлагал подождать решения проблемы поставок газа стране несколько дней, ссылаясь на то, что "Новый год еще не наступил".


Как только прозвучали грозные заявления российского газового монополиста, украинская сторона тут же бросилась искать необходимые средства. Вчера стало известно, что Киев для погашения долга перед Россией за газ привлечет до 2 млрд долл у двух госбанков - Ощадбанка /Сбербанка/ и Укрэксимбанка, говорится в распоряжении украинского правительства. И вчера же вечером пресс-служба президента Виктора Ющенко распространила заявление, что Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Теперь ничто не мешает заключить с Россией контракт на поставки газа в 2009 году, уверен Киев.


"Газпром" тут же отреагировал заявлением, что пока не получил от "Нафтогаза Украины" деньги в счет долга. Таким образом говорить о погашении задолженности за поставленный газ рано.
Предположительно, прояснять ситуацию сегодня в Москву отправится премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая перенесла во вторник поездку в Евпаторию в связи с телефонными переговорами с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.


"Премьер два с половиной часа говорила по телефону с Миллером. Возможно, на Новый год Юлия Владимировна поедет в Москву", - сообщают украинские СМИ.


Во вторник поздно вечером появилась информация, что компания "Нафтогаз Украины" перечислила на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 млрд долл в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. "Все деньги на счету "РосУкрЭнерго", сказал он.


                                                    Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Ожидается до конца года

Закрытие сделки «Газпрома» и российско-британской ТНК-ВР по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению ожидается до конца года.

Не угомонились

Грузия стягивает военную технику к границе Южной Осетии. Об этом сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев.

Новое поколение

У России скоро будет не один самолет пятого поколения, а целых три. О такой возможности заявил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

«Газпромнефть» приобретет контрольный пакет

«Газпром нефть» до конца года приобретет контрольный пакет акций компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС), сообщил журналистам председатель российско-сербского межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергей Шойгу.

Договорились

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова по итогам переговоров лидеров в понедельник.

Газовая «тройка» возьмет под контроль

Создание организации стран-экспортеров газа (Россия, Иран, Катар) поможет стабилизировать мировые цены на газ, заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

Импичмент президенту

Оснований для этого достаточно, заявил сегодня глава следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк.

Лавров: переселиться в Россию готовы 50 тыс. соотечественников

Дипломатические и консульские представительства России за рубежом зарегистрировали около 50 тыс. соотечественников - потенциальных переселенцев на родину, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Российской газете».

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости