Приступят со следующей недели

Лига-пресс, (03:01) 28 июня 2008 г.

На саммите Россия — ЕС, состоявшегося в Ханты-Мансийске, лидеры Евросоюза и российский президент Дмитрий Медведев дали старт переговорам по согласованию нового базового соглашения.

 

«Сегодня мы официально объявляем о начале полномасштабных переговоров по выработке нового соглашения», — заявил российский президент Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции. Он отметил, что переговоры начнутся после того, как завершатся все необходимые процедуры внутри Евросоюза.

 

Этот документ, объявил Медведев, станет «инструментом реального сближения России и ЕС на принципах равноправия, прагматизма, уважения интересов сторон и общности подходов к ключевым проблемам безопасности». При этом новый СПС будет краток, рамочен и без лишней детализации.

 

На данный момент есть базовое соглашение, которое было заключено в 1997 году, но срок его действия формально истек 1 декабря прошлого года. Перейти к согласованию нового документа не удавалось сначала из-за вето Польши, а затем Литвы. Буквально за месяц до 21-го саммита в Ханты-Мансийске Евросоюзу удалось заручиться поддержкой всех 27 членов.

 

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», Литва предъявляла не только экономические претензии, как это было в случае с Польшей, но и политические. Вильнюс настаивал на включении в мандат требование о выплате Россией компенсаций за оккупацию Литвы СССР. Поэтому Медведев, говоря об СПС, заметил, что Москву «по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попытке героизации пособников нацистов, стремления переписать отдельные страницы истории Европы ХХ века».

 

Прорыв в разработке нового соглашения произошел во время председательства в ЕС Словении. И президент Дмитрий Медведев отметил, что первое славянское председательство в ЕС запомнится как раз этим.

 

Медведеву на пресс-конференции снова пришлось демонстрировать преемственность курсу своего предшественника, а ныне премьер-министра Владимира Путина.

 

Иностранные журналисты спросили, улучшатся ли отношения России и ЕС после того, как во главе страны встал Дмитрий Медведев. «У нас были, есть и будут хорошие отношения», — с улыбкой ответил президент.

 

«Наши отношения будут конструктивно развиваться, как и раньше. Это не значит, что мы должны засохнуть и ничего не делать», — пояснил он. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поддержал Медведева, заметив, что хотя он 14 раз встречался с Путиным и у них сложились хорошие отношения, но с новым президентом России они будут ничуть не хуже.

«Я рассчитываю, что отношения даже улучшатся, уверен, что можно достичь еще большего прогресса между Россией и ЕС», — выразил надежду глава Еврокомиссии.

 

На прошедшем саммите политики немало времени уделили теме безопасности. Европейских политиков заинтересовала идея Медведева, озвученная им в Берлине в начале июня, о создании общеевропейской системы безопасности.

«Во всяком случае, после сегодняшнего разговора на эту тему у меня больше оптимизма, чем до того», — заявил российский президент на пресс-конференции.

«Совершенно очевидно, что общеевропейская безопасность неделима. Она не может распадаться на блоки, союзы, она не может обеспечиваться одним государством или группой государств именно в силу того, что это безопасность всего европейского континента», — объяснял он.

 

В этой части пресс-конференции Медведев позволил себе довольно подробный спич на темы внешней политики. Так, по мнению президента, ни одна из существующих международных организаций не может в полной мере обеспечить безопасность Европы, поскольку они не универсальны.

 

«ОБСЕ, которая состоялась в период «холодной войны» на основе известных Хельсинкских соглашений, могла стать полноценной структурой, направленной на поддержание безопасности в Европе. Но в силу разных причин не стала таковой», — перечислял Медведев.

 

«НАТО — самая мощная военно-политическая организация в Европе, блоковая организация, но по вполне очевидным причинам она тоже не может быть базой для обеспечения безопасности на всем Европейском континенте, потому что в этой организации не принимает участия довольно значительное число государств, а раз это так, эта организация не универсальна, — продолжил он. — Евросоюз — его значение другое, и его участники также не тождественны набору государств Европы. ОДКБ — организация, которая имеет региональное влияние, важная организация, но она тоже не способна обеспечивать такие задачи». «И этот набор можно продолжить, мы не найдем ни одной универсальной организации», — заключил Медведев.

 

Как рассказал журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров, европейцев очень заинтересовало предложение Медведева.

«Они проявили неподдельный интерес к инициативе разработки договора об общеевропейской безопасности, проведению с этой целью саммита, который должен быть стартом этой работы, согласовав предварительно позиции, на которых это нужно делать», — пояснил он.

По словам министра, европейские политики задали немало вопросов о том, как Россия видит реализацию этого проекта.

 

Российские журналисты интересовались у европейцев, почему же ЕС, так интересуясь проблемами безопасности, почти устранился от намерения США разместить в Восточной Европе третий позиционный район ПРО.

Европейские лидеры замялись и не спешили отвечать на вопрос. В итоге, словенский премьер Янша заявил: «Это касается некоторых стран ЕС и затрагивает некоторые вопросы безопасности. Каждый из перечисленных вопросов может быть решен без отрицательных последствий».

 

А Медведев еще раз заметил в ответ, что Россия выступает против ПРО. «Мы крайне скептически относимся к инициативе в области третьего позиционного района (ПРО), считаем эту идею вредной, не обеспечивающей задачи поддержания безопасности и на европейском континенте, и глобальной безопасности», — объяснил глава государства.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Не обошлось без футбола

Сегодня в Ханты-Мансийск для участия в саммите Россия-ЕС приехали представители стран Евросоюза, а также российская делегация. Президент Дмитрий Медведев и первые лица ЕС встретились в неформальной обстановке в одном из ресторанов города.

Кризисный саммит

В Брюсселе открывается очередной саммит ЕС, который многие аналитики уже назвали «кризисным», передает «Интерфакс».

Встреча состоится летом

Официальная встреча президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева может состояться летом 2008 г.

Договор подписан

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества».

Саммит неформалов

В пригороде Петербурга открылся неформальный саммит Содружества независимых государств, сообщает "Интерфакс".

Договорились…

По инициативе российской стороны сегодня состоялся телефонный разговор Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Транзит Россия – Казахстан – Китай

Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня, 23 мая, с официальным визитом в Китай. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.

Первый визит

Дмитрий Медведев прибыл с первым зарубежным государственным визитом в качестве президента России в Казахстан.

Смена караула

Сегодня, 7 мая, в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве (Россия), произошла инаугурация нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Ядерная триада

"Россия самодостаточна в обеспечении собственной безопасности и намерена и далее развивать свою ядерную триаду - на море, в воздухе и на земле", - заявил президент России Владимир Путин, выступая 4 апреля на итоговой пресс-конференции саммита Россия-НАТО в Бухаресте.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости