Партия двух президентов

Лига-пресс, (10:12) 08 апреля 2008 г.

Партия двух президентов
Единороссы в который раз твёрдо рассчитывают заманить Владимира Путина в свои ряды. Председатель партии Борис Грызлов обещал лично пригласить президента возглавить партию с трибуны съезда «Единой России». Дмитрию Медведеву могут предложить лишь пост в высшем совете партии.
 
Единороссы почти не сомневаются, что Владимир Путин после долгих раздумий наконец-то примет их приглашение возглавить партию. Партийцы настойчиво и безрезультатно приглашали президента в свои ряды на протяжении по меньшей мере последних четырёх лет.

Председатель «Единой России» Борис Грызлов, выступая вчера, напомнил, что Путин стоял у истоков создания партии власти, и она всегда была «рядом с ним», поэтому он лично готов пригласить президента возглавить партию с высокой трибуны съезда «Единой России», который пройдёт 14–15 апреля в Гостином Дворе. - И на этом съезде такое предложение, наверное, будет сделано. И такое предложение могу сделать я публично, – посулил Грызлов. И заметил, что Путин, возглавивший список «Единой России» на парламентских выборах, и так стал лидером партии. Теперь осталось лишь придать этому факту официальный статус.
 
Желание единороссов заманить Путина в свои ряды в первую очередь связано с тем, чтобы у «Единой России» появился партийный премьер-министр. По словам Грызлова, кандидатура Путина на пост премьера будет внесена в Госдуму 7 мая в день инаугурации Медведева, а 8 мая депутаты утвердят нового главу правительства. Спикер Госдумы уверен, что Путину не потребуется проводить консультации с думскими фракциями, так как его программа стратегического развития страны до 2020 года уже оглашена.
 
Сам Путин не раз двусмысленно сообщал, что идеальным правительством будет то, которое опирается на партию, имеющую большинство в парламенте.
 
Эксперты отмечают, что единороссам важно добиться вступления Путина в партию, чтобы сохранить свою независимость от новой администрации избранного президента Дмитрия Медведева.
 
- В желании единороссов привлечь Путина в свои ряды проявляется страх перед Медведевым. Хорошо известно, что Медведев относится к «Единой России» сдержанно, и уж точно не считает сильным политическим субъектом, с которым нужно вести диалог.
 
Медведев воспринимает партию лишь как политический инструмент. Парламентскую кампанию единороссов он считает эталоном неправильного проведения избирательной кампании. В связи с этим единороссы опасаются, что новая администрация президента не будет слишком добра к партии, поэтому хотят подстраховаться Путиным, чтобы закрепить роль и статус «Единой России» в новой политической системе. Кроме этого они хотят подчеркнуть свою независимость от нового президента, – предположил политолог Станислав Белковский.
 
Никаких действий, намекающих на возможное согласие стать лидером ЕР, уходящий президент пока не делал. Подчеркивая заслуги «Единой России», Путин неоднократно говорил, что намерен сохранить свой беспартийный статус. - Я действительно, хотя и был одним из инициаторов создания «Единой России», но, как и подавляющее большинство граждан страны, являюсь беспартийным. И этот статус я бы менять не хотел, – заявил он на предвыборном съезде «Единой России» в октябре.
 
Делегаты не обойдут своим вниманием и избранного президента, которого «Единая Россия» продвигала на президентских выборах. Ожидается, что съезд «Единой России» посетят оба президента – уходящий и избранный. И приглашение о вступлении в партию может быть обращено к ним обоим. Правда, если Путину прочат пост председателя партии, Медведеву могут предложить лишь кресло в её высшем совете.
 
Как сказал Грызлов, вступлению нового президента в партию может помешать статус главнокомандующего, который он получит после официального вступления в должность.
 
- Президент по должности является одновременно Верховным главнокомандующим. У нас по закону о партиях военнослужащие не имеют права быть членами партии. Понятно, что верховный главнокомандующий не военнослужащий, но всё-таки мне кажется, если он руководитель всех вооружённых сил, то это есть определённое препятствие к тому, чтобы быть членом партии, – заявил Грызлов. - Это моё суждение, – прибавил он.
 
Грызлов заметил, что Медведев, который был выдвинут «Единой Россией» на президентских выборах и выиграл эту борьбу 2 марта, вполне может довольствоваться ролью сторонника партии: - Думаю, что нет ни у кого сомнений, что Дмитрий Медведев является сторонником «Единой России», и все его выступления говорят об этом.
 
- В «Единой России» есть формат участия в партийной работе для тех, кто не является членом партии, в частности, устав позволяет быть таким людям членами высшего совета, – намекнул Грызлов. Такой формат был разработан специально для главы МЧС Сергея Шойгу, стоявшего у истоков создания партии. В силу своей должности он приравнен к военнослужащему и не может быть членом партии. Однако в партии на правах беспартийного он является сопредседателем и членом высшего совета.
 
Политолог Дмитрий Бадовский полагает, что Грызлов открестился от Медведева в партии, поскольку на высшем государственном уровне доминирует мнение, что глава государства должен быть надпартийным. - Наверное, «Единая Россия» хотела бы позвать Медведева в свои ряды, но существует давняя дискуссия о том, должен ли глава государства состоять в партии и, видимо, на высшем уровне возобладала позиция, что глава государства должен быть надпартийным, – считает Бадовский. – На протяжении последних лет Путин воздерживался от вступления в партию. Формально, если на съезде он и заявит о согласии возглавить партию, то сделает он это не сразу на съезде, а уже после того, как покинет пост президента и будет утвержден на посту премьер-министра 8 мая, таким образом, будет подтверждён тезис о том, что президент должен быть беспартийным.
 
Не согласен с коллегой политолог Дмитрий Орлов: по его мнению, неправильно, если премьер будет партийным, а президент нет. - В любом случае, если Путин будет членом и лидером партии, а Медведев нет, мне такая конструкция не кажется оптимальной. Если происходит общая партизация политической системы, то логично, если партийными будут и премьер, и президент, – высказал свою точку зрения Орлов.
 
Элина Билевская, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Скороговорящие президенты

Уходящий президент Владимир Путин и вновь избранный Дмитрий Медведев встретились с руководством Госдумы.

Линдермана ждёт выдворение

В Москве задержан один из лидеров НБП.

"Заявление по сути удовлетворено"

Немцов приостанавливает своё членство в СПС.

Праздные дни россиянам по душе

Россияне всё больше любят отдыхать и всё меньше работать.

Отказательная инициатива

Список кандидатов в президенты может стать ещё короче.

Коммунисты готовят отход

"Ведомости": Зюганов может сняться с выборов.

46 процентов шварцманов

Идея «бархатной реприватизации» нашла поддержку почти у половины россиян.

Заксобрания распускаются к марту

В России поднимается волна самороспуска региональных парламентов.

Из всероссийских - во всесоюзные

Путин может стать президентом Союзного государсва России и Белоруссии.

"Демократии не осталось вообще"

Немцов: в путинско-лукашенковской России от агитационных сетей надо отказываться.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости