Госдума одобряет

Лига-пресс, (19:48) 06 ноября 2007 г.

Госдума поддержит президентский законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ. Это сегодня заявил спикер парламента Борис Грызлов.

Ранее принять соответствующий закон рекомендовал нижней палате профильный комитет по международным делам.
Как пояснил в интервью «Русской службе новостей» глава думского комитета по международным делам Константин Косачёв, документ будет рассмотрен по процедуре ратификации – то есть в одном чтении, и в случае его поддержки в этот же день направлен в Совет Федерации.

Заместитель помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэвид Кремер заявил, что США и НАТО крайне обеспокоены угрозой России выйти из адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе и готовы приступить к вопросу о ратификации этого документа.

Возможно, данное предложение может быть «частью большой сделки, в которую также должно войти решение вопросов по Косово и Ирану», отмечает Полит.ру.

На прошлой неделе американская газета Herald Tribune писала о то, что США готовы предложить России уступки в отношении ДОВСЕ, чтобы добиться от Москвы смягчения позиции в вопросе о независимости Косово и поддержки новых санкций против Ирана.

По словам источника газеты, «США отчаянно ищут способы, как получить поддержку России по вопросам Косово и Ирана, но в то же время сохранить ДОВСЕ», который на Западе называют «краеугольным камнем европейской безопасности».

Напомним, что сегодня стало известно – США и НАТО готовы ратифицировать договоре ДОВСЕ, однако, при условии, что Москва должна выполнить так называемые Стамбульские договоренности.

Россия же настаивает на том, что к Стамбульским обязательствам этот процесс привязывать нельзя. Политолог Сергей Марков убежден, что "переговоры по ДОВСЕ предстоят еще очень сложные. У России требования конкретные и большие. Россия придерживается ограничений по этому Договору официально, поскольку она ратифицировала их, в то время как большинство западных стран эти договоренности не ратифицировала, а только придерживается, требуя за ратификацию вывода российских войск из, в частности, Абхазии и Приднестровья, что совершенно не связано с ДОВСЕ. Кроме того, Россия требует, чтобы к Договору присоединились Прибалтийские страны, которые вообще к нему не присоединились".

Президентский законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ Дума будет рассматривать завтра. Напомним, что принятие такого закона требует указ президента от 14 июля 2007 года.

                                              Владимир МОЗЖУХИН.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Депутатов будут сокращать

Парламент Башкирии рассмотрел на сессии в первом чтении законопроект "О Госсобрании-Курултае РБ", предусматривающий сокращение на 36% числа депутатов, работающих на постоянной основе.

На финансирование выборов

Центральная избирательная комиссия РФ направила на финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов депутатов Государственной думы РФ на территории Самарской области 72 млн рублей.

Срок истекает

Россия может прекратить исполнение своих обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в ночь с 12 на 13 декабря.

Сразу на четыре года

Правительство Пензенской области разработало законопроект "О бюджете Пензенской области на 2008 год и на период до 2010 года", сообщила пресс-служба правительства.

Самое большое количество – в Башкирии

В Башкирии для проведения предстоящих выборов в Госдуму РФ создано самое большое количество участковых избирательных комиссий среди регионов РФ - около 3,5 тысяч.

Формирование началось

Политсовет Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" начал работу по формированию кадрового резерва отделения на предстоящие выборы в Госдуму РФ.

Помочь регионам

Сотрудники Центризбиркома, в том числе и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, в ближайшее время отправится в ряд регионов для помощи местным избиркомам в подготовке к выборам в Госдуму.

Определились с кандидатами

Члены пермского краевого отделения КПРФ в ходе конференции определились со списком кандидатов на выборы в Госдуму РФ.

Подготовка началась

Законопроект, связанный с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, будет внесен в Госдуму в среду 12 сентября

Кто возглавит тройку

Федеральную "тройку" "Союза правых сил" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму возглавит лидер партии Никита Белых, сообщил член политсовета СПС Борис Немцов.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости