Федерация оседлых

Лига-пресс, (16:54) 11 июля 2007 г.

Федерация оседлых
Совет федерации, одолеваемый сомнениями, всё-таки одобрил законопроект, вводящий для будущих сенаторов обязательное требование прожить десять лет в регионе, который они представляют. Две трети верхней палаты цензу не соответствуют, для них, естественно, в законопроекте сделано исключение.
 
К законам, которые касаются самих парламентариев, и депутаты Госдумы, и сенаторы обычно относятся весьма трепетно. Так было и на этот раз. Обязательное требование десять лет прожить на территории региона, откуда член верхней палаты избирается, могло заставить понервничать многих уважаемых людей.
 
Сегодня, по признанию спикера верхней палаты Сергея Миронова, требованию ценза оседлости не соответствуют две трети сенаторов.
 
Достаточно сказать, что только в начале заседания сегодня Совет федерации подтвердил полномочия никогда не жившего в Амурской области, но ставшего сенатором от Приамурья жителя Татарии Амира Галлямова и работающего в Москве главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва, которого в Совет федерации отправили ростовские депутаты. Но, как на всякий случай предупредил с трибуны докладчик, глава комиссии палаты по регламенту Николай Тулаев, ценз оседлости не распространится на действующих членов Совета федерации и не будет действовать в том случае, если они переизбирутся от своего же региона.
 
Члены Совета федерации быстро обнаружили в документе неразрешимые коллизии.
 
- Вот если главой региона пять лет человек проработал, а следующие пять он губернатором быть не хочет. Что же, он не сможет стать сенатором, как якобы не знающий специфики региона? – заметил сенатор от Вологды Валерий Фёдоров.
 
Действительно, многие из ныне назначаемых губернаторов до того не жили в своих новых регионах. Решить проблему, впрочем, оказалось невозможно, что признал в ответ докладчик.

Некоторых сенаторов волновало, почему ценз оседлости не распространяется на представителей силовых органов. - Какова логика появления исключений для силовых структур? – не понимал представитель Красноярского краевого собрания Вячеслав Новиков. - Выполнение этими государственными служащими своих должностных обязанностей не позволяет им самостоятельно выбирать место жительства, – объяснил Тулаев. - Но, может, надо и для дипломатов сделать исключение? – предложил экс-президент Северной Осетии, а ныне сенатор от этой республики Александр Дзасохов.
 
Действительно, о дипломатах в законе не было ни слова, хотя вряд ли дипломаты считают себя менее достойными кандидатами в сенаторы, чем силовики. - Мы думали над этим, но пришли к выводу, что дипломаты находятся в командировке, а места жительства не меняют, – нашёлся докладчик Тулаев.
 
- Законопроект справедлив. Каким образом сенаторами становятся от области, в которой они никогда не жили, нам всем хорошо известно, – самокритично заявила представитель Тувы Людмила Нарусова, которая и сама до назначения сенатором никакого отношения к дальней сибирской республике не имела.
 
- Но почему тогда кандидаты в депутаты Госдумы могут идти паровозиками по спискам в любой области, а не в той, в которой они живут? Закон должен быть равен для всех парламентариев, ведь мы один парламент, – рассуждала Нарусова. Мысль представительницы тувинского парламента стремительно развивалась. Она предложила ввести ещё и образовательный ценз, мотивируя это тем, что какой-то из депутатов Госдумы не имеет и шести классов школьного образования. Докладчик Николай Тулаев в ответ предложил ей внести соответствующие законопроекты.
 
- Такое ощущение, что мы пытаемся, как школьники, решить задачу, подгоняя решение под ответ в конце учебника, – возмутился представитель Корякии Александр Суворов.
 
- Можно так делать до бесконечности, можно до бесконечности придумывать исключения для отдельных профессий, взять, например, ещё геологов. Но выход один. Может быть, даже надо поправить конституцию, но члены Совета федерации должны избираться населением, – заключил сенатор от Корякии.
 
Остальные члены палаты не отреагировали. Спикер Сергей Миронов объявил голосование. По его итогам стало ясно, что сенаторы полностью согласны на самоограничения: документ поддержали 133 члена палаты. Четверо проголосовали против. Теперь законопроект поступит на подпись президента.
 
Алексей Левченко, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Неплательщики уедут в отпуск

Сенаторы не стали запрещать должникам ездить за рубеж.

Олимпиец из Ростова

Совет федерации утвердил Тягачёва сенатором.

Луговой прикрыл Березовского

Великобритания готова объявить Андрея Лугового в международный розыск и добиться суда над ним если не в России и не в Британии, то в какой-нибудь третьей стране.

Определились с правами

Три соглашения, регламентирующие взаимоотношения России и Узбекистана в сфере миграционной политики, подписано в среду в рамках визита в Ташкент первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова.

"Назначение не соответствует демократическим принципам"

Депутат Новицкий исключён из СПС за поддержку Лужкова.

Валерьянка не потребовалась

"Наши" заявили, что их избила охрана Касьянова.

Тронная речь Березовского

Борис Березовский однозначно заявил о финансировании им российской оппозиционной коалиции «Другая Россия».

"Мы не можем его не выдать"

Россия не обязана выдавать Великобритании Андрея Лугового, обвинённого в отравлении Александра Литвиненко, как не обязана выдавать никого из своих граждан.

Каспаров сорвал весенний призыв

Лидер "Объединённого гражданского фронта" и "Другой России" Гарри Каспаров подаёт в прокуратуру жалобу на милиционеров, не пустивших его, Эдуарда Лимонова и ещё 27 человек на "Марш несогласных" в Самару.

Политическое начало лета в столицах будет жарким

"Марши несогласных" назначены в Петербурге и Москве на 9 и 11 июня.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости