Круги на лёгкой воде

Лига-пресс, (11:36) 17 мая 2007 г.

Круги на лёгкой воде
США выступили против планов России по строительству ядерного реактора в Мьянме.
 
Вашингтон утверждает, что в этой азиатской стране нет никаких механизмов контроля за ядерными исследованиями и высока вероятность кражи топлива или экологической катастрофы.
 
Вчера вечером Вашингтон с опозданием на сутки отреагировал на планы России по строительству в Мьянме (бывшая Бирма) исследовательского ядерного реактора. Пресс-секретарь госдепартамента США Том Кейси выразил беспокойство в связи с намерениями российского Росатома и заметил, что в азиатской стране отсутствуют регулятивные механизмы по контролю за ядерными исследованиями.
 
«Заявление России о строительстве реактора немотивированно», – сказал Кейси, дав понять, что Соединённым Штатам, как и многим другим, непонятно, зачем вообще Бирме ядерный реактор.
 
По его словам, «бирманцам предстоит ещё сделать уйму работы для того, чтобы все были спокойны за обладание государством ядерного объекта этого типа». «Бирма не имеет ни регулирующих, ни правовых рамок или гарантий, которые должны были бы быть, чтобы успешно реализовывать ядерную программу этого типа», – заявил представитель Госдепа.
 
Так, по его словам, в Мьянме нет комиссии по ядерному регулированию и отсутствуют возможности для предотвращения несчастных случаев, экологического ущерба или неконтролируемого развития ядерных технологий. По мнению США, велик также риск того, что ядерное топливо может быть украдено или использовано не по назначению.
 
Подытоживая, американский чиновник назвал российский проект «плохой идеей».
 
Заявление американской стороны вряд ли стало неожиданностью для России. Вашингтон выступает резко против правящей в Мьянме военной хунты, обвиняя в нарушении прав человека. В то время как Россия, наряду с Китаем, с Мьянмой взаимодействует, в том числе поставляя в эту страну вооружения. Правда, до столь неожиданного замысла, как строительство в плохо развитой азиатской стране реактора, до сих пор разум не доходил и у Москвы.
 
Напомним, что о планах строительства первого в Мьянме реактора стало известно из пресс-релиза, который был обнародован позавчера на сайте Росатома. Как следует из пресс-релиза, в Мьянме планируется соорудить Центр ядерных исследований.
 
Оператором по контракту с российской стороны станет российский же «Атомстройэкспорт», традиционно выполняющий все атомные контракты за рубежом.
 
Как далее следует из пресс-релиза, соответствующее межправительственное соглашение о сотрудничестве подписали позавчера же в Москве руководитель Федерального агентства по атомной энергии России Сергей Кириенко и министр науки и технологий Мьянмы У Таунг.
 
Центр, как рассказали тогда в Росатоме и «Атомстройэкспорте», будет включать исследовательский ядерный реактор на лёгкой воде тепловой мощностью 10 МВт с ядерным топливом с обогащением до 20 процентов по урану-235. По словам ядерщиков, обогащение ниже 20 процентов позволяет использовать топливо только в гражданских целях. На начальном этапе Россия планирует поставить для мьянмского реактора около 10 тонн топлива. Сроки проекта неясны.
 
Строительство реактора в этом азиатском государстве с самого начала выглядело вызовом. С точки зрения международного сообщества, Мьянма относится к странам с классическим диктаторским режимом. Главой государства является генералиссимус Тан Шве, правящий с 1988 года.
 
Виктор Сумской, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Остались при своих

Владимир Путин на встрече с госсекретарем США подтвердил позицию России по ПРО, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи Путина с Кондолизой Райс.

Ожидается визит

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил, что в ходе предстоящего в середине мая визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс будут обсуждаться вопросы, связанные с планами США по размещению ПРО в Восточной Европе.

Очередное обвинение

Влиятельный американский сенатор, председатель комитета Сената по международным отношениям Джо Байден заявил, что, в то время как Россия сворачивает с пути демократического развития, Соединённые Штаты делают вид, будто не замечают этого.

Что дальше?

Сенат США одобрил законопроект о выделении 124 млрд. долларов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане, содержащий рекомендацию вывести все американские войска из Ирака, начиная с 1 октября этого года до 31 марта 2008 года.

Импичмент состоится?

Конгрессмен-демократ от штата Огайо и кандидат в президенты США Денис Кусинич объявил о внесении в Кон-гресс США «статей импичмента» для отстранения от должности вице-президента США Ричарда Чейни в связи с «введе-нием в заблуждение граждан и Конгресса США» для развязывания войны в Ираке.

Предложение Гейтса

США установят элементы ПРО в Европе независимо от позиции России.

Иванов отказал США

Первый вице-премьер России заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области ПРО.

Создать фонд развития демократии в США

Члены Совета федерации предлагают создать фонд поддержки демократии в США.

Глава МИД Абхазии обвиняет США

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба опроверг утверждения Госдепа США о том, что ему не отказывали во въездной американской визе.

Чубы холопов

Существует вероятность, что 15 британских матросов и морских пехотинцев, захваченных в Персидском заливе, могут предстать перед иранским судом.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости