Николай Федоров: Я радуюсь преображению людей

Советская Чувашия, (15:29) 27 апреля 2007 г.

Ввод жилья на одного жителя составил 0,66 кв. метра, это вдвое превышает среднероссийский показатель


Николай Федоров руководит республикой более десяти лет. Это серьезный, непростой в историческом плане отрезок времени, когда принимались глобальные решения, затрагивающие всех без исключения жителей Чувашии.

Сегодня он говорит: «Я искренне радуюсь, потому что на моих глазах за эти годы преобразились и люди, и населенные пункты. А какая у нас столица! Гости – практически через одного – заявляют, что хотели бы у нас жить».

Российская газета: За благоустройство исторической части города вы даже получили Государственную премию России – это важная награда для вас лично?

Федоров: Разделяю эту награду со многими чебоксарцами – с теми, кто принял участие в возрождении столицы. Немало сделали, хотя «остаточные явления», конечно, еще есть. Но самое главное, что люди поняли: можно и нужно жить лучше. И что еще важнее – захотели этого. Причем не только в городе.

Вот рассудите: в 1994 году, в конце XX века, уровень газификации чувашских сел составлял всего пять процентов, три города из пяти не имели доступа к природному газу. И это при том, что по нашей территории проходило более десятка газопроводов, снабжающих голубым топливом многие страны Европы! Разве это нормально? А сегодня констатирую: Чувашия – в числе трех первых субъектов федерации обеспечила подачу природного газа практически во все населенные пункты.

Второй, не менее важный вопрос – обеспечение жителей республики качественной питьевой водой. Еще совсем недавно четверть всего населения была вынуждена употреблять воду, не отвечающую санитарным нормам.

Я родился и вырос в деревне, поэтому реально знаю, что такое жизнь и быт российского крестьянина. От нашего дома до колодца было полкилометра, а за водой нужно было ходить по нескольку раз в день, в любую погоду. И вот сегодня – кран с водой прямо в доме, газовая плита и котел вместо печки. Мы в советское время об этом даже не мечтали!

Очередной глобальный проект – проложить шоссе к каждому селу. К сожалению, в 2006 году «бездорожных» деревень было почти 500. Говорю «было», потому что осуществление проекта начали прошлой осенью и за три месяца дороги с твердым покрытием успели провести к 32 населенным пунктам.

РГ: Это же, наверное, в миллиарды рублей обернется?

Федоров: Вы правы, могу даже назвать точную цифру – 9 миллиардов рублей. Но нас она не пугает.

РГ: Судя по всему, улучшение жизни на селе – приоритетное направление в развитии Чувашии?

Федоров: Доля сельского населения в Чувашии составляет более 40 процентов. В последнее десятилетие мы кардинально изменили бюджетную политику, направляя в сельское хозяйство, в развитие общественной инфраструктуры села треть всех бюджетных средств. Что меня особенно радует? Отдача от инвестиций в село – не только экономическая. Значительно изменилось сознание сельчан. А приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и государственная поддержка на самых льготных условиях показали: крестьянин очень заинтересован в развитии своего дела. По данным Минсельхоза России, мы лидируем как по количеству, так и по сумме полученных кредитов. По итогам 2006 года Чувашия на первом месте по оформлению льготных кредитов для развития личных подсобных хозяйств и на четвертом – по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В меня эти процессы вселяют дополнительный оптимизм.

РГ: Раз уж мы заговорили о нацпроектах, хотелось бы узнать, как в Чувашии идет их реализация по другим направлениям?

Федоров: Еще более десяти лет назад, когда о приоритетных национальных проектах не было и речи, мы приняли республиканскую программу «Новая школа», в которой ставилась амбициозная по тем временам цель: сделать образование конкурентоспособным, качественным. И самое главное – предоставить всем детям республики равные возможности по доступу к образовательным услугам. Результаты таковы: за прошедшие годы вместо почти 700 мелких, высокозатратных школ с низкими результатами работы создана эффективная образовательная сеть. «Точками роста» в ней стали 138 базовых школ, соответствующих самым взыскательным требованиям по педагогическим кадрам и оборудованию. Мы построили для детей 140 новых зданий, приобрели 225 школьных автобусов. Широко внедрили информатизацию: у нас уже давно 1 компьютер приходится на 25 учащихся.

Что же касается здравоохранения, то за последние 10 лет мы построили 12 высокотехнологичных медицинских центров, в том числе перинатальный, кардиохирургический, диагностический, эндокринологический.

В них делаются уникальные для провинции операции, граждане реально получают качественную медицинскую помощь, не выезжая в другие города, а бюджет республики экономит на этом, вкладывая сэкономленные ресурсы в дальнейшую модернизацию отрасли. Мы интенсивно развивали институт врачей общей практики – открыли почти 400 офисов семейного врача, обеспеченных самым современным оборудованием, в том числе для телемедицины. На 100 процентов обновили парк машин «скорой помощи».

Чтобы привлечь дополнительные инвестиции, наши медики активно участвуют в международных проектах. Чувашия является одним из двух регионов России, вошедших в европейскую сеть «Здоровые регионы». Наработанный республикой опыт получил высокую оценку экспертов Всемирной организации здравоохранения.

РГ: Как стало известно, в рамках нацпроекта «Доступное жилье» пилотными станут четыре российских региона – Санкт-Петербург, Московская область, Екатеринбург и Чувашия. Как небольшой республике удалось попасть в эту обойму?

Федоров: Мы лидируем в жилищном строительстве страны уже лет десять. Сегодня Чувашия строит жилья больше, чем в лучшие советские годы. План этого года – около миллиона квадратных метров. В прошлом году ввод жилья на одного жителя составил 0,66 квадратного метра, это вдвое превышает среднероссийский показатель. Достичь этого удалось также благодаря мобилизации ресурсов – как бюджетных, так и всего строительного комплекса. Мы много лет внедряем ипотеку, а наш опыт работы в молодежной ипотеке признан лучшим в стране. В градостроительстве мы перешли к новой политике: строим не просто отдельные дома, а целые микрорайоны с современной социальной и инженерной инфраструктурой. К нам начали обращаться с предложениями о сотрудничестве крупнейшие российские инвесторы. Совместно с Внешторгбанком мы начали уникальный для страны проект «Новый город»: в чистом поле появятся малоэтажные индивидуальные жилые дома общей площадью около миллиона квадратных метров, со всей современной инженерной и социальной инфраструктурой. Благодаря различным, в том числе льготным системам продаж и кредитования жилье будет доступно широким слоям населения. Думаю, что многие этнические чуваши, живущие сегодня на просторах России, захотят поселиться в красивейшем уголке на берегу Волги.

Подготовили Б. Кузьмин, О. Резюкова. ("Российская газета", 25 апреля.)

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости