Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Предложение Гейтса

Лига-пресс, (19:15) 24 апреля 2007 г.

США установят элементы ПРО в Европе независимо от позиции России.

Президент РФ Владимир Путин вчера принял министра обороны США Роберта Гейтса. В центре беседы, судя по составу участников, были прежде всего военно-политические вопросы.

С американской стороны присутствовали заместитель главы Пентагона Эрик Эдельман, заместитель госсекрета-ря Дэн Фрид, старший помощник министра обороны Питер Чиарелли, а также посол США в России Уильям Бернс. С рос-сийской - министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генштаба Юрий Балуевский и заместитель главы МИДа Сергей Кисляк.

На обсуждение было вынесено размещение Соединенными Штатами в Восточной Европе элементов противора-кетной обороны. До этого в Вашингтоне произошли утечки сведений о том, что американская администрация предложила Москве воспользоваться возможностью сотрудничества в вопросах ПРО. В частности, речь идет о сотрудничестве в раз-работке оборонной технологии, обмене развединформацией об общих угрозах, а также о допуске представителей РФ на ракетные базы для проведения инспекций.

Судя по высказываниям Анатолия Сердюкова, именно эта тема стала камнем преткновения на его переговорах с Гейтсом. После завершения этих переговоров, прошедших перед встречей Путина с Гейтсом, Сердюков отметил, что «во-енное сотрудничество России и США значительно расширилось», но в то же время «в наших отношениях есть ряд момен-тов, которые вносят излишнюю напряженность».

«Особое внимание было уделено обсуждению ситуации, складывающейся в связи с размещением в Европе эле-ментов американской системы стратегической ПРО. Хочу подчеркнуть, что российская позиция в этом вопросе остается неизменной», – заявил Сердюков. «Мы считаем, что система стратегической ПРО – серьезный дестабилизирующий фак-тор, способный оказать существенное влияние на региональную и глобальную безопасность», – отметил министр. Еще одной темой разногласий стали вопросы, связанные с планами использования США межконтинентальных баллистических ракет, оснащенных неядерными боеголовками.

Еще одним собеседником Гейтса стал вице-премьер Сергей Иванов.

Вчерашнюю встречу с журналистами Роберт Гейтс начал с выражения соболезнования в связи с кончиной Бориса Ельцина. «Это великая фигура в движении России к демократии», – отметил шеф Пентагона.

Что касается московских переговоров, то Гейтс сообщил, что тема ПРО занимала на них центральное место. По итогам московских встреч вашингтонский гость испытывает «осторожный оптимизм». В частности, стороны согласились создать двустороннюю группу экспертов, которая обсудит различные технические вопросы ПРО. Шеф Пентагона под-твердил, что американская сторона выразила готовность к сотрудничеству с Россией в вопросах размещения ПРО. Рос-сийским экспертам среди прочего предложено ознакомиться с радаром того же типа, что предполагается разместить в Чехии.

На вопрос «НГ», обсуждалась ли в Москве возможность ограничения элементов ПРО в Европе, Гейтс ответил, что этот вопрос может быть обсужден между экспертами.

Высокопоставленные американские представители разъясняли, что Гейтс намерен добиваться согласия Путина на предложенную «сделку» в сотрудничестве по вопросам ПРО, но этот визит – лишь составная часть процесса перего-воров с Москвой.

Миссия Гейтса – получить предварительную реакцию Кремля на указанные предложения, сделанные российской стороне на прошлой неделе. Следующим этапом будут переговоры, которые проведет в России в мае госсекретарь США Кондолиза Райс.

Судя по ее обычному поведению, эта представительница «ястребов» в администрации Буша говорить будет зна-чительно более жестко, чем любой из американского генералитета.

                                                                 Нина МАСЛОВА,

                                                                по материалам «НГ».

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

100 миллионов на учебу

Более 100 млн рублей выделено в Татарстане на обучение жителей республики в России и за рубежом.

На основе кластерного подхода

Татарстан намерен разработать программу развития и размещения производительных сил республики на основе кластерного подхода до 2015 года и на долгосрочную перспективу до 2030 года.

Национальный проект провален

Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Самаре в 2006 году практически провалена, заявил на совещании в администрации города заместитель мэра Самары Виктор Кудряшов, курирующий экономические вопросы.

Иванов отказал США

Первый вице-премьер России заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области ПРО.

Знания – за деньги

Прокуратура Советского района Орска предъявила обвинение трем преподавателям, методисту и шести студентам Орского гуманитарно-технического института филиала Оренбургского Государственного Университета (ОГТИ ОГУ).

Начальник ОБЭП – взяточник?

Прокуратура города Александровска (Пермский край) возбудила уголовное дело в отношении начальника ОБЭП ОВД Александровска Валерия Дудина по подозрению в получении взятки.

Поставки газа удвоят

Нижегородская область в рамках подписанного с ОАО "Газпром" протокола о намерениях рассчитывает к 2010 году удвоить поставки газа в регион

Нефтяники под прицелом прокуратуры

Криминал Криминал Нефтяники под прицелом прокуратуры Прокуратура Самарской области проводит проверку с целью выявления возможных признаков уклонения от уплаты налогов в действиях руководства ОАО "Самаранефтегаз" (100%-ная "дочка" НК "ЮКОС")

Последние статьи

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости