Матвиенко – в отставку
Лига-пресс, (21:17) 17 апреля 2007 г.

Представители оппозиции намерены начать сбор подписей петербуржцев под требованием об отставки губернатора Валентины Матвиенко.
Такое заявление в ходе пресс-конференции по итогам Марша несогласных сделал сегодня руководитель петербургского «Яблока» Максим Резник, передает «Фонтанка.Ru».
Требование отставки, по словам Резника, вызвано «Беспределом» со стороны силовиков во время «марша несогласных»
По словам другого лидера петербургской оппозиции Ольги Курносовой завтра должно состояться координационное совещание оппозиции, которое определит, стоит вести переговоры со Смольным или нет.
Напомним, что марш несогласных под лозунгом «Это наш город» прошел в Петербурге в воскресенье. Между тем, оппозиция уже запланировала новую акцию на 27 мая. Акция будет называться «День нашего города».
В этой ситуации непонятно многое, начиная от целей и задач самого марша. Впрочем, если подставить в это уравнение со многими неизвестными ответ – добиться беспорядков, ну и, разумеется, привлечь к себе внимание, то сразу многое вырисовывается совершенно в ином свете, причем далеко не так, как хотелось бы организаторам марша.
Хотя ответ на вопрос – при чем тут Матвиенко и почему понадобилось отправлять ее в отставку – все равно остается загадкой.
Что же касается поведения силовиков, то я охотно допускаю, что они несколько превысили свои полномочия. Ну и что? Лучше подавить бунт в зародыше, чем ужасаться его последствиям, когда он уже разрастется. И вообще, как говорил последний великий государственный деятель императорской России Пётр Аркадьевич Столыпин: «Правительство должно не бояться пролить пролить малую кровь, дабы не пролилась большая».
Нина МАСЛОВА
Статьи по теме:
В 35-м салоне изобретений, новой техники и технологий, открытие которого состоится в Женеве 18 апреля, примет участие делегация Правительства Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым.
Заместитель губернатора Оренбургской области Сергей Горшенин и начальник УВД региона Ефрем Романов подписали план совместных действий по профилактике и противодействию религиозному и этническому экстремизму.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил о готовности региональных властей оказать поддержку развитию малого бизнеса в строительной отрасли.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в Нижегородской области "можно разместить несколько АЭС".
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе еженедельного совещания в правительстве области в понедельник потребовал от региональных министерств и ведомств активизировать работу по привлечению инвестиций в жилищное строительство.
Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев дал министрам региона недельный срок на подготовку контрольных цифр по реализации нацпроектов на текущий год.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает целесообразным разработать в регионе систему обучения компьютерным технологиям старших членов семей школьников.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и генеральный директор ЗАО "Предприятие "ОСТЕК" (Москва) Вадим Паршин обсудили возможности размещения на территории области контрактного производства радиоэлектроники
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил о готовности региона к сотрудничеству с корейскими компаниями в области жилищного строительства.
Губернатор Самарской области Константин Титов завил о намерении обжаловать в Конституционном суде РФ решения Самарского облсуда и Верховного суда РФ о признании недействительным ряда пунктов облзакона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Самарской области".
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.