Отступать некуда - позади ислам

Лига-пресс, (11:07) 11 января 2007 г.

Отступать некуда - позади ислам
Президент США Джордж Буш обнародовал новую стратегию американских войск в Ираке. В обращении к нации он объявил об отправке в Ирак ещё 21,5 тыс. солдат, взял на себя ответственность за все военные неудачи и пообещал обеспечить выживание молодой иракской демократии.
 
Телевизионное обращение Джорджа Буша к американцам состоялось вчера в прайм-тайм, в 21 час и транслировалось ведущими американскими телеканалами. Трансляция велась из исторически знаменитого помещения библиотеки Белого дома. По всем признакам, Белый дом придавал выступлению программный характер.
 
В речь президента вклинивались выкрики демонстрантов, собравшихся за оградой Белого дома. По сообщениям, митингующих было лишь около полусотни человек, но кричали они громко.
 
Президентская речь оказалась короче, чем ждали. Буш уложился в 20 минут вместо намеченных 25. Выступление оказалось традиционно пафосным и решительным. Главный пункт – отправка в Ирак ещё 21,5 тысячи американских солдат. Они перебрасываются в дополнение к 132 тысячам, уже находящимся в стране. Предполагается, что первая группа солдат прибудет в Ирак уже в ближайшие недели. Оставшаяся часть должна быть переброшена весной.
 
Буш приправил это сообщение парой патриотических фраз в своём духе. «- Мне думается, наша победа будет не совсем такой, какую одерживали наши отцы и деды. Отступать с палубы боевого корабля некуда. Отступления не будет», – сказал президент.
 
И тут же уточнил: 17,5 тысячи солдат будут дислоцированы в Багдаде и его окрестностях, ещё 4 тысячи – в мятежном Анбаре. Как поясняют американские агентства, речь идёт о вводе в Ирак 5 бригад армии США и 2 батальонов морской пехоты.
 
По словам американского президента, нынешняя «ситуация в Ираке не приемлема для американского народа, она не приемлема и для меня». Однако, «где были совершены ошибки, ответственность лежит на мне», сказал Буш. Одной из таких ошибок Буш назвал отказ ввести в Ирак дополнительные войска ранее. Он также признал, что в ушедшем году ситуация в Ираке резко ухудшилась и в столице страны продолжалось кровавое противостояние между шиитской и суннитской общинами.
 
Затем Буш пояснил, почему необходимо увеличить американский контингент в Ираке, в то время как американцы ждут возвращения солдат домой. «- Отступление обернётся крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов. Подобный сценарий приведёт к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке ещё дольше и противостоять врагу, который станет ещё более опасным», – сказал он. При этом он признал, что «чудодейственной формулы успеха в Ираке нет». Но, если уйти сейчас, добавил Буш, исламские экстремисты дестабилизируют весть Ближний Восток. «- Они будут в состоянии свергнуть умеренные правительства и ввергнуть весь регион в хаос», – сказал Буш. При этом он добавил, что считает Ирак форпостом борьбы с терроризмом. «- Успех американских войск в Ираке поможет нам в борьбе с терроризмом», – сказал американский лидер.
 
Буш далее дал понять, что одним лишь увеличением численности американских войск в Ираке проблему не решить. Для успеха нужно поменять стратегию действий американских военных в регионе. По его словам, новая стратегия предусматривает в первую очередь ускоренный переход под контроль иракского правительства всех провинций страны. Он сообщил в этой связи, что к ноябрю контроль над ситуацией во всех 18 провинциях Ирака должен быть передан в руки местных властей. Сейчас иракское правительство отвечает за безопасность только в трёх иракских провинциях. Кроме того, по словам Буша, необходимо расширить полномочия американских военных в Ираке. В этой связи Буш назвал главные причины провала с обеспечением безопасности в иракских городах: «- Во-первых, было недостаточно войск, чтобы обеспечить безопасность в районах, которые были очищены от боевиков и террористов. Во-вторых, было слишком много ограничений в действиях американских военных».
 
Американский лидер обозначил также «невоенные» меры, вводящиеся в рамках новой стратегии. Это, прежде всего, выделение дополнительных средств на создание новых рабочих мест в Ираке и восстановление страны, дальнейшее вовлечение суннитов в политический процесс, рост производства нефти и распределение доходов от её продажи, внесение изменений в конституцию, а также смягчение позиции иракского правительства по отношению к бывшим членам «Бааса» в рамках процесса политического примирения.
 
«- Простые иракцы должны увидеть, что военные операции в стране соседствуют с ощутимым улучшением их жизни и обеспечении их безопасности», – подытожил Буш.
 
Ожидается, что в ближайшее время глава США запросит у конгресса $5,6 млрд. на переброску в Ирак пополнения и $1,2 млрд. на программу восстановления иракских городов и создание новых рабочих мест. Эти планы встретила в штыки демократическая фракция в обеих палатах конгресса. Сенатор Эдвард Кеннеди предложил блокировать отправку дополнительных войск, отказав Бушу в финансировании этого шага. Вероятнее всего, демократы попытаются зарубить планы Буша через бюджетные комитеты обеих палат конгресса. Дело в том, что по закону президент не имеет права перенаправлять уже выделенные Пентагону средства на непрофильные нужды, включая увеличение военных контингентов за рубежом. Наконец, против Буша задействуют элементарный шантаж.
 
Сенатор Кеннеди уже намекнул, что его фракция отклонит президентский запрос на $100 млрд., которые Буш ранее запросил в виде дополнительных средств на иракскую кампанию. По словам Кеннеди, запрос будет рассмотрен конгрессом в ближайшее время.
 
Василий Сергеев, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Еще 20 тысяч

Серьезный конфликт назревает в США между президентской администрацией и партией демократов, которая составляет большинство в Конгрессе

Стратегия начинается со смены

Министр обороны США Роберт Гейтс сменил двух командующих американскими силами в Ираке.

Новый год с новых санкций

Соединенные Штаты ввели новые санкции против трех российских компаний, обвинив их в поставке оружия Сирии, Ирану и Венесуэле.

В оба глаза

Конгресс США нового созыва усилит контроль за внешней политикой администрации Джорджа Буша в отношении России.

Саддам-шоу завершено

В Багдаде убийством 70–летнего экс-президента Ирака Саддама Хусейна закончилось американское шоу. Исполнение смертного приговора в отношении двоих его соратников отложено.

Армия иссякла

Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.

Все, кто против НАТО – агенты Москвы

В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

США вновь грозят

Соединенные Штаты предупредили Объединенные Арабские Эмираты, что могут ввести санкции против этой страны, если ОАЭ не прекратят передачу технологий армиям Сирии и Ирана, которые могут использоваться для создания самодельных бомб.

Страны, где живут самые толстые люди

США с трудом удерживают за собой статус «самой жирной страны в мире». На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы

Библиотека оцифрует фонд

В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости