Уверенный старт депутатского корпуса

Советская Чувашия, (14:55) 26 октября 2006 г.

Осенью прошлого года чебоксарцы выбрали своих депутатов, сформировали представительную ветвь городской власти. Ровно год назад, 25 октября, было проведено первое организационное заседание депутатского корпуса. Время быстро пролетело, можно подводить первые итоги. Что успели сделать народные избранники? Как повлияли их решения на жизнь города и горожан? Какие планы на завтра и на перспективу? Об этом мы беседуем с председателем городского Собрания депутатов Сергеем Гавриловым.

Четвертый созыв заметно отличается от предыдущих (кстати, от прежнего состава в нем осталось лишь 10 человек). И прежде всего возрастным диапазоном. Самому молодому депутату всего 20 лет, самому старшему – 74. Так что здесь рука об руку работают юношеская дерзость, смелость и осмотрительность, мудрость людей более опытных.

Обновился корпус и по социальному составу – здесь более половины предпринимателей и представителей среднего бизнеса. “Главное, что люди собрались неравнодушные, энергичные. Все обсуждения проходят бурно, порой эмоционально – избранник знает, что нужнее его округу. Активность депутатов по внесению законодательной инициативы растет с каждым заседанием. Ильяс Калмыков, к примеру, стал инициатором утверждения положения о статусе депутата. Алексей Ладыков отличился, в хорошем смысле этого слова, при принятии решений по земельной реформе. Николай Степанов настоял на включении группы столичных депутатов в республиканскую комиссию по тарифам. И это лишь часть положительных примеров”, - рассказывает Сергей Гаврилов.

Своим “боевым крещением” избранники называют утверждение бюджета на 2006 год. Еще бы! Ведь только-только собрались вместе, решили организационные вопросы, как подошло время подумать о будущем. Дальше пошли муниципальные программы, начиная с земельной и заканчивая здоровым питанием. Не все решения давались просто. Приходилось спорить, доказывать что-то коллегам, искать компромиссы. Это и понятно: самые важные решения – они всегда самые трудные.

– Взять хотя бы “Молодую семью”. Много прений возникало по поводу 30-летней отметки. Почему, собственно, именно этот возраст выбран неким рубежом? Главным аргументом послужила федеральная программа. Возможно, позже мы еще раз вернемся к этому документу, - говорит председатель городского Собрания. Кстати, во многом благодаря этой программе в субсидиях, выделяемых молодым семьям, сейчас задействован и городской бюджет (до 1 октября “помогали” лишь федеральный и республиканский).

В ряду первостепенных оказался, конечно, и обновленный Устав города. Изменения в документ вносились с привлечением общественности. Все мнения: и от жителей столицы, и от представителей городской администрации были учтены в окончательном варианте.

Особенностью нынешнего созыва стало налаживание деловых контактов с представительными органами некоторых российских городов. Успели обменяться опытом наши избранники с депутатами Ульяновской городской Думы, Казанью, Оренбургом и Екатеринбургом. “Партнеров мы выбираем сильных, чтоб было чему поучиться, самоопределиться. Ведь сидя на одном месте, ничего не добьешься, а нам нужны результаты”, - объясняет Сергей Валентинович. Но и нашим парламентариям уже есть что рассказать и показать. И они в Чебоксарах общаются с приехавшими из других городов и регионов коллегами.

А как работают наши избранники со своими избирателями? По словам Сергея Валентиновича, многие уже открыли собственные общественные приемные (депутаты предыдущих созывов встречались с населением преимущественно в районных администрациях), где на общественных началах работают профессиональные консультанты. Несколько раз в неделю депутаты и сами встречаются со своими избирателями. В числе “примерных кабинетов” – приемная Валерия Павлова, которая располагается на улице Гагарина. Сюда за советом и помощью приходит немало чебоксарцев. Кроме того, в городском Собрании практикуются выездные заседания постоянных комиссий, Дни депутата на чебоксарских предприятиях и в организациях, а также традиционные приемные дни в районных администрациях.

За первый год работы парламентарии успели провести 15 заседаний, на которых принято более 360 решений. Успешно реализуются более 50 целевых программ. На постоянном контроле – 41 документ, утвержденный предыдущим составом. “В самое ближайшее время мы будем составлять план работы на следующий год, займемся определением стратегических задач. Хотелось бы, чтобы к нам (через общественные приемные, с помощью депутатов) присоединились и все активные горожане. Предложения, советы, подсказки чебоксарцев очень пригодятся в работе”, - председатель городского Собрания подчеркивает, что депутатский корпус открыт для контактов с избирателями и готов сотрудничать со всеми неравнодушными жителями столицы.

– Городские депутаты пока в самом начале пути. Задел был хорошим, но мы должны постоянно доказывать избирателям свою работоспособность, зрелость. Только так мы сможем заслужить уважение и авторитет, принести чебоксарцам максимум пользы, - подвел итог Сергей Гаврилов.

Ольга ЯНВАРСКАЯ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости