Санкции без станции

Лига-пресс, (11:52) 19 октября 2006 г.

Санкции без станции
В Совет Безопасности ООН вносится проект резолюции о санкциях против Ирана.
 
Документ предполагает запрет на ядерное и ракетное сотрудничество с Тегераном. Но, чтобы избежать вето со стороны России, члены Совбеза, скорее всего, разрешат ей достроить АЭС в иранском Бушере.
 
Проект резолюции по Ирану подготовила так называемая евротройка (Франция, Великобритания и Германия). По сообщениям АР, за основу взяты предложения, выработанные французскими дипломатами. В Париже надеются, что проект документа поступит на рассмотрение Совета Безопасности ООН к концу недели. Сейчас «тройка» проводит консультации по тексту с США.
 
Проект резолюции евротройки предписывает введение в отношении Тегерана экономических, финансовых и дипломатических санкций. По всей видимости, иранская резолюция окажется существенно мягче северокорейской, которую Совбез ООН принял в субботу.
 
Предполагается, что в проекте наряду с запретом на сотрудничество с Ираном в ядерной и ракетной областях будут также содержаться положения о замораживании всеми государствами иранских банковских счетов и ограничении зарубежных поездок иранских официальных лиц.
 
При этом в проекте иранской резолюции может быть сделано исключение в отношении АЭС в Бушере, которую строит российский «Атомстройэкспорт».
 
Документ предполагает продолжение этих работ. Таким образом соавторы проекта стремятся избежать возможного вето со стороны нашей страны при предстоящем голосовании в СБ ООН. Впрочем, для принятия иранской резолюции нужно заручиться также согласием Китая, ещё одного члена СБ ООН с правом вето. Китайские дипломаты ранее выступали против иранских санкций. Правда, ситуация во многом изменилась после испытания ядерного оружия КНДР. Пекин без колебаний проголосовал за резолюцию № 91718 и, как считают западные обозреватели, может поддержать и антииранскую резолюцию.
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс затронула иранскую тему в ходе своего турне, в рамках которого она посетит Японию, Южную Корею, Китай и Россию. Вчера она посетила Токио, где выступила за международные меры финансового нажима на Иран. По её словам, «такие меры необходимы, чтобы Иран не превратился во вторую Северную Корею». На состоявшейся сегодня в Токио встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Райс потребовала также содействия от своего дальневосточного союзника в принятии в СБ ООН жёсткой резолюции, которая бы осуждала ядерную программу Ирана и предусматривала против него меры воздействия. Япония в настоящее время на ротационной основе выполняет функции председателя СБ ООН. «- В добавление к резолюции, – сказала Райс, – нужно завернуть гайки и в сфере международных финансов».
 
Передача иранского досье в СБ ООН ставит точку в диалоге, который вёл с Ираном представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Напомним, что в минувшие месяцы он провёл серию встреч с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Ещё в июне Солана передал Тегерану так называемый антикризисный пакет предложений. Среди них возможность передачи Ирану атомных реакторов на лёгкой воде, гарантированные поставки обогащенного урана и разрешение закупать у США запчасти для гражданских самолётов. Иранская сторона должна была в ответ прекратить ядерные разработки. В конце лета Иран официально проинформировал США и ЕС, что продолжит ядерные разработки и, соответственно, отвергает «пакет стимулов».
 
Позавчера Евросоюз фактически признал провал переговоров евротройки с Ираном и объявил о готовности к обсуждению возможных санкций в СБ ООН.
 
ЕС выразил глубокую озабоченность тем, что, «несмотря на щедрые предложения со стороны Запада, Тегеран не пошёл на отказ от работ по обогащению урана».
 
Представители Евросоюза также заявили, что «поддерживают возможное принятие Советом Безопасности ООН санкций в отношении Ирана». Совет ЕС по внешним связям считает, что, продолжая связанную с обогащением урана деятельность, Иран не оставляет ЕС другого выбора, как поддержать принятие таких мер», – подчёркивается в документе, распространённом ЕС позавчера. В том же меморандуме отмечается, что «двери для переговоров с Ираном по-прежнему остаются открытыми».
 
Иранская сторона уже отреагировала на выход ЕС из диалога. «- Принятие Советом Безопасности ООН резолюции в отношении Ирана отдалит решение иранской ядерной проблемы», – заявил вчера секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. «- Если Евросоюз действительно стремится к соглашению, то мои переговоры с Хавьером Соланой создали для этого почву. Если же европейцы поддадутся давлению США, ситуация обострится и в создавшихся условиях наибольший урон из всех сторон понесёт именно Запад», – заявил иранский переговорщик.
 
Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад сделал гораздо более резкое заявление. По его мнению, ЕС действует по указке США. А американский лидер Джордж Буш, по выражению иранского президента, «одержим сатаной».
 
Такое заявление глава исламской республики сделал вчера в одной из мечетей Тегерана.
 
Ахмадинеджад также заверил прихожан, что «Иран выйдет победителем из противостояния с западными государствами по поводу ядерной программы». По его словам, страна получает поддержку Всевышнего.
 
Василий Сергеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Иран отказывается ехать

Иранская сборная не поедет на командный чемпионат мира по дзюдо, чтобы исключить возможную встречу своих спортсменов с Ариком Зэеви, Йоэлем Развозовым и их товарищами по сборной Израиля.

США требуют санкций

Сегодня заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил, что его страна призовет Совет безопасности ООН на следующей неделе ввести санкции против Ирана.

Срок почти истек

В четверг, то есть уже завтра, истекает срок, отведенный Ирану Советом Безопасности ООН на замораживание ядерной программы, на приостановку работ по обогащению урана. Выполнять это требование Тегеран отказался.

США подозревает Россию

Госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой", подозревая их в распространении оружия массового уничтожения.

Иран грозит оружием - нефтью и газом.

Тегеран отверг резолюцию ООН, предписывающую заблокировать до 31 августа реализацию ядерной программы, и, бросая вызов мировому сообществу, заявил, что процесс обогащения урана будет ускорен.

Иран опроверг данные о покупке ракет у Украины

Исламская Республика не покупала у Украины крылатых ракет и не совершала никаких противозаконных действий, заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

Иран обрадовал США

Сегодня стали известны некоторые аспекты предложений, которые были направлены Ирану на кануне.

Комплектующие в обмен на уран

Солана предложит Ирану запчасти для Boeing и Airbus.

Комиссар ЕС едет в Иран

Верховный комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, по предварительной информации, распространенной информационным агентством Associated Press, прибудет в столицу Ирана – Тегеран в понедельник вечером.

Иран отказал США в остановке ядерной программы

Условия, на которых США готовы вступить в прямые переговоры с Ираном, неприемлимы для Тегерана.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости