Лимит на революции исчерпан

Советская Чувашия, (17:28) 06 октября 2006 г.

Говорят, любой народ имеет такую власть, которую заслуживает… И если сравнивать, скажем, действующего Президента России с его «всенародно избранным» предшественником, то станет ясно, что в нашей стране за последние годы произошли весьма значительные перемены к лучшему. Зато среди коммунистов заметных изменений не происходит: есть один бессменный лидер, который потихоньку стареет, слабеет, но по-прежнему цепко держится за власть. А партийное большинство так же цепко держится за своего лидера.

«Они ничего не забыли и ничему не научились», — говорили о династии Бурбонов во Франции после 1815 года. Те же самые слова можно отнести и к нынешним коммунистам. А Геннадий Андреевич Зюганов — не просто официальное первое лицо в их рядах. Нет, он на личном уровне воплощает все социально-психологические черты вождей российских коммунистов. И если кто-то захочет понять, что представляют собой современные российские коммунисты, пусть посмотрит на жизненный и политический путь товарища Зюганова — многие местные «зюгановы» по большому счету оказываются похожи на него как две капли воды.

На авансцену политической жизни коммунисты во главе с Геннадием Андреевичем, как известно, вышли после октябрьских событий 1993 года, безоговорочно приняв победу Ельцина и встроившись в новую политическую систему. Тогда они и либерал-демократы набрали немало голосов избирателей, недовольных победой Ельцина, Гайдара и Чубайса. В последующие годы, когда российская экономика разваливалась и шла ко дну, а уровень жизни населения снижался, лозунги коммунистов, направленные против «антинародного режима», приобрели широкую популярность. Пик успехов пришелся на думские выборы 1995 года, когда Зюганов сотоварищи получили «контрольный пакет» депутатских мандатов в российском парламенте. Но уже тогда стало понятно, что в их политическом арсенале нет практически ничего, кроме громких обвинений. Лидеры, видимо, просто не хотели брать на себя реальную ответственность и реальную власть в стране. Их вполне устраивала ниша «системной» парламентской оппозиции. Широко известное заявление Зюганова о том, что «лимит на революции в России исчерпан», призвано было подвести хоть какую-то идейную базу под это прискорбное для коммунистов обстоятельство.

Практически все точки над "i" были расставлены в ходе президентских выборов 1996 года, на которых Зюганов начинал как бесспорный лидер (его рейтинг превосходил ельцинский в 10 раз!), а завершил, первым поздравив своего главного «врага» с победой. Хотя впоследствии выяснилось, что Геннадий Андреевич и во втором туре все-таки обошел «всенародно избранного», имел полную информацию и подтверждающие документы об этом, но добровольно уступил Ельцину, «чтобы снова не пролилась народная кровь». После чего все разговоры о «свержении антинародного режима» в принципе можно было выбросить на помойку и идти устраиваться в управдомы или куда-нибудь еще, подальше от политики.

Но Зюганов предпочел продолжать «новые песни о старом» — тем более что депутатскую зарплату и «соцпакеты» от Управления делами Президента РФ получал исправно. Еще раз возможность не на словах, а на деле завершить ненавистные коммунистам-зюгановцам «либерально-рыночные» реформы они получили после дефолта 1998 года, когда доведенное до ярости трехкратным ростом цен население готово было растерзать реформаторов. Однако руководство КПРФ даже в этих условиях предпочло переговоры и выгодный компромисс с ельцинской администрацией. О том, чтобы организовать, а тем более — возглавить «протест улицы», чтобы сочетанием парламентских и непарламентских методов политической борьбы добиться отставки Ельцина и проведения досрочных выборов президента, даже речи не шло. В результате пост вице-премьера в «спасательном» правительстве Евгения Примакова получил член КПРФ Юрий Маслюков.

Но это было и все. Пришла эпоха Путина, и коммунистам-зюгановцам пришлось освобождать, казалось бы, прочно занятые и обжитые ими позиции главных «патриотов-державников». Было обидно. Раздался даже крик о «краже лозунгов». Но если кто-то на деле реализует то, о чем ты так долго только говорил, — разве это «кража лозунгов»? Просто одни — говорят, а другие — делают.

И если на президентских выборах 2000 года Зюганов еще решался соперничать с Путиным, то через четыре года кандидатом на высший государственный пост Российской Федерации от КПРФ был выдвинут «аграрий» Николай Харитонов. Который и набрал благополучно 14?% голосов избирателей, все еще готовых, несмотря ни на что, поддержать знакомый бренд.

Что уж говорить о товарищах Зюганова, которые следуют за таким лидером. Например, товарищ Шурчанов в свое время уже был депутатом Госсовета, более того — его спикером. В Госсовете первого созыва. К чему это привело? Необходимые для развития законы принимались не все, вместо того чтобы спокойно работать, начали долгую и дорогостоящую процедуру референдума по необходимости института Президентства в Чувашии. И народ их не поддержал.

Помогут ли очередные «старые песни о главном» получить второе дыхание? Сомнительно.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости