Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

МИД едет на Восток

Лига-пресс, (19:38) 06 сентября 2006 г.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров совершит 7-8 сентября рабочую поездку на Ближний Восток, в ходе которой посетит Ливан, Сирию, Израиль и Палестинскую автономию.

По словам самого Лаврова цель визита: "Предстоящие переговоры с руководством этих стран и Палестинской Национальной Администрации призваны подтвердить неослабевающее внимание, которое Россия проявляет к этому стратегически важному региону мира в целях установления на Ближнем Востоке всеобъемлющего, прочного и справедливого мирного урегулирования".

Одним из центральных вопросов встреч Лаврова в регионе станет обсуждение ситуации вокруг Ливана в контексте начавшейся реализации резолюции 1701 СБ ООН.

Россия, как известно, энергично добивалась ее принятия, придания ее положениям сбалансированного характера и столь же активно намерена содействовать воплощению в жизнь данного решения ООН всеми сторонами, пишет РИА Новости . Для этого нужно четкое, без каких-либо изъятий, соблюдение прекращения огня, чтобы гражданское население в Ливане и Израиле не страдало и жило в нормальных мирных условиях.

Особое внимание будет уделено ходу миротворческой операции на юге Ливана, размещению там ливанской армии и усиленного контингента ЮНИФИЛ. В повестке дня также вопрос о выполнении такого важного элемента резолюции 1701, как отвод израильских войск за "голубую линию".

Состоится традиционно предметный разговор по текущей обстановке в палестино-израильском урегулировании и перспективам возобновления переговорного диалога между Израилем и палестинцами. Необходимо коллективными усилиями вывести из тупика этот центральный трек мирного процесса в регионе. Ключевая роль в этом принадлежит ближневосточному "квартету" международных посредников, в котором Россия продолжит играть активную роль.

                                                              Владимир МОЗЖУХИН

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Израиль снимает блокаду

Об этом после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном заявил министр обороны Израиля Амир Перец. Однако, такому решению будет предшествовать выполнения Ливаном ряда условий.

Миротворцев возглавит Франция

До февраля 2007 года международную миротворческую операцию на Ближнем Востоке будет возглавлять Франция. Данное решение подтвердил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Затем французов могут сменить итальянцы.

Чеченцы как миротворцы

Как сообщает, ссылаясь на источники в Минобороны России, уже в ближайшие дни Россия может принять решение об отправке в Ливан российских миротворцев. Предполагают, что, по просьбе арабских стран, в Ливан могут быть отправлены российские мусульмане из Чечни.

«Хизбалла» игнорирует ООН

Радикальная шиитская группировка «Хизбалла» игнорирует резолюцию Совета Безопасности ООН N1701 уже по двум пунктам.

Очередной удар по Ливану

Израильские военные самолеты весь понедельник продолжали бомбить южные районы Бейрута, а также южные и восточные области Ливана.

ООН осуждает, а Израиль ликует

На экстренном заседании Совета безопасности ООН генеральный секретарь организации Кофи Аннан заявил, что международное сообщество должно "самым жестким образом" осудить Израиль за бомбардировку Каны, сообщает РИА Новости.

Я к вам пишу - чего же боле?

Депутат Кнессета Йосеф Шагал (партия "Наш дом Израиль") направил открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором выражалось недоумение по поводу того, почему российские власти проявляют такую заботу о гражданах России, оказавшихся в Ливане, но не делают ничего для российских граждан, оказавшихся под огнем "Хизбаллы" в Израиле.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости