Крым снова яблоко раздора?

Лига-пресс, (09:55) 31 мая 2006 г.

Районы Крыма один за другим объявляют себя территориями, свободными от НАТО. Во вторник такое решение принял Ленинский райсовет - вслед за горсоветом Феодосии. Своим единодушием депутаты подкрепили решимость крымчан не допустить разгрузки в порту натовского оружия и военной техники, предназначенных для совместных морских маневров Украины и Североатлантического альянса.

Жители Феодосии буквально оцепили морской порт и заблокировали все входы и выходы. Дежурят круглосуточно с той самой ночи, когда прибыл американский военный корабль и начал разгружать боевую технику.

Между тем ситуация в районе Феодосии уже вышла за рамки внутренней украинской проблемы. Через 150 лет после окончания последней Крымской войны (которая была фактически первой мировой войной против России) полуостров снова оказался в фокусе пристального внимания мировых держав. Сейчас, в мае 2006 года, эта территория снова становится яблоком раздора.
На протесты крымчан уже отреагировали в Москве. Вчера в Госдуме РФ зазвучали призывы пересмотреть статус Крыма и вернуть его в состав России, а думским комитетам по международным делам и по делам СНГ было направлено соответствующее поручение. В документе отмечается, что в 2007 году заканчивается двусторонний договор с Украиной о признании ее Россией в существующих границах. В этой связи депутаты ГД считают необходимым до 30 ноября 2006 года заявить о непродлении договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 года.

Такой поворот событий не оставляет надежд, что перманентно обостряющиеся споры о российском военном присутствии на Украине скоро закончатся. Украина уже сделала свой выбор, и он вряд ли предполагает длительное, до обозначенного в действующем российско-украинском соглашении 2017 года, пребывание в Севастополе Черноморского флота РФ. Не исключено, что инициированный в Госдуме «крымский вопрос» получит развитие и Москва обострит проблему принадлежности полуострова. К тому же в самом Крыму давно сильны сепаратистские (с точки зрения Киева) настроения. А украинские власти сейчас заняты распределением должностей после парламентских выборов.

На третий день акции протеста в Феодосию прибыл полпред президента Украины в Крыму. На пороге исполкома его встречают дружным вопросом: "С кем наш Москаль"? Такая фамилия у полпреда. Геннадий Москаль не сознаётся, с кем он, но уверенными шагами идет в сторону НАТО - в порт, где стоит военная техника. Здесь, в порту Феодосии, - десятки военных американских машин и 70 контейнеров с грузом. Люди не знают, что именно привез американский военный корабль, но знают точно, что не хотят видеть войска НАТО на территории Крыма. На плакатах - обращение к американцам, чтобы уезжали домой.

"Если Верховный совет примет решение учения не проводить, это право Верховного совета. Тогда вся эта техника переходит в собственность Украины", - заявляет Геннадий Москаль.
В здании, где сейчас располагается санаторий украинского министерства обороны, в 1820 году останавливался Александр Пушкин. Сейчас здесь американские военные.

Акции противников вступления в альянс проходят на Украине повсюду. Донецк встретил президента Ющенко многолюдным митингом и лозунгом "Нет НАТО"! А в Киеве лидер блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко вообще потребовала от Верховной рады срочно начать процедуру импичмента Ющенко.

                                                           Тамара ДЕМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Исследовать нужно всех

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал указание правительству региона организовать сплошное исследование положения семей и одиноко проживающих граждан, находящихся за чертой бедности, сообщает пресс-служба главы региона.

НАТО не впускают в Крым

Жители крымского города Феодосия второй день блокируют разгрузку корабля ВМС США, который пришвартовался в местном порту 27 мая

Сделка мирового масштаба

Объединенная компания Северстали и Arcelor будет производить порядка 22% стали для автомобильной мировой промышленности, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления Arcelor Ги Долле.

Таджикистан стал председателем Совета глав правительств СНГ

Председательство в Совете глав правительств СНГ перешло к Таджикистану. Такое решение принято на встрече премьер-министров стран Содружества в Душанбе .

МИД Грузии выразил протест России

МИД Грузии выразил протест в связи с заявлениями Генпрокуратуры России о возможности предоставления политического убежища лидеру грузинской партии "Справедливость" Игорю Георгадзе.

Россия принимает европейских лидеров

В Сочи сегодня откроется саммит Россия – Евросоюз. Один из основных вопросов встречи – упрощение визового режима между государствами.

Владислав Третьяк: "В Москве мы победим!"

За полнедели, что провел в Риге трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира и обладатель множества других титулов Владислав Третьяк, он дал всего несколько интервью...

В Индии не только кино

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудил в Москве с послом Индии в РФ Канвадом Сибалом возможности создания в регионе ряда СП, сообщает пресс-служба главы региона.

Фрадков настаивает на выполнении своих обещаний Минском

В Минске премьер-министр Михаил Фрадков участвовал в заседании межгосударственного совета Евразийско-Азиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Россия - во главе Совета Европы

Россия до 15 ноября становится председателем комитета министров Совета Европы.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости