Дипломаты плохо ездят

Лига-пресс, (16:14) 18 мая 2006 г.

Дипломаты плохо ездят
Россия потребовала у США объяснений в связи с недавним задержанием атташе при ООН Ильи Морозова, который устроил аварию на Манхэттене, возможно, будучи нетрезвым.
 
По словам представителя при ООН Геннадия Кузьмина, американские дипломаты за два года нарушили в России ПДД 25 раз, но у них никаких проблем не возникло.
 
Сегодня российская сторона официально запросила у властей США разъяснений в связи с действиями нью-йоркской полиции в ходе инцидента с атташе постпредства России при ООН Ильёй Морозовым. Напомним, что 22 апреля российский дипломат, управлявший автомобилем с дипломатическими номерами и имевший при себе все необходимые документы включая дипкарточку, был подвергнут аресту после ДТП, после чего в наручниках доставлен в полицейский участок Манхэттена и удерживался там в течение нескольких часов. Как пояснил замдиректора департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов, американская сторона до сих пор не представила России официальных разъяснений в связи с апрельским инцидентом.
 
В связи с этим российская дипломатия использовала для давления на США ооновский комитет по связям со страной пребывания.
 
На заседании представитель России Геннадий Кузьмин выразил недоумение в связи с тем, что дипстатус Ильи Морозова был проигнорирован вопреки принятой международной практике.
 
При этом российский представитель подчеркнул, что о какой-то ошибке американских полицейских говорить не приходится. Они прекрасно осознавали, что надевают наручники на дипломатического служащего.
 
Кузьмин также напомнил, что американские дипломаты за последние два года двадцать пять раз нарушали правила движения в России. Однако Россия, по словам Кузьмина, «выполняя обязательства, вытекающие из Венской конвенции о неприкосновенности и уважительном отношении к дипломатам, не допускала спекулятивных выбросов в прессу и относилась к происшедшему с пониманием, а к дипломатам с уважением».
 
Андрей Кривцов между тем объяснил, что российский МИД потребовал объяснений у американской стороны практически сразу после апрельского инцидента. Что касается требования, озвученного Геннадием Кузьминым в комитете ООН по связям со страной пребывания, то оно, по словам Кривцова, технически не могло быть выдвинуто раньше.
 
«- Поскольку заседания комитета по связям со страной пребывания проходят не периодически, российская сторона просто ждала очередного заседания», – заявил дипломат.
 
Интересно, что механизм обжалования действий американской полиции в отношении российских дипломатов в комитете ООН по связям со страной пребывания уже был в своё время обкатан российской стороной.
 
В ноябре 1997 года Россия добилась официальных извинений от Вашингтона в связи с инцидентом, случившимся 31 октября того же года в Нью-Йорке с нынешним главой МИД Сергеем Лавровым, который в то время был представителем России при ООН. Тогда машина Лаврова была остановлена полицейскими, а его шофера в грубой форме заставили выйти из автомобиля. По инициативе российской стороны инцидент был рассмотрен на заседания комитета ООН по связям со страной пребывания, в ходе которого представитель США выразил озабоченность в связи с происшедшим. Он также сообщил, что американская сторона организует брифинги для полицейских по дипломатическим привилегиям и иммунитетам, а также напомнил им о необходимости соблюдения правил обращения с дипломатами.
 
Что касается Ильи Морозова, о его судьбе и перспективах дипломатической карьеры сотрудники российского МИДа говорят неохотно. Андрей Кривцов подтвердил лишь, что отозванный из США атташе находится сейчас в Москве. В конце апреля представители российского внешнеполитического ведомства признались, что собираются провести с Морозовым разъяснительную беседу, а после получения соответствующих объяснений в связи с апрельским ДТП от американской стороны – либо наказать Морозова, либо, если объяснения американцев будут неубедительными, ограничиться устным внушением. Как заявил в конце апреля анонимный источник в МИДе, «если американская сторона так и не представит доказательства наезда Морозовым на полицейского, то его просто пожурят, возможно, у него будет перерыв в зарубежных поездках, но совершенно точно, что он не поедет больше работать в США».
 
Напомним, что ДТП с участием российского дипломата произошло вечером 22 апреля на Манхэттене. 28-летний Илья Морозов направлялся на серебристой Toyota Corolla прошлого года выпуска с дипломатическими номерами из центра Манхэттена в Бронкс, где он проживал в резиденции сотрудников российской дипмиссии. Как утверждает американская сторона, россиянин решил сократить путь и игнорировал дорожные знаки, направляющие остальных водителей в объезд. В результате он въехал под запрещающий знак на 108-ю Восточную улицу, где велись ремонтные работы, и якобы сбил офицера дорожной полиции, который попытался его остановить. После этого Морозов был препровожден в наручниках в ближайший полицейский участок для допроса. По версии полиции, в момент ДТП от Морозова сильно пахло спиртным.
 
Впоследствии ДТП переросло в настоящий международный скандал. Член палаты представителей конгресса США Энтони Вейнер направил официальное письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором настаивал на лишении Морозова дипломатического статуса. Посол США в ООН Джон Болтон пригрозил, что если Москва не согласится отозвать Морозова, его депортируют из США за злоупотребление условиями своего пребывания в стране. Вскоре после этого Морозов вылетел в Москву.
 
Василий Сергеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Атташе задержан за ДТП

Россия потребовала разъяснений по аресту дипломата в Нью-Йорке.

ВТО. Очередной круг…

США выдвинули очередные требования для вступления России в ВТО.

Русский ответ Америке

Враждебное по отношению к России выступление вице-президента США Ричарда Чейни на международной конференции в Вильнюсе вызвало резкую критику со стороны российских властей.

США снова угрожают Ирану применением силы

Иран "играет в игры" с международным сообществом, заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в еженедельной программе на телеканале ABC.

Москва защищает Иран

Позиция России по иранской ядерной проблеме не изменилась - ее решением должно заниматься Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое располагает для этого всеми необходимыми возможностями".

Иран игнорирует

В ближайшие дни Иран объявит конкурс на строительство двух новых АЭС.

Для Пентагона люди только пешки

Стало известно, что в июле текущего года Пентагон проведет военную игру, темой которой станет «иранский кризис».

США требуют, а Россия...

Замгоссекретаря США Николас Бёрнс «велел» России свернуть строительство АЭС в Бушере. В ответ на это Россия деликатно ему отказала, по сути дела «послав» американского чиновника по известному адресу.

Я – не я и хата не моя

Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.

США – пошли вон!

Киргизское руководство может расторгнуть соглашение с США по размещению базы ВВС на своей территории.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости