США требуют, а Россия...
Лига-пресс, (22:38) 20 апреля 2006 г.

Замгоссекретаря США Николас Бёрнс «велел» России свернуть строительство АЭС в Бушере. В ответ на это Россия деликатно ему отказала, по сути дела «послав» американского чиновника по известному адресу.
Ирану нельзя поставлять оружие, и по этой причине строительство АЭС в Бушере, для которого могут использоваться технологии двойного назначения, надо прекратить. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Николас Бёрнс.
«Уже сейчас ни одна из стран не должна оказывать Ирану содействие в ядерной промышленности, и это включает Бушерскую АЭС», - отметил Бёрнс в ходе своего визита в Москву. Он указал, что строительство АЭС может вызвать утечку технологий двойного назначения, передаёт «Интерфакс».
В ответ официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин достаточно резко и недвусмысленно заявил, что потребовать от России приостановить сотрудничество с Ираном в атомной энергетике может только Совет Безопасности ООН, который до сих пор не принял никакого решения, включая и приостановление взаимодействия с Ираном в атомной энергетике.
Дипломат напомнил, что строительство Россией АЭС в Бушере, которая находится под полным контролем МАГАТЭ, осуществляется строго в соответствии с международными обязательствами. Смысл речи вполне ясен. Нарушать свои обязательства в угоду американским интересам Россия и не подумает.
Впрочем, на дипломатическом языке ответ звучал более деликатно. «Следует заметить, что данная АЭС не имеет отношения к иранским работам в области обогащения урана. К тому же американцам хорошо известно, что реактор строящейся Бушерской станции в силу своих технических характеристик не может быть использован в целях производства материалов, пригодных для военной ядерной программы», - отметил Камынин. Он также указал на то обстоятельство, что поставка для Бушера ядерного топлива происходит из России, при этом отработанное топливо будет возвращаться обратно, что исключит возможность его использования в военных целях, и это также известно в Вашингтоне. «В этой связи никакой угрозы строительство данной АЭС не представляет», - сделал вывод Камынин.
Одним словом, в ответ на все речи американских дипломатов Россия просто посылает их по давно известному на Руси адресу. Пока деликатно. Станут настойчивее, тогда и…, ну, там видно будет.
Тамара ДЁМИНА
Статьи по теме:
Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.
Киргизское руководство может расторгнуть соглашение с США по размещению базы ВВС на своей территории.
В США названы лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики.
Редакция «Российского миротворца» получила из Грузии интересный документ, раскрывающий план вторжения в Южную Осетию.
Американцы смогут нанести воздушный удар по Ирану после вывода войск из Ирака и вероятно, из Афганистана.
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уведомил президента США Джорджа Буша о том, что Лондон не будет оказывать США военную поддержку в нападении на Иран
Для решения проблемы медицинских кадров для Федерального центра высоких медицинских технологий в Чебоксарах (Чувашия) объявлен набор специалистов по всей России.
Совет Федерации намерен запретить в России деятельность независимых усыновителей.
С 15 мая этого года на мировом туристическом рынке должна появиться еще одна круизная программа.
Как бы официальный Тбилиси не старался убедить Россию и мировое сообщество в том, что грузино-осетинский конфликт будет решен исключительно мирными способами, все реальные действия грузинских властей в последнее время свидетельствует как раз об обратном.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.