Владимир Топорков: Недооценивать угрозу терроризма нельзя

Советская Чувашия, (18:20) 30 марта 2006 г.

Новый Федеральный закон «О противодействии терроризму» и Указ Президента России «О мерах по противодействию терроризму» ставят новые задачи не только перед органами безопасности и другими «силовиками», но и перед «гражданской» властью. Комментирует начальник УФСБ по Чувашии Владимир Топорков.


– Владимир Михайлович, чем вызвана необходимость появления нового закона?

– В последние несколько лет в стране и мире произошли события, существенно повлиявшие на оценки угроз, содержание и тактику противодействия терроризму. Достаточно вспомнить теракты с многочисленными человеческими жертвами в США, Франции, Англии, Италии и, разумеется, России. Опыт борьбы с терроризмом показал, что она не может быть эффективной, если лишь реагировать на совершенные преступления. Следует работать на упреждение, на профилактику. К минимуму должны быть сведены возможность совершения террористического акта и его возможные последствия. И это задача не только органов безопасности, за которыми, конечно же, сохраняется главная координирующая роль в борьбе с терроризмом, но и всех властных структур, всего общества.

Новый закон дает четкое понимание того, что противостояние терроризму - это не только деятельность спецслужб, а целый комплекс мер, реализация которых возлагается на многие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах их полномочий.

– Впервые в законодательстве (не только российском, но и мировом) дано четкое определение терроризму как многостороннему явлению, направленному на достижение отдельными лицами или группами лиц тех политических целей, которые они преследуют и стремятся достичь насильственными, преступными способами.

– Дано также определение таким понятиям, как террористический акт, контртеррористическая операция. Определение "противодействие терроризму" также обрело четкую структуру. Такая деятельность состоит из трех основных направлений: профилактика терроризма, борьба с ним, минимизация и ликвидация его последствий. Профилактика предполагает устранение во всех областях жизнедеятельности общества и государства условий, порождающих терроризм и позволяющих совершать террористические акты. Борьба с терроризмом включает в себя силовые мероприятия, связанные с недопущением и пресечением террористических актов.

Хочу заметить, что эти новации в законодательстве соответствуют международному праву, отвечают принципам, заложенным в Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (Нью-Йорк, 1999 год) и ряде резолюций ООН. А также положениям Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, которая была подписана от имени РФ 17 ноября 2005 года в Страсбурге.

– К террористической деятельности относятся отныне не только подготовка и проведение теракта и призывы к нему, но также и публичные выступления, оправдывающие терроризм. Как в этой связи Вы воспринимаете существование некоторых сайтов, к которым имеют отношение и жители Чувашии, морально поддерживающие экстремистов?

– Действительно, такая проблема существует. Наши сотрудники, участвующие в антитеррористической деятельности, внимательно изучают подобные сайты. Думаю, здесь должен последовать целый ряд мер, в том числе принятие изменений в Уголовный кодекс. Если соответствующая статья УК будет дополнена, то подобные публикации, оправдывающие действия террористов, станут предметом нашего особого внимания.

– Новый закон существенно расширяет полномочия ФСБ – вплоть до права привлекать к контртеррористической операции армейские подразделения, сбивать самолеты, захваченные террористами, и т.д.

– Прежде всего существенное отличие нового закона – четко установленная персональная ответственность должностных лиц за принятие решений, связанных с осуществлением мер по противодействию терроризму. Когда каждый сотрудник, начиная с рядового исполнителя до руководителя правоохранительного органа, руководителя антитеррористической операции, хорошо знает свои права и понимает свою роль – это большое подспорье в борьбе с терроризмом.

Согласно статье 7 нового закона если захваченное террористами воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, оружие и боевая техника применяются для пресечения полета путем уничтожения самолета.

Новый закон касается прежде всего органов ФСБ – ведь по закону борьба с терроризмом относится к нашей исключительной компетенции. А вопрос о необходимости сбивать захваченные экстремистами самолеты стоял и прежде. Проблема была в наличии исчерпывающей информации. Думаете, если бы в сентябре 2001 года американцы знали, что самолеты, ведомые террористами, идут на гражданские объекты, – они бы спрашивали разрешения, чтобы их сбить?..

Я не помню, были ли у нас в России такие случаи, когда террористы направляли летательные аппараты на объекты жизнеобеспечения или объекты большого скопления людей. Эта проблема возникла в основном после террористических атак на нью-йоркский торговый центр. Но сегодня поступает информация, что на фоне антитеррористической активности террористы могут использовать различные способы нападения. В том числе атаки на те объекты, что могут вызвать радиационное заражение – атомные электростанции, например, или воинские части, где хранятся такие боеприпасы, или химическое.

Определить, куда направят захваченный самолет с заложниками – на гражданский или военный объект, – непростое дело. И понять это может только тот человек, кто хорошо знает и владеет ситуацией. А именно – руководитель органа безопасности, как и определяет новый закон.

– В Чувашии, слава Богу, проявлений терроризма нет. Значит ли это, что мы можем, как говорится, спать спокойно?

– Объектов террористической опасности у нас тоже хватает. Все они учтены. В числе таковых – например, предприятия, где используется хлор. Даже небольшая его утечка может привести к опасным последствиям. Есть в республике и другие объекты, и если они будут подвергнуты террористической атаке, последствия можно сравнить с взрывом ядерной бомбы небольшой мощности.

Вспомните поговорку: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром гремит на Кавказе давно, у нас пока действительно – нет. Но недооценивать угрозу терроризма нельзя. Лучше вложить деньги в профилактику, чем в пресечение и ликвидацию последствий терактов. Угроза терроризма реально существует, можно даже сказать – нарастает. Действия радикальных групп – в той же спокойной Чувашии – могут привести к непредсказуемым последствиям. И совершенно правильно по новому закону определяется целый комплекс мер, а в регионах создаются оперативные штабы Национального антитеррористического комитета, который по Указу Президента России возглавляет директор ФСБ Николай Патрушев.

– Это не дублирование существующих региональных антитеррористических комиссий?

– Ни в коем случае. Существующие сегодня антитеррористические комиссии в регионах собирались раз в квартал, их решения носили рекомендательный характер. А по новому закону решения Республиканской антитеррористической комиссии и оперативных штабов – подразделений комитета – обязательны для исполнения.

Республиканскую комиссию по противодействию терроризму, как известно, возглавляет Президент Чувашии Н. Федоров. По новому закону создается еще и оперативный штаб, которым будет руководить начальник УФСБ, – так определено по Указу Президента РФ. При этом штабе создается соответствующий аппарат сотрудников. В компетенцию штаба входят постоянный мониторинг ситуации, вынесение вопросов на рассмотрение комиссии, проведение учений и анализ их результатов, а также выработка решений и рекомендаций для всех органов власти, предприятий различных форм собственности и иных учреждений.

– Владимир Михайлович, какова оперативная обстановка по противодействию терроризму на сегодня?

– Вопросы предупреждения террористических угроз – одни из приоритетных в нашей деятельности, которая осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами. На наш взгляд, в республике достигнуто взаимопонимание между всеми субъектами антитеррористической деятельности. Об этом, в частности, говорят конкретные результаты.

Так, раскрыты преступления с использованием взрывных устройств, совершенные в прошлом году и имевшие широкий общественный резонанс. Задержан житель Чувашии, длительное время «терроризировавший» иностранных студентов, есть и другие «новости», о которых пока говорить преждевременно.

Есть и факты, когда отдельные руководители ведомств и учреждений не желают исполнять принятые решения и рекомендации. Звучат ссылки на якобы отсутствие финансирования и другие «уважительные» причины. Надеюсь, что с принятием нового закона «О противодействии терроризму» ситуация коренным образом изменится. Необходимо устранить причины терроризма, выбить почву из-под ног экстремистов, и в этот процесс должно включиться все общество, все ветви власти, включая средства массовой информации.

С. ДМИТРИЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости