Нижегородский губернатор провел экстренную встречу с депутатами

Лига-пресс, (00:00) 26 июля 2005 г.

Нижегородский губернатор провел экстренную встречу с депутатами

Встреча состоялась 23 июля в закрытом для прессы режиме. По ее итогам ситуацию журналистам прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цапин.

«Встреча не совсем понятная или, вернее, совсем непонятная, - отметил он. - Если говорить о социально-экономическом развитии области, то, мне кажется, было бы правильнее не вычислять, на каком мы месте – на 40-ом, на 41-ом или на 39-ом. Если бы этот разговор имел смысл, то, наверное, он должен был быть построен на том, что надо сделать, чтобы перейти на 15-20-ое место».

«Те цифры, которые сегодня назывались и которыми с чьей-то подачи оперировал Геннадий Ходырев, в основном это или объемные показатели, или цифры не привязанные к расчету на душу населения и не привязанные к динамике в среднем по России, - считает вице-спикер. - Да, действительно, мы по объемам промышленного производства на 12-ом месте в России. Если мы этот объем пересчитываем на душу населения, то это уже получается 34-ое место. А если мы говорим о темпах роста промышленного производства, то тут мы отстаем от показателей в среднем по России».

Неоднозначное толкование, которое могут вызвать цифры, Александр Цапин проиллюстрировал еще на нескольких примерах: «Была названа цифра о том, что у нас по сравнению с 2002-м годом выросли среднедушевые доходы с 2400 рублей до 4700 рублей. Это действительно так. Но в среднем по России они выросли еще больше. И если отставание в 2002-м году порядка 20 процентов, то сейчас это отставание составляет уже 26 процентов».

Подводя итог, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области высказал такое мнение: «Цифры, которые были подготовлены для сегодняшней информации, носят такой несистемный, а выборочный характер. С другой стороны, не цель такого серьезного совещания, чтобы вычислять, на каком мы месте. И вообще хотелось бы, чтобы это совещание было направлено действительно на решение конкретных вопросов. Для населения, на каком мы месте по объему промышленного производства, - мне кажется, это такие довольно абстрактные показатели. А вот то, что у нас растет разрыв по заработной плате, например, в сельском хозяйстве, в бюджетной сфере – это то, чем действительно должна заниматься исполнительная власть».

Дарья КАЗАНЦЕВА.

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости