Соблазнить… больных

Лига-пресс, (11:30) 18 июня 2009 г.

Соблазнить… больных
В городе Дзержинске Нижегородской области решили привлечь на борьбу с туберкулезом… сгущенку и психологов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний, вместе взятых. Не зря туберкулез называют «главным инфекционным убийцей человечества». В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта - «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

По данным Всемирной Организации Здравоохранения сегодня в мире микобактериями туберкулёза инфицированы около 2 миллиардов человек - это более 35% населения Земли! Сейчас в мире каждые 10 секунд умирает от туберкулеза 1 человек, каждые 4 секунды заболевает 1 человек. Ежегодно в мире умирают от туберкулеза 3 миллиона человек. По прогнозам специалистов, в 2020 году на планете будет около 200 миллионов заболевших туберкулезом и 70 миллионов умерших от этой болезни.

Сегодня в России наблюдается довольно печальная картина: каждую секунду инфицируется один человек; инфицированность взрослого населения составляет не менее 80%; каждый день туберкулез уносит в могилу 80 россиян. Не случайно в этом году эксперты ВОЗ включили РФ в список 22 стран, которым грозит эпидемия заболевания.

Среди умерших 75% составляли люди трудоспособного возраста. По данным Роспотребнадзора, в нашей стране туберкулезом ежегодно заболевает около 117-120 тысяч человек, из них 10 процентов – лекарственно-устойчивыми формами заболевания. 25 тысяч россиян ежегодно умирает от туберкулеза. Это превышает аналогичные показатели в европейских странах в 5-8 раз и свидетельствует об ухудшении ситуации в России по сравнению с предыдущими десятилетиями – до 1998 года наблюдалось стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза.

В течение последнего десятилетия происходит неуклонное ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу и в Нижегородской области. Ряд показателей по туберкулезу в области имеет тенденцию к увеличению: показатель заболеваемости за указанный период вырос в 2,0 раза, показатель смертности увеличился в 2,3 раза, число больных заразными формами туберкулеза возросло в 1,5 раза. Возросли и экономические потери: лица трудоспособного возраста (20 - 59 лет) составляют свыше 80% от общего числа впервые выявленных больных. Вследствие увеличения количества запущенных форм доля инвалидов среди больных за 8 лет выросла на 40%.

К сожалению, неуклонно ухудшаются не только показатели эффективности лечения впервые выявленных больных (40 процентов заболевших остаются неизлеченными), но и само выявление. Большинство носителей этой страшной болезни не желают «светиться», опасаясь, что о них узнают, что вызовет нежелательные последствия дома, но, в особенности, на работе, с которой могут – на всякий случай – уволить или, если безработный, то не принять.

В крупном химическом центре Нижегородской области стартовала программа, которая предусматривает еженедельную выдачу спецпайка больным туберкулезом. В паек входят сгущенное молоко, тушенка, проездной билет и сладости. В качестве бонуса добавляется помощь психологов и перспектива.
Этим несколько необычным способом медики Дзержинска решили активизировать обращение больных туберкулезом в лечебные учреждения города. Позволило реализовать эту программу выигрыш здешними фтизиатрами гранта правительства России (более 200 тысяч рублей). То есть деньги были предложены в качестве поддержки практической реализации этой необычной методики.

От больных туберкулезом, желающих получить паек и прочие льготы, требуется только одно – в обязательном порядке приходить на прием к врачу, не отказываться от лечения и исправно посещать группу психологической поддержки.

– Стереотипное мнение, что туберкулез является болезнью бомжей и прочих опустившихся в социальном плане личностей, слишком устойчив и одолеть его возможно лишь предоставлением подобного рода льгот, среди которых на первом месте стоит даже не паек, а именно обещание трудоустройства, – заявила в беседе с корреспондентом сайта LIGA-PRESS психолог Дзержинского диспансера Анна Дауменова. – тем более, что основная часть больных относится к мужчинам трудоспособного возраста.

Это же подтвердил нашему корреспонденту в анонимном интервью один из «новых» больных, пришедших в диспансер:
– Мало того, что дают продукты – от них еще можно отказаться, но вот обещание устроить на работу – это слишком серьезно, чтобы таким пренебречь.

А вот что сказал в разговоре с корреспондентом сайта LIGA-PRESS главный фтизиатр Нижегородской области Игорь Шерстнев:
– Сейчас в число больных туберкулезом входит все больше и больше людей, связанных с бизнесом или занимающих достаточно высокие руководящие должности, которые по причине занятости забывают о ежегодной процедуре – флюорографии, а ведь 40% больных – это именно те, кто не обследовался более двух лет.

О первых результатах можно сказать уже сейчас – количество больных, обратившихся в первую неделю после ввода программы, увеличилось почти в полтора раза.

Однако, как сказано в пословице, цыплят по осени считают, а потому сайт LIGA-PRESS вернется к этой теме через несколько месяцев и в конце года подведет итоги и выяснит, насколько успешным оказалось нововведение.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Разоблачена группа лжемилиционеров

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ленинградской области, которые звонили на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода и, представляясь сотрудниками милиции, сообщали ложную информацию о совершении их близкими родственниками преступлений.

Антикризис

Депутаты Законодательного собрания обсудили антикризисную программу Правительства РФ на 2009 год и приняли постановление «О программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год и перечне основных мероприятий антикризисной программы правительства Нижегородской области по оздоровлению экономики в 2009 году».

За незаконный ввоз… вертолёта

В Коломенском районе милиционерами возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника склада одной из коммерческих структур подмосковной Коломны, незаконно оформившего ввоз вертолёта на территорию России.

Изъяли сорок одну тонну

Сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД по Нижегородской области прекращена деятельность одного дзержинского «предпринимателя», который организовал разлив и реализацию фальсифицированной незамерзающей жидкости для автомобилей.

Возведен на престол

Новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл возведен на патриарший престол и отныне является предстоятелем Русской Православной церкви, передает корреспондент РИА Новости.

Вручен орден Андрея Первозванного

Даниилу Гранину вручен орден Святого Апостола Андрея Первозванного, церемония награждения прошла на торжественном вечере в Большом зале Петербургской филармонии по случаю 90-летия писателя.

Успех операции «Розыск»

На территории Нижегородской области проводилась специализированная операция «Розыск». Цель проводимой операции: задержание и розыск лиц, находящихся в розыске и без вести пропавших, а также установление личности неопознанных трупов.

Симпатия к врачу - залог выздоровления

Положительный эффект препаратов-плацебо давно доказан учеными.

Майкл Джексон возвращается

«Король поп-музыки» Майкл Джексон возвращается на сцену. Он собирается выпустить новый альбом и планирует мировое турне по городам Великобритании, США и Азии.

Украл то, что охранял

В Нижегородской области за кражу имущества из магазина задержан охранник.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости