Сотрудники ГУ МВД России по ПФО, УФСБ России по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области пресекли деятельность вооруженной организованной группы, которая действовала с начала 90-х годов.
Количество семейных врачей в Приволжском федеральном округе (ПФО) с 2002 года возросло в два раза и составило 2 тыс. 233 человека.
"Обеспеченность врачами общей практики в ПФО с 2002 года возросла в два раза - с 0,33 на 10 тыс. человек населения до 0,6 на 10 тыс. Сегодня в округе работают 2 тыс. 233 врача общей практики, что составляет более 17,7% от всех врачей первичного звена", - сообщил заместитель министра здравоохранения Татарстана Анас Гильманов на заседании координационного совета по здравоохранению при полпреде президента РФ в ПФО, прошедшем в Казани.
Объем средств, направленных на внедрение института врача общей практики, в субъектах округа составляет около 1 млрд рублей. Доля средств на эти цели от общего объема финансирования здравоохранения в регионах колеблется от 0,03% в Удмуртии до 17,7% в Чувашии.
Пётр МИЛЕНИН

Сотрудники ГУ МВД России по ПФО, УФСБ России по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области пресекли деятельность вооруженной организованной группы, которая действовала с начала 90-х годов.
В последний день ноября в ГУ МВД России по ПФО прошел «Круглый стол», завершающий сетевой проект по теме «Предотвращение случаев жестокого обращения в органах внутренних дел через правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов в Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Нижегородской области».
ОАО "Газпром" в 2006 году планирует инвестировать в газификацию регионов Приволжского федерального округа (ПФО) 3,5 млрд. рублей.
В Нижнем Новгороде, в здании ГУ МВД России по ПФО, состоялась пресс-конференция с участием начальника ГУ МВД России по ПФО генерал-полковника милиции В. Ф. Щербакова.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.